Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afisolo |ɔ|*
    tu
    afisolas |ɔ|
    ela-ele-você
    afisola |ɔ|
    nós
    afisolamos
    vós
    afisolais - afisolades**
    elas-eles-vocês
    afisolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afisolei
    tu
    afisolaste
    ela-ele-você
    afisolou
    nós
    afisolamos
    vós
    afisolastes
    elas-eles-vocês
    afisolaram - afisolárom
    Futuro
    eu
    afisolarei
    tu
    afisolarás
    ela-ele-você
    afisolará
    nós
    afisolaremos
    vós
    afisolareis - afisolaredes
    elas-eles-vocês
    afisolarão - afisolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afisolava
    tu
    afisolavas
    ela-ele-você
    afisolava
    nós
    afisolávamos
    vós
    afisoláveis - afisolávades
    elas-eles-vocês
    afisolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afisolara
    tu
    afisolaras
    ela-ele-você
    afisolara
    nós
    afisoláramos
    vós
    afisoláreis - afisolárades
    elas-eles-vocês
    afisolaram
    Condicional
    eu
    afisolaria
    tu
    afisolarias
    ela-ele-você
    afisolaria
    nós
    afisolaríamos
    vós
    afisolaríeis - afisolaríades
    elas-eles-vocês
    afisolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afisole |ɔ|
    tu
    afisoles |ɔ|
    ela-ele-você
    afisole |ɔ|
    nós
    afisolemos
    vós
    afisoleis - afisoledes
    elas-eles-vocês
    afisolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afisolasse
    tu
    afisolasses
    ela-ele-você
    afisolasse
    nós
    afisolássemos
    vós
    afisolásseis - afisolássedes
    elas-eles-vocês
    afisolassem
    Futuro
    eu
    afisolar
    tu
    afisolares
    ela-ele-você
    afisolar
    nós
    afisolarmos
    vós
    afisolardes
    elas-eles-vocês
    afisolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afisola |ɔ|
    tu
    afisole |ɔ|
    você
    afisolemos
    nós
    afisolai
    vós
    afisolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    afisoles |ɔ|
    tu
    nunca
    afisole |ɔ|
    você
    nunca
    afisolemos
    nós
    nunca
    afisoleis - afisoledes
    vós
    nunca
    afisolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afisolar
    tu
    afisolares
    ela-ele-você
    afisolar
    nós
    afisolarmos
    vós
    afisolardes
    elas-eles-vocês
    afisolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afisolar
    Gerúndio
    afisolando
    Particípio Passado
    afisolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afisolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afisolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afisolárais
    Condicional :
    (vós) afisolaríais
    Imperativo :
    (vós) afisolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afisolo-a |ɔ|
    tu
    afisola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    afisola-a |ɔ|
    nós
    afisolamo-la
    vós
    afisolai-la - afisolade-la
    elas-eles-vocês
    afisolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afisolei-a - afisolei-na
    tu
    afisolaste-a
    ela-ele-você
    afisolou-a - afisolou-na
    nós
    afisolamo-la
    vós
    afisolaste-la
    elas-eles-vocês
    afisolaram-na - afisolárom-na
    Futuro
    eu
    afisolá-la-ei - afisolarei-na
    tu
    afisolá-la-ás - afisolará-la
    ela-ele-você
    afisolá-la-á - afisolará-a
    nós
    afisolá-la-emos - afisolaremo-la
    vós
    afisolá-la-eis - afisolarede-la
    elas-eles-vocês
    afisolá-la-ão - afisolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afisolava-a
    tu
    afisolava-la
    ela-ele-você
    afisolava-a
    nós
    afisolávamo-la
    vós
    afisolávei-la - afisolávade-la
    elas-eles-vocês
    afisolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afisolara-a
    tu
    afisolara-la
    ela-ele-você
    afisolara-a
    nós
    afisoláramo-la
    vós
    afisolárei-la - afisolárade-la
    elas-eles-vocês
    afisolaram-na
    Condicional
    eu
    afisolá-la-ia - afisolaria-a
    tu
    afisolá-la-ias - afisolaria-la
    ela-ele-você
    afisolá-la-ia - afisolaria-a
    nós
    afisolá-la-íamos - afisolaríamo-la
    vós
    afisolá-la-íeis - afisolaríade-la
    elas-eles-vocês
    afisolá-la-iam - afisolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afisole |ɔ|
    tu que
    a afisoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a afisole |ɔ|
    nós que
    a afisolemos
    vós que
    a afisoleis - a afisoledes
    elas-eles-vocês que
    a afisolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afisolasse
    tu se
    a afisolasses
    ela-ele-você se
    a afisolasse
    nós se
    a afisolássemos
    vós se
    a afisolásseis - a afisolássedes
    elas-eles-vocês se
    a afisolassem
    Futuro
    eu quando
    a afisolar
    tu quando
    a afisolares
    ela-ele-você quando
    a afisolar
    nós quando
    a afisolarmos
    vós quando
    a afisolardes
    elas-eles-vocês quando
    a afisolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afisola-a |ɔ|
    tu
    afisole-a |ɔ|
    você
    afisolemo-la
    nós
    afisolai-a - afisolai-na
    vós
    afisolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afisoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a afisole |ɔ|
    você
    nunca
    a afisolemos
    nós
    nunca
    a afisoleis - a afisoledes
    vós
    nunca
    a afisolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afisolar - ao afisolá-la
    tu para
    a afisolares - ao afisolare-la
    ela-ele-você para
    a afisolar - ao afisolá-la
    nós para
    a afisolarmos - ao afisolarmo-la
    vós para
    a afisolardes - ao afisolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afisolarem - ao afisolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afisolar - ao afisolá-la
    Gerúndio
    afisolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afisolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afisolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afisolárai-la
    Condicional :
    (vós) afisolaríai-la - (vós) afisolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afisolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.