Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aforço |ɔ|*
    tu
    aforças |ɔ|
    ela-ele-você
    aforça |ɔ|
    nós
    aforçamos
    vós
    aforçais - aforçades**
    elas-eles-vocês
    aforçam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aforcei
    tu
    aforçaste
    ela-ele-você
    aforçou
    nós
    aforçamos
    vós
    aforçastes
    elas-eles-vocês
    aforçaram - aforçárom
    Futuro
    eu
    aforçarei
    tu
    aforçarás
    ela-ele-você
    aforçará
    nós
    aforçaremos
    vós
    aforçareis - aforçaredes
    elas-eles-vocês
    aforçarão - aforçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aforçava
    tu
    aforçavas
    ela-ele-você
    aforçava
    nós
    aforçávamos
    vós
    aforçáveis - aforçávades
    elas-eles-vocês
    aforçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aforçara
    tu
    aforçaras
    ela-ele-você
    aforçara
    nós
    aforçáramos
    vós
    aforçáreis - aforçárades
    elas-eles-vocês
    aforçaram
    Condicional
    eu
    aforçaria
    tu
    aforçarias
    ela-ele-você
    aforçaria
    nós
    aforçaríamos
    vós
    aforçaríeis - aforçaríades
    elas-eles-vocês
    aforçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aforce |ɔ|
    tu
    aforces |ɔ|
    ela-ele-você
    aforce |ɔ|
    nós
    aforcemos
    vós
    aforceis - aforcedes
    elas-eles-vocês
    aforcem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aforçasse
    tu
    aforçasses
    ela-ele-você
    aforçasse
    nós
    aforçássemos
    vós
    aforçásseis - aforçássedes
    elas-eles-vocês
    aforçassem
    Futuro
    eu
    aforçar
    tu
    aforçares
    ela-ele-você
    aforçar
    nós
    aforçarmos
    vós
    aforçardes
    elas-eles-vocês
    aforçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aforça |ɔ|
    tu
    aforce |ɔ|
    você
    aforcemos
    nós
    aforçai
    vós
    aforcem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    aforces |ɔ|
    tu
    nunca
    aforce |ɔ|
    você
    nunca
    aforcemos
    nós
    nunca
    aforceis - aforcedes
    vós
    nunca
    aforcem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aforçar
    tu
    aforçares
    ela-ele-você
    aforçar
    nós
    aforçarmos
    vós
    aforçardes
    elas-eles-vocês
    aforçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aforçar
    Gerúndio
    aforçando
    Particípio Passado
    aforçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aforçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aforçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aforçárais
    Condicional :
    (vós) aforçaríais
    Imperativo :
    (vós) aforçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aforço-a |ɔ|
    tu
    aforça-la |ɔ|
    ela-ele-você
    aforça-a |ɔ|
    nós
    aforçamo-la
    vós
    aforçai-la - aforçade-la
    elas-eles-vocês
    aforçam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aforcei-a - aforcei-na
    tu
    aforçaste-a
    ela-ele-você
    aforçou-a - aforçou-na
    nós
    aforçamo-la
    vós
    aforçaste-la
    elas-eles-vocês
    aforçaram-na - aforçárom-na
    Futuro
    eu
    aforçá-la-ei - aforçarei-na
    tu
    aforçá-la-ás - aforçará-la
    ela-ele-você
    aforçá-la-á - aforçará-a
    nós
    aforçá-la-emos - aforçaremo-la
    vós
    aforçá-la-eis - aforçarede-la
    elas-eles-vocês
    aforçá-la-ão - aforçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aforçava-a
    tu
    aforçava-la
    ela-ele-você
    aforçava-a
    nós
    aforçávamo-la
    vós
    aforçávei-la - aforçávade-la
    elas-eles-vocês
    aforçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aforçara-a
    tu
    aforçara-la
    ela-ele-você
    aforçara-a
    nós
    aforçáramo-la
    vós
    aforçárei-la - aforçárade-la
    elas-eles-vocês
    aforçaram-na
    Condicional
    eu
    aforçá-la-ia - aforçaria-a
    tu
    aforçá-la-ias - aforçaria-la
    ela-ele-você
    aforçá-la-ia - aforçaria-a
    nós
    aforçá-la-íamos - aforçaríamo-la
    vós
    aforçá-la-íeis - aforçaríade-la
    elas-eles-vocês
    aforçá-la-iam - aforçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aforce |ɔ|
    tu que
    a aforces |ɔ|
    ela-ele-você que
    a aforce |ɔ|
    nós que
    a aforcemos
    vós que
    a aforceis - a aforcedes
    elas-eles-vocês que
    a aforcem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aforçasse
    tu se
    a aforçasses
    ela-ele-você se
    a aforçasse
    nós se
    a aforçássemos
    vós se
    a aforçásseis - a aforçássedes
    elas-eles-vocês se
    a aforçassem
    Futuro
    eu quando
    a aforçar
    tu quando
    a aforçares
    ela-ele-você quando
    a aforçar
    nós quando
    a aforçarmos
    vós quando
    a aforçardes
    elas-eles-vocês quando
    a aforçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aforça-a |ɔ|
    tu
    aforce-a |ɔ|
    você
    aforcemo-la
    nós
    aforçai-a - aforçai-na
    vós
    aforcem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aforces |ɔ|
    tu
    nunca
    a aforce |ɔ|
    você
    nunca
    a aforcemos
    nós
    nunca
    a aforceis - a aforcedes
    vós
    nunca
    a aforcem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aforçar - ao aforçá-la
    tu para
    a aforçares - ao aforçare-la
    ela-ele-você para
    a aforçar - ao aforçá-la
    nós para
    a aforçarmos - ao aforçarmo-la
    vós para
    a aforçardes - ao aforçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aforçarem - ao aforçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aforçar - ao aforçá-la
    Gerúndio
    aforçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aforçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aforçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aforçárai-la
    Condicional :
    (vós) aforçaríai-la - (vós) aforçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aforçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.