Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afuraco
    tu
    afuracas
    ela-ele-você
    afuraca
    nós
    afuracamos
    vós
    afuracais - afuracades**
    elas-eles-vocês
    afuracam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afuraquei
    tu
    afuracaste
    ela-ele-você
    afuracou
    nós
    afuracamos
    vós
    afuracastes
    elas-eles-vocês
    afuracaram - afuracárom
    Futuro
    eu
    afuracarei
    tu
    afuracarás
    ela-ele-você
    afuracará
    nós
    afuracaremos
    vós
    afuracareis - afuracaredes
    elas-eles-vocês
    afuracarão - afuracarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afuracava
    tu
    afuracavas
    ela-ele-você
    afuracava
    nós
    afuracávamos
    vós
    afuracáveis - afuracávades
    elas-eles-vocês
    afuracavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afuracara
    tu
    afuracaras
    ela-ele-você
    afuracara
    nós
    afuracáramos
    vós
    afuracáreis - afuracárades
    elas-eles-vocês
    afuracaram
    Condicional
    eu
    afuracaria
    tu
    afuracarias
    ela-ele-você
    afuracaria
    nós
    afuracaríamos
    vós
    afuracaríeis - afuracaríades
    elas-eles-vocês
    afuracariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afuraque
    tu
    afuraques
    ela-ele-você
    afuraque
    nós
    afuraquemos
    vós
    afuraqueis - afuraquedes
    elas-eles-vocês
    afuraquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afuracasse
    tu
    afuracasses
    ela-ele-você
    afuracasse
    nós
    afuracássemos
    vós
    afuracásseis - afuracássedes
    elas-eles-vocês
    afuracassem
    Futuro
    eu
    afuracar
    tu
    afuracares
    ela-ele-você
    afuracar
    nós
    afuracarmos
    vós
    afuracardes
    elas-eles-vocês
    afuracarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afuraca
    tu
    afuraque
    você
    afuraquemos
    nós
    afuracai
    vós
    afuraquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afuraques
    tu
    nunca
    afuraque
    você
    nunca
    afuraquemos
    nós
    nunca
    afuraqueis - afuraquedes
    vós
    nunca
    afuraquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afuracar
    tu
    afuracares
    ela-ele-você
    afuracar
    nós
    afuracarmos
    vós
    afuracardes
    elas-eles-vocês
    afuracarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afuracar
    Gerúndio
    afuracando
    Particípio Passado
    afuracado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afuracache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afuracávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afuracárais
    Condicional :
    (vós) afuracaríais
    Imperativo :
    (vós) afuracade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afuraco-a
    tu
    afuraca-la
    ela-ele-você
    afuraca-a
    nós
    afuracamo-la
    vós
    afuracai-la - afuracade-la
    elas-eles-vocês
    afuracam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afuraquei-a - afuraquei-na
    tu
    afuracaste-a
    ela-ele-você
    afuracou-a - afuracou-na
    nós
    afuracamo-la
    vós
    afuracaste-la
    elas-eles-vocês
    afuracaram-na - afuracárom-na
    Futuro
    eu
    afuracá-la-ei - afuracarei-na
    tu
    afuracá-la-ás - afuracará-la
    ela-ele-você
    afuracá-la-á - afuracará-a
    nós
    afuracá-la-emos - afuracaremo-la
    vós
    afuracá-la-eis - afuracarede-la
    elas-eles-vocês
    afuracá-la-ão - afuracarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afuracava-a
    tu
    afuracava-la
    ela-ele-você
    afuracava-a
    nós
    afuracávamo-la
    vós
    afuracávei-la - afuracávade-la
    elas-eles-vocês
    afuracavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afuracara-a
    tu
    afuracara-la
    ela-ele-você
    afuracara-a
    nós
    afuracáramo-la
    vós
    afuracárei-la - afuracárade-la
    elas-eles-vocês
    afuracaram-na
    Condicional
    eu
    afuracá-la-ia - afuracaria-a
    tu
    afuracá-la-ias - afuracaria-la
    ela-ele-você
    afuracá-la-ia - afuracaria-a
    nós
    afuracá-la-íamos - afuracaríamo-la
    vós
    afuracá-la-íeis - afuracaríade-la
    elas-eles-vocês
    afuracá-la-iam - afuracariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afuraque
    tu que
    a afuraques
    ela-ele-você que
    a afuraque
    nós que
    a afuraquemos
    vós que
    a afuraqueis - a afuraquedes
    elas-eles-vocês que
    a afuraquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afuracasse
    tu se
    a afuracasses
    ela-ele-você se
    a afuracasse
    nós se
    a afuracássemos
    vós se
    a afuracásseis - a afuracássedes
    elas-eles-vocês se
    a afuracassem
    Futuro
    eu quando
    a afuracar
    tu quando
    a afuracares
    ela-ele-você quando
    a afuracar
    nós quando
    a afuracarmos
    vós quando
    a afuracardes
    elas-eles-vocês quando
    a afuracarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afuraca-a
    tu
    afuraque-a
    você
    afuraquemo-la
    nós
    afuracai-a - afuracai-na
    vós
    afuraquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afuraques
    tu
    nunca
    a afuraque
    você
    nunca
    a afuraquemos
    nós
    nunca
    a afuraqueis - a afuraquedes
    vós
    nunca
    a afuraquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afuracar - ao afuracá-la
    tu para
    a afuracares - ao afuracare-la
    ela-ele-você para
    a afuracar - ao afuracá-la
    nós para
    a afuracarmos - ao afuracarmo-la
    vós para
    a afuracardes - ao afuracarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afuracarem - ao afuracarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afuracar - ao afuracá-la
    Gerúndio
    afuracando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afuracache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afuracávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afuracárai-la
    Condicional :
    (vós) afuracaríai-la - (vós) afuracá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afuracade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.