Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afiligrano
    tu
    afiligranas
    ela-ele-você
    afiligrana
    nós
    afiligranamos
    vós
    afiligranais - afiligranades**
    elas-eles-vocês
    afiligranam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afiligranei
    tu
    afiligranaste
    ela-ele-você
    afiligranou
    nós
    afiligranamos
    vós
    afiligranastes
    elas-eles-vocês
    afiligranaram - afiligranárom
    Futuro
    eu
    afiligranarei
    tu
    afiligranarás
    ela-ele-você
    afiligranará
    nós
    afiligranaremos
    vós
    afiligranareis - afiligranaredes
    elas-eles-vocês
    afiligranarão - afiligranarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afiligranava
    tu
    afiligranavas
    ela-ele-você
    afiligranava
    nós
    afiligranávamos
    vós
    afiligranáveis - afiligranávades
    elas-eles-vocês
    afiligranavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afiligranara
    tu
    afiligranaras
    ela-ele-você
    afiligranara
    nós
    afiligranáramos
    vós
    afiligranáreis - afiligranárades
    elas-eles-vocês
    afiligranaram
    Condicional
    eu
    afiligranaria
    tu
    afiligranarias
    ela-ele-você
    afiligranaria
    nós
    afiligranaríamos
    vós
    afiligranaríeis - afiligranaríades
    elas-eles-vocês
    afiligranariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afiligrane
    tu
    afiligranes
    ela-ele-você
    afiligrane
    nós
    afiligranemos
    vós
    afiligraneis - afiligranedes
    elas-eles-vocês
    afiligranem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afiligranasse
    tu
    afiligranasses
    ela-ele-você
    afiligranasse
    nós
    afiligranássemos
    vós
    afiligranásseis - afiligranássedes
    elas-eles-vocês
    afiligranassem
    Futuro
    eu
    afiligranar
    tu
    afiligranares
    ela-ele-você
    afiligranar
    nós
    afiligranarmos
    vós
    afiligranardes
    elas-eles-vocês
    afiligranarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afiligrana
    tu
    afiligrane
    você
    afiligranemos
    nós
    afiligranai
    vós
    afiligranem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afiligranes
    tu
    nunca
    afiligrane
    você
    nunca
    afiligranemos
    nós
    nunca
    afiligraneis - afiligranedes
    vós
    nunca
    afiligranem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afiligranar
    tu
    afiligranares
    ela-ele-você
    afiligranar
    nós
    afiligranarmos
    vós
    afiligranardes
    elas-eles-vocês
    afiligranarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afiligranar
    Gerúndio
    afiligranando
    Particípio Passado
    afiligranado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afiligranache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afiligranávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afiligranárais
    Condicional :
    (vós) afiligranaríais
    Imperativo :
    (vós) afiligranade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afiligrano-a
    tu
    afiligrana-la
    ela-ele-você
    afiligrana-a
    nós
    afiligranamo-la
    vós
    afiligranai-la - afiligranade-la
    elas-eles-vocês
    afiligranam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afiligranei-a - afiligranei-na
    tu
    afiligranaste-a
    ela-ele-você
    afiligranou-a - afiligranou-na
    nós
    afiligranamo-la
    vós
    afiligranaste-la
    elas-eles-vocês
    afiligranaram-na - afiligranárom-na
    Futuro
    eu
    afiligraná-la-ei - afiligranarei-na
    tu
    afiligraná-la-ás - afiligranará-la
    ela-ele-você
    afiligraná-la-á - afiligranará-a
    nós
    afiligraná-la-emos - afiligranaremo-la
    vós
    afiligraná-la-eis - afiligranarede-la
    elas-eles-vocês
    afiligraná-la-ão - afiligranarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afiligranava-a
    tu
    afiligranava-la
    ela-ele-você
    afiligranava-a
    nós
    afiligranávamo-la
    vós
    afiligranávei-la - afiligranávade-la
    elas-eles-vocês
    afiligranavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afiligranara-a
    tu
    afiligranara-la
    ela-ele-você
    afiligranara-a
    nós
    afiligranáramo-la
    vós
    afiligranárei-la - afiligranárade-la
    elas-eles-vocês
    afiligranaram-na
    Condicional
    eu
    afiligraná-la-ia - afiligranaria-a
    tu
    afiligraná-la-ias - afiligranaria-la
    ela-ele-você
    afiligraná-la-ia - afiligranaria-a
    nós
    afiligraná-la-íamos - afiligranaríamo-la
    vós
    afiligraná-la-íeis - afiligranaríade-la
    elas-eles-vocês
    afiligraná-la-iam - afiligranariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afiligrane
    tu que
    a afiligranes
    ela-ele-você que
    a afiligrane
    nós que
    a afiligranemos
    vós que
    a afiligraneis - a afiligranedes
    elas-eles-vocês que
    a afiligranem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afiligranasse
    tu se
    a afiligranasses
    ela-ele-você se
    a afiligranasse
    nós se
    a afiligranássemos
    vós se
    a afiligranásseis - a afiligranássedes
    elas-eles-vocês se
    a afiligranassem
    Futuro
    eu quando
    a afiligranar
    tu quando
    a afiligranares
    ela-ele-você quando
    a afiligranar
    nós quando
    a afiligranarmos
    vós quando
    a afiligranardes
    elas-eles-vocês quando
    a afiligranarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afiligrana-a
    tu
    afiligrane-a
    você
    afiligranemo-la
    nós
    afiligranai-a - afiligranai-na
    vós
    afiligranem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afiligranes
    tu
    nunca
    a afiligrane
    você
    nunca
    a afiligranemos
    nós
    nunca
    a afiligraneis - a afiligranedes
    vós
    nunca
    a afiligranem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afiligranar - ao afiligraná-la
    tu para
    a afiligranares - ao afiligranare-la
    ela-ele-você para
    a afiligranar - ao afiligraná-la
    nós para
    a afiligranarmos - ao afiligranarmo-la
    vós para
    a afiligranardes - ao afiligranarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afiligranarem - ao afiligranarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afiligranar - ao afiligraná-la
    Gerúndio
    afiligranando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afiligranache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afiligranávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afiligranárai-la
    Condicional :
    (vós) afiligranaríai-la - (vós) afiligraná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afiligranade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.