Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aferrusco
    tu
    aferruscas
    ela-ele-você
    aferrusca
    nós
    aferruscamos
    vós
    aferruscais - aferruscades**
    elas-eles-vocês
    aferruscam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aferrusquei
    tu
    aferruscaste
    ela-ele-você
    aferruscou
    nós
    aferruscamos
    vós
    aferruscastes
    elas-eles-vocês
    aferruscaram - aferruscárom
    Futuro
    eu
    aferruscarei
    tu
    aferruscarás
    ela-ele-você
    aferruscará
    nós
    aferruscaremos
    vós
    aferruscareis - aferruscaredes
    elas-eles-vocês
    aferruscarão - aferruscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aferruscava
    tu
    aferruscavas
    ela-ele-você
    aferruscava
    nós
    aferruscávamos
    vós
    aferruscáveis - aferruscávades
    elas-eles-vocês
    aferruscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aferruscara
    tu
    aferruscaras
    ela-ele-você
    aferruscara
    nós
    aferruscáramos
    vós
    aferruscáreis - aferruscárades
    elas-eles-vocês
    aferruscaram
    Condicional
    eu
    aferruscaria
    tu
    aferruscarias
    ela-ele-você
    aferruscaria
    nós
    aferruscaríamos
    vós
    aferruscaríeis - aferruscaríades
    elas-eles-vocês
    aferruscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aferrusque
    tu
    aferrusques
    ela-ele-você
    aferrusque
    nós
    aferrusquemos
    vós
    aferrusqueis - aferrusquedes
    elas-eles-vocês
    aferrusquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aferruscasse
    tu
    aferruscasses
    ela-ele-você
    aferruscasse
    nós
    aferruscássemos
    vós
    aferruscásseis - aferruscássedes
    elas-eles-vocês
    aferruscassem
    Futuro
    eu
    aferruscar
    tu
    aferruscares
    ela-ele-você
    aferruscar
    nós
    aferruscarmos
    vós
    aferruscardes
    elas-eles-vocês
    aferruscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aferrusca
    tu
    aferrusque
    você
    aferrusquemos
    nós
    aferruscai
    vós
    aferrusquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aferrusques
    tu
    nunca
    aferrusque
    você
    nunca
    aferrusquemos
    nós
    nunca
    aferrusqueis - aferrusquedes
    vós
    nunca
    aferrusquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aferruscar
    tu
    aferruscares
    ela-ele-você
    aferruscar
    nós
    aferruscarmos
    vós
    aferruscardes
    elas-eles-vocês
    aferruscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aferruscar
    Gerúndio
    aferruscando
    Particípio Passado
    aferruscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aferruscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aferruscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aferruscárais
    Condicional :
    (vós) aferruscaríais
    Imperativo :
    (vós) aferruscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aferrusco-a
    tu
    aferrusca-la
    ela-ele-você
    aferrusca-a
    nós
    aferruscamo-la
    vós
    aferruscai-la - aferruscade-la
    elas-eles-vocês
    aferruscam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aferrusquei-a - aferrusquei-na
    tu
    aferruscaste-a
    ela-ele-você
    aferruscou-a - aferruscou-na
    nós
    aferruscamo-la
    vós
    aferruscaste-la
    elas-eles-vocês
    aferruscaram-na - aferruscárom-na
    Futuro
    eu
    aferruscá-la-ei - aferruscarei-na
    tu
    aferruscá-la-ás - aferruscará-la
    ela-ele-você
    aferruscá-la-á - aferruscará-a
    nós
    aferruscá-la-emos - aferruscaremo-la
    vós
    aferruscá-la-eis - aferruscarede-la
    elas-eles-vocês
    aferruscá-la-ão - aferruscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aferruscava-a
    tu
    aferruscava-la
    ela-ele-você
    aferruscava-a
    nós
    aferruscávamo-la
    vós
    aferruscávei-la - aferruscávade-la
    elas-eles-vocês
    aferruscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aferruscara-a
    tu
    aferruscara-la
    ela-ele-você
    aferruscara-a
    nós
    aferruscáramo-la
    vós
    aferruscárei-la - aferruscárade-la
    elas-eles-vocês
    aferruscaram-na
    Condicional
    eu
    aferruscá-la-ia - aferruscaria-a
    tu
    aferruscá-la-ias - aferruscaria-la
    ela-ele-você
    aferruscá-la-ia - aferruscaria-a
    nós
    aferruscá-la-íamos - aferruscaríamo-la
    vós
    aferruscá-la-íeis - aferruscaríade-la
    elas-eles-vocês
    aferruscá-la-iam - aferruscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aferrusque
    tu que
    a aferrusques
    ela-ele-você que
    a aferrusque
    nós que
    a aferrusquemos
    vós que
    a aferrusqueis - a aferrusquedes
    elas-eles-vocês que
    a aferrusquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aferruscasse
    tu se
    a aferruscasses
    ela-ele-você se
    a aferruscasse
    nós se
    a aferruscássemos
    vós se
    a aferruscásseis - a aferruscássedes
    elas-eles-vocês se
    a aferruscassem
    Futuro
    eu quando
    a aferruscar
    tu quando
    a aferruscares
    ela-ele-você quando
    a aferruscar
    nós quando
    a aferruscarmos
    vós quando
    a aferruscardes
    elas-eles-vocês quando
    a aferruscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aferrusca-a
    tu
    aferrusque-a
    você
    aferrusquemo-la
    nós
    aferruscai-a - aferruscai-na
    vós
    aferrusquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aferrusques
    tu
    nunca
    a aferrusque
    você
    nunca
    a aferrusquemos
    nós
    nunca
    a aferrusqueis - a aferrusquedes
    vós
    nunca
    a aferrusquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aferruscar - ao aferruscá-la
    tu para
    a aferruscares - ao aferruscare-la
    ela-ele-você para
    a aferruscar - ao aferruscá-la
    nós para
    a aferruscarmos - ao aferruscarmo-la
    vós para
    a aferruscardes - ao aferruscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aferruscarem - ao aferruscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aferruscar - ao aferruscá-la
    Gerúndio
    aferruscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aferruscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aferruscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aferruscárai-la
    Condicional :
    (vós) aferruscaríai-la - (vós) aferruscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aferruscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.