Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afrangolo |ɔ|*
    tu
    afrangolas |ɔ|
    ela-ele-você
    afrangola |ɔ|
    nós
    afrangolamos
    vós
    afrangolais - afrangolades**
    elas-eles-vocês
    afrangolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afrangolei
    tu
    afrangolaste
    ela-ele-você
    afrangolou
    nós
    afrangolamos
    vós
    afrangolastes
    elas-eles-vocês
    afrangolaram - afrangolárom
    Futuro
    eu
    afrangolarei
    tu
    afrangolarás
    ela-ele-você
    afrangolará
    nós
    afrangolaremos
    vós
    afrangolareis - afrangolaredes
    elas-eles-vocês
    afrangolarão - afrangolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afrangolava
    tu
    afrangolavas
    ela-ele-você
    afrangolava
    nós
    afrangolávamos
    vós
    afrangoláveis - afrangolávades
    elas-eles-vocês
    afrangolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afrangolara
    tu
    afrangolaras
    ela-ele-você
    afrangolara
    nós
    afrangoláramos
    vós
    afrangoláreis - afrangolárades
    elas-eles-vocês
    afrangolaram
    Condicional
    eu
    afrangolaria
    tu
    afrangolarias
    ela-ele-você
    afrangolaria
    nós
    afrangolaríamos
    vós
    afrangolaríeis - afrangolaríades
    elas-eles-vocês
    afrangolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afrangole |ɔ|
    tu
    afrangoles |ɔ|
    ela-ele-você
    afrangole |ɔ|
    nós
    afrangolemos
    vós
    afrangoleis - afrangoledes
    elas-eles-vocês
    afrangolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afrangolasse
    tu
    afrangolasses
    ela-ele-você
    afrangolasse
    nós
    afrangolássemos
    vós
    afrangolásseis - afrangolássedes
    elas-eles-vocês
    afrangolassem
    Futuro
    eu
    afrangolar
    tu
    afrangolares
    ela-ele-você
    afrangolar
    nós
    afrangolarmos
    vós
    afrangolardes
    elas-eles-vocês
    afrangolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afrangola |ɔ|
    tu
    afrangole |ɔ|
    você
    afrangolemos
    nós
    afrangolai
    vós
    afrangolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    afrangoles |ɔ|
    tu
    nunca
    afrangole |ɔ|
    você
    nunca
    afrangolemos
    nós
    nunca
    afrangoleis - afrangoledes
    vós
    nunca
    afrangolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afrangolar
    tu
    afrangolares
    ela-ele-você
    afrangolar
    nós
    afrangolarmos
    vós
    afrangolardes
    elas-eles-vocês
    afrangolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afrangolar
    Gerúndio
    afrangolando
    Particípio Passado
    afrangolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afrangolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afrangolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afrangolárais
    Condicional :
    (vós) afrangolaríais
    Imperativo :
    (vós) afrangolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afrangolo-a |ɔ|
    tu
    afrangola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    afrangola-a |ɔ|
    nós
    afrangolamo-la
    vós
    afrangolai-la - afrangolade-la
    elas-eles-vocês
    afrangolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afrangolei-a - afrangolei-na
    tu
    afrangolaste-a
    ela-ele-você
    afrangolou-a - afrangolou-na
    nós
    afrangolamo-la
    vós
    afrangolaste-la
    elas-eles-vocês
    afrangolaram-na - afrangolárom-na
    Futuro
    eu
    afrangolá-la-ei - afrangolarei-na
    tu
    afrangolá-la-ás - afrangolará-la
    ela-ele-você
    afrangolá-la-á - afrangolará-a
    nós
    afrangolá-la-emos - afrangolaremo-la
    vós
    afrangolá-la-eis - afrangolarede-la
    elas-eles-vocês
    afrangolá-la-ão - afrangolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afrangolava-a
    tu
    afrangolava-la
    ela-ele-você
    afrangolava-a
    nós
    afrangolávamo-la
    vós
    afrangolávei-la - afrangolávade-la
    elas-eles-vocês
    afrangolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afrangolara-a
    tu
    afrangolara-la
    ela-ele-você
    afrangolara-a
    nós
    afrangoláramo-la
    vós
    afrangolárei-la - afrangolárade-la
    elas-eles-vocês
    afrangolaram-na
    Condicional
    eu
    afrangolá-la-ia - afrangolaria-a
    tu
    afrangolá-la-ias - afrangolaria-la
    ela-ele-você
    afrangolá-la-ia - afrangolaria-a
    nós
    afrangolá-la-íamos - afrangolaríamo-la
    vós
    afrangolá-la-íeis - afrangolaríade-la
    elas-eles-vocês
    afrangolá-la-iam - afrangolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afrangole |ɔ|
    tu que
    a afrangoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a afrangole |ɔ|
    nós que
    a afrangolemos
    vós que
    a afrangoleis - a afrangoledes
    elas-eles-vocês que
    a afrangolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afrangolasse
    tu se
    a afrangolasses
    ela-ele-você se
    a afrangolasse
    nós se
    a afrangolássemos
    vós se
    a afrangolásseis - a afrangolássedes
    elas-eles-vocês se
    a afrangolassem
    Futuro
    eu quando
    a afrangolar
    tu quando
    a afrangolares
    ela-ele-você quando
    a afrangolar
    nós quando
    a afrangolarmos
    vós quando
    a afrangolardes
    elas-eles-vocês quando
    a afrangolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afrangola-a |ɔ|
    tu
    afrangole-a |ɔ|
    você
    afrangolemo-la
    nós
    afrangolai-a - afrangolai-na
    vós
    afrangolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afrangoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a afrangole |ɔ|
    você
    nunca
    a afrangolemos
    nós
    nunca
    a afrangoleis - a afrangoledes
    vós
    nunca
    a afrangolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afrangolar - ao afrangolá-la
    tu para
    a afrangolares - ao afrangolare-la
    ela-ele-você para
    a afrangolar - ao afrangolá-la
    nós para
    a afrangolarmos - ao afrangolarmo-la
    vós para
    a afrangolardes - ao afrangolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afrangolarem - ao afrangolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afrangolar - ao afrangolá-la
    Gerúndio
    afrangolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afrangolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afrangolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afrangolárai-la
    Condicional :
    (vós) afrangolaríai-la - (vós) afrangolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afrangolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.