Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aferralho
    tu
    aferralhas
    ela-ele-você
    aferralha
    nós
    aferralhamos
    vós
    aferralhais - aferralhades**
    elas-eles-vocês
    aferralham
    Pretérito Perfeito
    eu
    aferralhei
    tu
    aferralhaste
    ela-ele-você
    aferralhou
    nós
    aferralhamos
    vós
    aferralhastes
    elas-eles-vocês
    aferralharam - aferralhárom
    Futuro
    eu
    aferralharei
    tu
    aferralharás
    ela-ele-você
    aferralhará
    nós
    aferralharemos
    vós
    aferralhareis - aferralharedes
    elas-eles-vocês
    aferralharão - aferralharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aferralhava
    tu
    aferralhavas
    ela-ele-você
    aferralhava
    nós
    aferralhávamos
    vós
    aferralháveis - aferralhávades
    elas-eles-vocês
    aferralhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aferralhara
    tu
    aferralharas
    ela-ele-você
    aferralhara
    nós
    aferralháramos
    vós
    aferralháreis - aferralhárades
    elas-eles-vocês
    aferralharam
    Condicional
    eu
    aferralharia
    tu
    aferralharias
    ela-ele-você
    aferralharia
    nós
    aferralharíamos
    vós
    aferralharíeis - aferralharíades
    elas-eles-vocês
    aferralhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aferralhe
    tu
    aferralhes
    ela-ele-você
    aferralhe
    nós
    aferralhemos
    vós
    aferralheis - aferralhedes
    elas-eles-vocês
    aferralhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aferralhasse
    tu
    aferralhasses
    ela-ele-você
    aferralhasse
    nós
    aferralhássemos
    vós
    aferralhásseis - aferralhássedes
    elas-eles-vocês
    aferralhassem
    Futuro
    eu
    aferralhar
    tu
    aferralhares
    ela-ele-você
    aferralhar
    nós
    aferralharmos
    vós
    aferralhardes
    elas-eles-vocês
    aferralharem
    Imperativo
    Afirmativo
    aferralha
    tu
    aferralhe
    você
    aferralhemos
    nós
    aferralhai
    vós
    aferralhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aferralhes
    tu
    nunca
    aferralhe
    você
    nunca
    aferralhemos
    nós
    nunca
    aferralheis - aferralhedes
    vós
    nunca
    aferralhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aferralhar
    tu
    aferralhares
    ela-ele-você
    aferralhar
    nós
    aferralharmos
    vós
    aferralhardes
    elas-eles-vocês
    aferralharem
    Impessoal
    Infinitivo
    aferralhar
    Gerúndio
    aferralhando
    Particípio Passado
    aferralhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aferralhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aferralhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aferralhárais
    Condicional :
    (vós) aferralharíais
    Imperativo :
    (vós) aferralhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aferralho-a
    tu
    aferralha-la
    ela-ele-você
    aferralha-a
    nós
    aferralhamo-la
    vós
    aferralhai-la - aferralhade-la
    elas-eles-vocês
    aferralham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aferralhei-a - aferralhei-na
    tu
    aferralhaste-a
    ela-ele-você
    aferralhou-a - aferralhou-na
    nós
    aferralhamo-la
    vós
    aferralhaste-la
    elas-eles-vocês
    aferralharam-na - aferralhárom-na
    Futuro
    eu
    aferralhá-la-ei - aferralharei-na
    tu
    aferralhá-la-ás - aferralhará-la
    ela-ele-você
    aferralhá-la-á - aferralhará-a
    nós
    aferralhá-la-emos - aferralharemo-la
    vós
    aferralhá-la-eis - aferralharede-la
    elas-eles-vocês
    aferralhá-la-ão - aferralharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aferralhava-a
    tu
    aferralhava-la
    ela-ele-você
    aferralhava-a
    nós
    aferralhávamo-la
    vós
    aferralhávei-la - aferralhávade-la
    elas-eles-vocês
    aferralhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aferralhara-a
    tu
    aferralhara-la
    ela-ele-você
    aferralhara-a
    nós
    aferralháramo-la
    vós
    aferralhárei-la - aferralhárade-la
    elas-eles-vocês
    aferralharam-na
    Condicional
    eu
    aferralhá-la-ia - aferralharia-a
    tu
    aferralhá-la-ias - aferralharia-la
    ela-ele-você
    aferralhá-la-ia - aferralharia-a
    nós
    aferralhá-la-íamos - aferralharíamo-la
    vós
    aferralhá-la-íeis - aferralharíade-la
    elas-eles-vocês
    aferralhá-la-iam - aferralhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aferralhe
    tu que
    a aferralhes
    ela-ele-você que
    a aferralhe
    nós que
    a aferralhemos
    vós que
    a aferralheis - a aferralhedes
    elas-eles-vocês que
    a aferralhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aferralhasse
    tu se
    a aferralhasses
    ela-ele-você se
    a aferralhasse
    nós se
    a aferralhássemos
    vós se
    a aferralhásseis - a aferralhássedes
    elas-eles-vocês se
    a aferralhassem
    Futuro
    eu quando
    a aferralhar
    tu quando
    a aferralhares
    ela-ele-você quando
    a aferralhar
    nós quando
    a aferralharmos
    vós quando
    a aferralhardes
    elas-eles-vocês quando
    a aferralharem
    Imperativo
    Afirmativo
    aferralha-a
    tu
    aferralhe-a
    você
    aferralhemo-la
    nós
    aferralhai-a - aferralhai-na
    vós
    aferralhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aferralhes
    tu
    nunca
    a aferralhe
    você
    nunca
    a aferralhemos
    nós
    nunca
    a aferralheis - a aferralhedes
    vós
    nunca
    a aferralhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aferralhar - ao aferralhá-la
    tu para
    a aferralhares - ao aferralhare-la
    ela-ele-você para
    a aferralhar - ao aferralhá-la
    nós para
    a aferralharmos - ao aferralharmo-la
    vós para
    a aferralhardes - ao aferralharde-la
    elas-eles-vocês para
    a aferralharem - ao aferralharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aferralhar - ao aferralhá-la
    Gerúndio
    aferralhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aferralhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aferralhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aferralhárai-la
    Condicional :
    (vós) aferralharíai-la - (vós) aferralhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aferralhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.