Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afivelo |ɛ|*
    tu
    afivelas |ɛ|
    ela-ele-você
    afivela |ɛ|
    nós
    afivelamos
    vós
    afivelais - afivelades**
    elas-eles-vocês
    afivelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afivelei
    tu
    afivelaste
    ela-ele-você
    afivelou
    nós
    afivelamos
    vós
    afivelastes
    elas-eles-vocês
    afivelaram - afivelárom
    Futuro
    eu
    afivelarei
    tu
    afivelarás
    ela-ele-você
    afivelará
    nós
    afivelaremos
    vós
    afivelareis - afivelaredes
    elas-eles-vocês
    afivelarão - afivelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afivelava
    tu
    afivelavas
    ela-ele-você
    afivelava
    nós
    afivelávamos
    vós
    afiveláveis - afivelávades
    elas-eles-vocês
    afivelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afivelara
    tu
    afivelaras
    ela-ele-você
    afivelara
    nós
    afiveláramos
    vós
    afiveláreis - afivelárades
    elas-eles-vocês
    afivelaram
    Condicional
    eu
    afivelaria
    tu
    afivelarias
    ela-ele-você
    afivelaria
    nós
    afivelaríamos
    vós
    afivelaríeis - afivelaríades
    elas-eles-vocês
    afivelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afivele |ɛ|
    tu
    afiveles |ɛ|
    ela-ele-você
    afivele |ɛ|
    nós
    afivelemos
    vós
    afiveleis - afiveledes
    elas-eles-vocês
    afivelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afivelasse
    tu
    afivelasses
    ela-ele-você
    afivelasse
    nós
    afivelássemos
    vós
    afivelásseis - afivelássedes
    elas-eles-vocês
    afivelassem
    Futuro
    eu
    afivelar
    tu
    afivelares
    ela-ele-você
    afivelar
    nós
    afivelarmos
    vós
    afivelardes
    elas-eles-vocês
    afivelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afivela |ɛ|
    tu
    afivele |ɛ|
    você
    afivelemos
    nós
    afivelai
    vós
    afivelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    afiveles |ɛ|
    tu
    nunca
    afivele |ɛ|
    você
    nunca
    afivelemos
    nós
    nunca
    afiveleis - afiveledes
    vós
    nunca
    afivelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afivelar
    tu
    afivelares
    ela-ele-você
    afivelar
    nós
    afivelarmos
    vós
    afivelardes
    elas-eles-vocês
    afivelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afivelar
    Gerúndio
    afivelando
    Particípio Passado
    afivelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afivelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afivelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afivelárais
    Condicional :
    (vós) afivelaríais
    Imperativo :
    (vós) afivelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afivelo-a |ɛ|
    tu
    afivela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    afivela-a |ɛ|
    nós
    afivelamo-la
    vós
    afivelai-la - afivelade-la
    elas-eles-vocês
    afivelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afivelei-a - afivelei-na
    tu
    afivelaste-a
    ela-ele-você
    afivelou-a - afivelou-na
    nós
    afivelamo-la
    vós
    afivelaste-la
    elas-eles-vocês
    afivelaram-na - afivelárom-na
    Futuro
    eu
    afivelá-la-ei - afivelarei-na
    tu
    afivelá-la-ás - afivelará-la
    ela-ele-você
    afivelá-la-á - afivelará-a
    nós
    afivelá-la-emos - afivelaremo-la
    vós
    afivelá-la-eis - afivelarede-la
    elas-eles-vocês
    afivelá-la-ão - afivelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afivelava-a
    tu
    afivelava-la
    ela-ele-você
    afivelava-a
    nós
    afivelávamo-la
    vós
    afivelávei-la - afivelávade-la
    elas-eles-vocês
    afivelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afivelara-a
    tu
    afivelara-la
    ela-ele-você
    afivelara-a
    nós
    afiveláramo-la
    vós
    afivelárei-la - afivelárade-la
    elas-eles-vocês
    afivelaram-na
    Condicional
    eu
    afivelá-la-ia - afivelaria-a
    tu
    afivelá-la-ias - afivelaria-la
    ela-ele-você
    afivelá-la-ia - afivelaria-a
    nós
    afivelá-la-íamos - afivelaríamo-la
    vós
    afivelá-la-íeis - afivelaríade-la
    elas-eles-vocês
    afivelá-la-iam - afivelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afivele |ɛ|
    tu que
    a afiveles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a afivele |ɛ|
    nós que
    a afivelemos
    vós que
    a afiveleis - a afiveledes
    elas-eles-vocês que
    a afivelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afivelasse
    tu se
    a afivelasses
    ela-ele-você se
    a afivelasse
    nós se
    a afivelássemos
    vós se
    a afivelásseis - a afivelássedes
    elas-eles-vocês se
    a afivelassem
    Futuro
    eu quando
    a afivelar
    tu quando
    a afivelares
    ela-ele-você quando
    a afivelar
    nós quando
    a afivelarmos
    vós quando
    a afivelardes
    elas-eles-vocês quando
    a afivelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afivela-a |ɛ|
    tu
    afivele-a |ɛ|
    você
    afivelemo-la
    nós
    afivelai-a - afivelai-na
    vós
    afivelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afiveles |ɛ|
    tu
    nunca
    a afivele |ɛ|
    você
    nunca
    a afivelemos
    nós
    nunca
    a afiveleis - a afiveledes
    vós
    nunca
    a afivelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afivelar - ao afivelá-la
    tu para
    a afivelares - ao afivelare-la
    ela-ele-você para
    a afivelar - ao afivelá-la
    nós para
    a afivelarmos - ao afivelarmo-la
    vós para
    a afivelardes - ao afivelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afivelarem - ao afivelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afivelar - ao afivelá-la
    Gerúndio
    afivelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afivelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afivelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afivelárai-la
    Condicional :
    (vós) afivelaríai-la - (vós) afivelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afivelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.