Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afiúzo
    tu
    afiúzas
    ela-ele-você
    afiúza
    nós
    afiuzamos
    vós
    afiuzais - afiuzades**
    elas-eles-vocês
    afiúzam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afiuzei
    tu
    afiuzaste
    ela-ele-você
    afiuzou
    nós
    afiuzamos
    vós
    afiuzastes
    elas-eles-vocês
    afiuzaram - afiuzárom
    Futuro
    eu
    afiuzarei
    tu
    afiuzarás
    ela-ele-você
    afiuzará
    nós
    afiuzaremos
    vós
    afiuzareis - afiuzaredes
    elas-eles-vocês
    afiuzarão - afiuzarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afiuzava
    tu
    afiuzavas
    ela-ele-você
    afiuzava
    nós
    afiuzávamos
    vós
    afiuzáveis - afiuzávades
    elas-eles-vocês
    afiuzavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afiuzara
    tu
    afiuzaras
    ela-ele-você
    afiuzara
    nós
    afiuzáramos
    vós
    afiuzáreis - afiuzárades
    elas-eles-vocês
    afiuzaram
    Condicional
    eu
    afiuzaria
    tu
    afiuzarias
    ela-ele-você
    afiuzaria
    nós
    afiuzaríamos
    vós
    afiuzaríeis - afiuzaríades
    elas-eles-vocês
    afiuzariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afiúze
    tu
    afiúzes
    ela-ele-você
    afiúze
    nós
    afiuzemos
    vós
    afiuzeis - afiuzedes
    elas-eles-vocês
    afiúzem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afiuzasse
    tu
    afiuzasses
    ela-ele-você
    afiuzasse
    nós
    afiuzássemos
    vós
    afiuzásseis - afiuzássedes
    elas-eles-vocês
    afiuzassem
    Futuro
    eu
    afiuzar
    tu
    afiuzares
    ela-ele-você
    afiuzar
    nós
    afiuzarmos
    vós
    afiuzardes
    elas-eles-vocês
    afiuzarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afiúza
    tu
    afiúze
    você
    afiuzemos
    nós
    afiuzai
    vós
    afiúzem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afiúzes
    tu
    nunca
    afiúze
    você
    nunca
    afiuzemos
    nós
    nunca
    afiuzeis - afiuzedes
    vós
    nunca
    afiúzem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afiuzar
    tu
    afiuzares
    ela-ele-você
    afiuzar
    nós
    afiuzarmos
    vós
    afiuzardes
    elas-eles-vocês
    afiuzarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afiuzar
    Gerúndio
    afiuzando
    Particípio Passado
    afiuzado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afiuzache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afiuzávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afiuzárais
    Condicional :
    (vós) afiuzaríais
    Imperativo :
    (vós) afiuzade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afiúzo-a
    tu
    afiúza-la
    ela-ele-você
    afiúza-a
    nós
    afiuzamo-la
    vós
    afiuzai-la - afiuzade-la
    elas-eles-vocês
    afiúzam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afiuzei-a - afiuzei-na
    tu
    afiuzaste-a
    ela-ele-você
    afiuzou-a - afiuzou-na
    nós
    afiuzamo-la
    vós
    afiuzaste-la
    elas-eles-vocês
    afiuzaram-na - afiuzárom-na
    Futuro
    eu
    afiuzá-la-ei - afiuzarei-na
    tu
    afiuzá-la-ás - afiuzará-la
    ela-ele-você
    afiuzá-la-á - afiuzará-a
    nós
    afiuzá-la-emos - afiuzaremo-la
    vós
    afiuzá-la-eis - afiuzarede-la
    elas-eles-vocês
    afiuzá-la-ão - afiuzarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afiuzava-a
    tu
    afiuzava-la
    ela-ele-você
    afiuzava-a
    nós
    afiuzávamo-la
    vós
    afiuzávei-la - afiuzávade-la
    elas-eles-vocês
    afiuzavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afiuzara-a
    tu
    afiuzara-la
    ela-ele-você
    afiuzara-a
    nós
    afiuzáramo-la
    vós
    afiuzárei-la - afiuzárade-la
    elas-eles-vocês
    afiuzaram-na
    Condicional
    eu
    afiuzá-la-ia - afiuzaria-a
    tu
    afiuzá-la-ias - afiuzaria-la
    ela-ele-você
    afiuzá-la-ia - afiuzaria-a
    nós
    afiuzá-la-íamos - afiuzaríamo-la
    vós
    afiuzá-la-íeis - afiuzaríade-la
    elas-eles-vocês
    afiuzá-la-iam - afiuzariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afiúze
    tu que
    a afiúzes
    ela-ele-você que
    a afiúze
    nós que
    a afiuzemos
    vós que
    a afiuzeis - a afiuzedes
    elas-eles-vocês que
    a afiúzem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afiuzasse
    tu se
    a afiuzasses
    ela-ele-você se
    a afiuzasse
    nós se
    a afiuzássemos
    vós se
    a afiuzásseis - a afiuzássedes
    elas-eles-vocês se
    a afiuzassem
    Futuro
    eu quando
    a afiuzar
    tu quando
    a afiuzares
    ela-ele-você quando
    a afiuzar
    nós quando
    a afiuzarmos
    vós quando
    a afiuzardes
    elas-eles-vocês quando
    a afiuzarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afiúza-a
    tu
    afiúze-a
    você
    afiuzemo-la
    nós
    afiuzai-a - afiuzai-na
    vós
    afiúzem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afiúzes
    tu
    nunca
    a afiúze
    você
    nunca
    a afiuzemos
    nós
    nunca
    a afiuzeis - a afiuzedes
    vós
    nunca
    a afiúzem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afiuzar - ao afiuzá-la
    tu para
    a afiuzares - ao afiuzare-la
    ela-ele-você para
    a afiuzar - ao afiuzá-la
    nós para
    a afiuzarmos - ao afiuzarmo-la
    vós para
    a afiuzardes - ao afiuzarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afiuzarem - ao afiuzarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afiuzar - ao afiuzá-la
    Gerúndio
    afiuzando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afiuzache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afiuzávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afiuzárai-la
    Condicional :
    (vós) afiuzaríai-la - (vós) afiuzá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afiuzade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.