Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afilho
    tu
    afilhas
    ela-ele-você
    afilha
    nós
    afilhamos
    vós
    afilhais - afilhades**
    elas-eles-vocês
    afilham
    Pretérito Perfeito
    eu
    afilhei
    tu
    afilhaste
    ela-ele-você
    afilhou
    nós
    afilhamos
    vós
    afilhastes
    elas-eles-vocês
    afilharam - afilhárom
    Futuro
    eu
    afilharei
    tu
    afilharás
    ela-ele-você
    afilhará
    nós
    afilharemos
    vós
    afilhareis - afilharedes
    elas-eles-vocês
    afilharão - afilharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afilhava
    tu
    afilhavas
    ela-ele-você
    afilhava
    nós
    afilhávamos
    vós
    afilháveis - afilhávades
    elas-eles-vocês
    afilhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afilhara
    tu
    afilharas
    ela-ele-você
    afilhara
    nós
    afilháramos
    vós
    afilháreis - afilhárades
    elas-eles-vocês
    afilharam
    Condicional
    eu
    afilharia
    tu
    afilharias
    ela-ele-você
    afilharia
    nós
    afilharíamos
    vós
    afilharíeis - afilharíades
    elas-eles-vocês
    afilhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afilhe
    tu
    afilhes
    ela-ele-você
    afilhe
    nós
    afilhemos
    vós
    afilheis - afilhedes
    elas-eles-vocês
    afilhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afilhasse
    tu
    afilhasses
    ela-ele-você
    afilhasse
    nós
    afilhássemos
    vós
    afilhásseis - afilhássedes
    elas-eles-vocês
    afilhassem
    Futuro
    eu
    afilhar
    tu
    afilhares
    ela-ele-você
    afilhar
    nós
    afilharmos
    vós
    afilhardes
    elas-eles-vocês
    afilharem
    Imperativo
    Afirmativo
    afilha
    tu
    afilhe
    você
    afilhemos
    nós
    afilhai
    vós
    afilhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afilhes
    tu
    nunca
    afilhe
    você
    nunca
    afilhemos
    nós
    nunca
    afilheis - afilhedes
    vós
    nunca
    afilhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afilhar
    tu
    afilhares
    ela-ele-você
    afilhar
    nós
    afilharmos
    vós
    afilhardes
    elas-eles-vocês
    afilharem
    Impessoal
    Infinitivo
    afilhar
    Gerúndio
    afilhando
    Particípio Passado
    afilhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afilhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afilhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afilhárais
    Condicional :
    (vós) afilharíais
    Imperativo :
    (vós) afilhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afilho-a
    tu
    afilha-la
    ela-ele-você
    afilha-a
    nós
    afilhamo-la
    vós
    afilhai-la - afilhade-la
    elas-eles-vocês
    afilham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afilhei-a - afilhei-na
    tu
    afilhaste-a
    ela-ele-você
    afilhou-a - afilhou-na
    nós
    afilhamo-la
    vós
    afilhaste-la
    elas-eles-vocês
    afilharam-na - afilhárom-na
    Futuro
    eu
    afilhá-la-ei - afilharei-na
    tu
    afilhá-la-ás - afilhará-la
    ela-ele-você
    afilhá-la-á - afilhará-a
    nós
    afilhá-la-emos - afilharemo-la
    vós
    afilhá-la-eis - afilharede-la
    elas-eles-vocês
    afilhá-la-ão - afilharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afilhava-a
    tu
    afilhava-la
    ela-ele-você
    afilhava-a
    nós
    afilhávamo-la
    vós
    afilhávei-la - afilhávade-la
    elas-eles-vocês
    afilhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afilhara-a
    tu
    afilhara-la
    ela-ele-você
    afilhara-a
    nós
    afilháramo-la
    vós
    afilhárei-la - afilhárade-la
    elas-eles-vocês
    afilharam-na
    Condicional
    eu
    afilhá-la-ia - afilharia-a
    tu
    afilhá-la-ias - afilharia-la
    ela-ele-você
    afilhá-la-ia - afilharia-a
    nós
    afilhá-la-íamos - afilharíamo-la
    vós
    afilhá-la-íeis - afilharíade-la
    elas-eles-vocês
    afilhá-la-iam - afilhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afilhe
    tu que
    a afilhes
    ela-ele-você que
    a afilhe
    nós que
    a afilhemos
    vós que
    a afilheis - a afilhedes
    elas-eles-vocês que
    a afilhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afilhasse
    tu se
    a afilhasses
    ela-ele-você se
    a afilhasse
    nós se
    a afilhássemos
    vós se
    a afilhásseis - a afilhássedes
    elas-eles-vocês se
    a afilhassem
    Futuro
    eu quando
    a afilhar
    tu quando
    a afilhares
    ela-ele-você quando
    a afilhar
    nós quando
    a afilharmos
    vós quando
    a afilhardes
    elas-eles-vocês quando
    a afilharem
    Imperativo
    Afirmativo
    afilha-a
    tu
    afilhe-a
    você
    afilhemo-la
    nós
    afilhai-a - afilhai-na
    vós
    afilhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afilhes
    tu
    nunca
    a afilhe
    você
    nunca
    a afilhemos
    nós
    nunca
    a afilheis - a afilhedes
    vós
    nunca
    a afilhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afilhar - ao afilhá-la
    tu para
    a afilhares - ao afilhare-la
    ela-ele-você para
    a afilhar - ao afilhá-la
    nós para
    a afilharmos - ao afilharmo-la
    vós para
    a afilhardes - ao afilharde-la
    elas-eles-vocês para
    a afilharem - ao afilharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afilhar - ao afilhá-la
    Gerúndio
    afilhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afilhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afilhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afilhárai-la
    Condicional :
    (vós) afilharíai-la - (vós) afilhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afilhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.