Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afolo |ɔ|*
    tu
    afolas |ɔ|
    ela-ele-você
    afola |ɔ|
    nós
    afolamos
    vós
    afolais - afolades**
    elas-eles-vocês
    afolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afolei
    tu
    afolaste
    ela-ele-você
    afolou
    nós
    afolamos
    vós
    afolastes
    elas-eles-vocês
    afolaram - afolárom
    Futuro
    eu
    afolarei
    tu
    afolarás
    ela-ele-você
    afolará
    nós
    afolaremos
    vós
    afolareis - afolaredes
    elas-eles-vocês
    afolarão - afolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afolava
    tu
    afolavas
    ela-ele-você
    afolava
    nós
    afolávamos
    vós
    afoláveis - afolávades
    elas-eles-vocês
    afolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afolara
    tu
    afolaras
    ela-ele-você
    afolara
    nós
    afoláramos
    vós
    afoláreis - afolárades
    elas-eles-vocês
    afolaram
    Condicional
    eu
    afolaria
    tu
    afolarias
    ela-ele-você
    afolaria
    nós
    afolaríamos
    vós
    afolaríeis - afolaríades
    elas-eles-vocês
    afolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afole |ɔ|
    tu
    afoles |ɔ|
    ela-ele-você
    afole |ɔ|
    nós
    afolemos
    vós
    afoleis - afoledes
    elas-eles-vocês
    afolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afolasse
    tu
    afolasses
    ela-ele-você
    afolasse
    nós
    afolássemos
    vós
    afolásseis - afolássedes
    elas-eles-vocês
    afolassem
    Futuro
    eu
    afolar
    tu
    afolares
    ela-ele-você
    afolar
    nós
    afolarmos
    vós
    afolardes
    elas-eles-vocês
    afolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afola |ɔ|
    tu
    afole |ɔ|
    você
    afolemos
    nós
    afolai
    vós
    afolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    afoles |ɔ|
    tu
    nunca
    afole |ɔ|
    você
    nunca
    afolemos
    nós
    nunca
    afoleis - afoledes
    vós
    nunca
    afolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afolar
    tu
    afolares
    ela-ele-você
    afolar
    nós
    afolarmos
    vós
    afolardes
    elas-eles-vocês
    afolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afolar
    Gerúndio
    afolando
    Particípio Passado
    afolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afolárais
    Condicional :
    (vós) afolaríais
    Imperativo :
    (vós) afolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afolo-a |ɔ|
    tu
    afola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    afola-a |ɔ|
    nós
    afolamo-la
    vós
    afolai-la - afolade-la
    elas-eles-vocês
    afolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afolei-a - afolei-na
    tu
    afolaste-a
    ela-ele-você
    afolou-a - afolou-na
    nós
    afolamo-la
    vós
    afolaste-la
    elas-eles-vocês
    afolaram-na - afolárom-na
    Futuro
    eu
    afolá-la-ei - afolarei-na
    tu
    afolá-la-ás - afolará-la
    ela-ele-você
    afolá-la-á - afolará-a
    nós
    afolá-la-emos - afolaremo-la
    vós
    afolá-la-eis - afolarede-la
    elas-eles-vocês
    afolá-la-ão - afolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afolava-a
    tu
    afolava-la
    ela-ele-você
    afolava-a
    nós
    afolávamo-la
    vós
    afolávei-la - afolávade-la
    elas-eles-vocês
    afolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afolara-a
    tu
    afolara-la
    ela-ele-você
    afolara-a
    nós
    afoláramo-la
    vós
    afolárei-la - afolárade-la
    elas-eles-vocês
    afolaram-na
    Condicional
    eu
    afolá-la-ia - afolaria-a
    tu
    afolá-la-ias - afolaria-la
    ela-ele-você
    afolá-la-ia - afolaria-a
    nós
    afolá-la-íamos - afolaríamo-la
    vós
    afolá-la-íeis - afolaríade-la
    elas-eles-vocês
    afolá-la-iam - afolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afole |ɔ|
    tu que
    a afoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a afole |ɔ|
    nós que
    a afolemos
    vós que
    a afoleis - a afoledes
    elas-eles-vocês que
    a afolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afolasse
    tu se
    a afolasses
    ela-ele-você se
    a afolasse
    nós se
    a afolássemos
    vós se
    a afolásseis - a afolássedes
    elas-eles-vocês se
    a afolassem
    Futuro
    eu quando
    a afolar
    tu quando
    a afolares
    ela-ele-você quando
    a afolar
    nós quando
    a afolarmos
    vós quando
    a afolardes
    elas-eles-vocês quando
    a afolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afola-a |ɔ|
    tu
    afole-a |ɔ|
    você
    afolemo-la
    nós
    afolai-a - afolai-na
    vós
    afolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a afole |ɔ|
    você
    nunca
    a afolemos
    nós
    nunca
    a afoleis - a afoledes
    vós
    nunca
    a afolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afolar - ao afolá-la
    tu para
    a afolares - ao afolare-la
    ela-ele-você para
    a afolar - ao afolá-la
    nós para
    a afolarmos - ao afolarmo-la
    vós para
    a afolardes - ao afolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afolarem - ao afolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afolar - ao afolá-la
    Gerúndio
    afolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afolárai-la
    Condicional :
    (vós) afolaríai-la - (vós) afolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.