Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aflauto
    tu
    aflautas
    ela-ele-você
    aflauta
    nós
    aflautamos
    vós
    aflautais - aflautades**
    elas-eles-vocês
    aflautam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aflautei
    tu
    aflautaste
    ela-ele-você
    aflautou
    nós
    aflautamos
    vós
    aflautastes
    elas-eles-vocês
    aflautaram - aflautárom
    Futuro
    eu
    aflautarei
    tu
    aflautarás
    ela-ele-você
    aflautará
    nós
    aflautaremos
    vós
    aflautareis - aflautaredes
    elas-eles-vocês
    aflautarão - aflautarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aflautava
    tu
    aflautavas
    ela-ele-você
    aflautava
    nós
    aflautávamos
    vós
    aflautáveis - aflautávades
    elas-eles-vocês
    aflautavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aflautara
    tu
    aflautaras
    ela-ele-você
    aflautara
    nós
    aflautáramos
    vós
    aflautáreis - aflautárades
    elas-eles-vocês
    aflautaram
    Condicional
    eu
    aflautaria
    tu
    aflautarias
    ela-ele-você
    aflautaria
    nós
    aflautaríamos
    vós
    aflautaríeis - aflautaríades
    elas-eles-vocês
    aflautariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aflaute
    tu
    aflautes
    ela-ele-você
    aflaute
    nós
    aflautemos
    vós
    aflauteis - aflautedes
    elas-eles-vocês
    aflautem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aflautasse
    tu
    aflautasses
    ela-ele-você
    aflautasse
    nós
    aflautássemos
    vós
    aflautásseis - aflautássedes
    elas-eles-vocês
    aflautassem
    Futuro
    eu
    aflautar
    tu
    aflautares
    ela-ele-você
    aflautar
    nós
    aflautarmos
    vós
    aflautardes
    elas-eles-vocês
    aflautarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aflauta
    tu
    aflaute
    você
    aflautemos
    nós
    aflautai
    vós
    aflautem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aflautes
    tu
    nunca
    aflaute
    você
    nunca
    aflautemos
    nós
    nunca
    aflauteis - aflautedes
    vós
    nunca
    aflautem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aflautar
    tu
    aflautares
    ela-ele-você
    aflautar
    nós
    aflautarmos
    vós
    aflautardes
    elas-eles-vocês
    aflautarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aflautar
    Gerúndio
    aflautando
    Particípio Passado
    aflautado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aflautache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aflautávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aflautárais
    Condicional :
    (vós) aflautaríais
    Imperativo :
    (vós) aflautade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aflauto-a
    tu
    aflauta-la
    ela-ele-você
    aflauta-a
    nós
    aflautamo-la
    vós
    aflautai-la - aflautade-la
    elas-eles-vocês
    aflautam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aflautei-a - aflautei-na
    tu
    aflautaste-a
    ela-ele-você
    aflautou-a - aflautou-na
    nós
    aflautamo-la
    vós
    aflautaste-la
    elas-eles-vocês
    aflautaram-na - aflautárom-na
    Futuro
    eu
    aflautá-la-ei - aflautarei-na
    tu
    aflautá-la-ás - aflautará-la
    ela-ele-você
    aflautá-la-á - aflautará-a
    nós
    aflautá-la-emos - aflautaremo-la
    vós
    aflautá-la-eis - aflautarede-la
    elas-eles-vocês
    aflautá-la-ão - aflautarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aflautava-a
    tu
    aflautava-la
    ela-ele-você
    aflautava-a
    nós
    aflautávamo-la
    vós
    aflautávei-la - aflautávade-la
    elas-eles-vocês
    aflautavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aflautara-a
    tu
    aflautara-la
    ela-ele-você
    aflautara-a
    nós
    aflautáramo-la
    vós
    aflautárei-la - aflautárade-la
    elas-eles-vocês
    aflautaram-na
    Condicional
    eu
    aflautá-la-ia - aflautaria-a
    tu
    aflautá-la-ias - aflautaria-la
    ela-ele-você
    aflautá-la-ia - aflautaria-a
    nós
    aflautá-la-íamos - aflautaríamo-la
    vós
    aflautá-la-íeis - aflautaríade-la
    elas-eles-vocês
    aflautá-la-iam - aflautariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aflaute
    tu que
    a aflautes
    ela-ele-você que
    a aflaute
    nós que
    a aflautemos
    vós que
    a aflauteis - a aflautedes
    elas-eles-vocês que
    a aflautem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aflautasse
    tu se
    a aflautasses
    ela-ele-você se
    a aflautasse
    nós se
    a aflautássemos
    vós se
    a aflautásseis - a aflautássedes
    elas-eles-vocês se
    a aflautassem
    Futuro
    eu quando
    a aflautar
    tu quando
    a aflautares
    ela-ele-você quando
    a aflautar
    nós quando
    a aflautarmos
    vós quando
    a aflautardes
    elas-eles-vocês quando
    a aflautarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aflauta-a
    tu
    aflaute-a
    você
    aflautemo-la
    nós
    aflautai-a - aflautai-na
    vós
    aflautem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aflautes
    tu
    nunca
    a aflaute
    você
    nunca
    a aflautemos
    nós
    nunca
    a aflauteis - a aflautedes
    vós
    nunca
    a aflautem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aflautar - ao aflautá-la
    tu para
    a aflautares - ao aflautare-la
    ela-ele-você para
    a aflautar - ao aflautá-la
    nós para
    a aflautarmos - ao aflautarmo-la
    vós para
    a aflautardes - ao aflautarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aflautarem - ao aflautarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aflautar - ao aflautá-la
    Gerúndio
    aflautando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aflautache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aflautávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aflautárai-la
    Condicional :
    (vós) aflautaríai-la - (vós) aflautá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aflautade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.