Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afurrico
    tu
    afurricas
    ela-ele-você
    afurrica
    nós
    afurricamos
    vós
    afurricais - afurricades**
    elas-eles-vocês
    afurricam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afurriquei
    tu
    afurricaste
    ela-ele-você
    afurricou
    nós
    afurricamos
    vós
    afurricastes
    elas-eles-vocês
    afurricaram - afurricárom
    Futuro
    eu
    afurricarei
    tu
    afurricarás
    ela-ele-você
    afurricará
    nós
    afurricaremos
    vós
    afurricareis - afurricaredes
    elas-eles-vocês
    afurricarão - afurricarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afurricava
    tu
    afurricavas
    ela-ele-você
    afurricava
    nós
    afurricávamos
    vós
    afurricáveis - afurricávades
    elas-eles-vocês
    afurricavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afurricara
    tu
    afurricaras
    ela-ele-você
    afurricara
    nós
    afurricáramos
    vós
    afurricáreis - afurricárades
    elas-eles-vocês
    afurricaram
    Condicional
    eu
    afurricaria
    tu
    afurricarias
    ela-ele-você
    afurricaria
    nós
    afurricaríamos
    vós
    afurricaríeis - afurricaríades
    elas-eles-vocês
    afurricariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afurrique
    tu
    afurriques
    ela-ele-você
    afurrique
    nós
    afurriquemos
    vós
    afurriqueis - afurriquedes
    elas-eles-vocês
    afurriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afurricasse
    tu
    afurricasses
    ela-ele-você
    afurricasse
    nós
    afurricássemos
    vós
    afurricásseis - afurricássedes
    elas-eles-vocês
    afurricassem
    Futuro
    eu
    afurricar
    tu
    afurricares
    ela-ele-você
    afurricar
    nós
    afurricarmos
    vós
    afurricardes
    elas-eles-vocês
    afurricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afurrica
    tu
    afurrique
    você
    afurriquemos
    nós
    afurricai
    vós
    afurriquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afurriques
    tu
    nunca
    afurrique
    você
    nunca
    afurriquemos
    nós
    nunca
    afurriqueis - afurriquedes
    vós
    nunca
    afurriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afurricar
    tu
    afurricares
    ela-ele-você
    afurricar
    nós
    afurricarmos
    vós
    afurricardes
    elas-eles-vocês
    afurricarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afurricar
    Gerúndio
    afurricando
    Particípio Passado
    afurricado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afurricache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afurricávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afurricárais
    Condicional :
    (vós) afurricaríais
    Imperativo :
    (vós) afurricade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afurrico-a
    tu
    afurrica-la
    ela-ele-você
    afurrica-a
    nós
    afurricamo-la
    vós
    afurricai-la - afurricade-la
    elas-eles-vocês
    afurricam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afurriquei-a - afurriquei-na
    tu
    afurricaste-a
    ela-ele-você
    afurricou-a - afurricou-na
    nós
    afurricamo-la
    vós
    afurricaste-la
    elas-eles-vocês
    afurricaram-na - afurricárom-na
    Futuro
    eu
    afurricá-la-ei - afurricarei-na
    tu
    afurricá-la-ás - afurricará-la
    ela-ele-você
    afurricá-la-á - afurricará-a
    nós
    afurricá-la-emos - afurricaremo-la
    vós
    afurricá-la-eis - afurricarede-la
    elas-eles-vocês
    afurricá-la-ão - afurricarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afurricava-a
    tu
    afurricava-la
    ela-ele-você
    afurricava-a
    nós
    afurricávamo-la
    vós
    afurricávei-la - afurricávade-la
    elas-eles-vocês
    afurricavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afurricara-a
    tu
    afurricara-la
    ela-ele-você
    afurricara-a
    nós
    afurricáramo-la
    vós
    afurricárei-la - afurricárade-la
    elas-eles-vocês
    afurricaram-na
    Condicional
    eu
    afurricá-la-ia - afurricaria-a
    tu
    afurricá-la-ias - afurricaria-la
    ela-ele-você
    afurricá-la-ia - afurricaria-a
    nós
    afurricá-la-íamos - afurricaríamo-la
    vós
    afurricá-la-íeis - afurricaríade-la
    elas-eles-vocês
    afurricá-la-iam - afurricariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afurrique
    tu que
    a afurriques
    ela-ele-você que
    a afurrique
    nós que
    a afurriquemos
    vós que
    a afurriqueis - a afurriquedes
    elas-eles-vocês que
    a afurriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afurricasse
    tu se
    a afurricasses
    ela-ele-você se
    a afurricasse
    nós se
    a afurricássemos
    vós se
    a afurricásseis - a afurricássedes
    elas-eles-vocês se
    a afurricassem
    Futuro
    eu quando
    a afurricar
    tu quando
    a afurricares
    ela-ele-você quando
    a afurricar
    nós quando
    a afurricarmos
    vós quando
    a afurricardes
    elas-eles-vocês quando
    a afurricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afurrica-a
    tu
    afurrique-a
    você
    afurriquemo-la
    nós
    afurricai-a - afurricai-na
    vós
    afurriquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afurriques
    tu
    nunca
    a afurrique
    você
    nunca
    a afurriquemos
    nós
    nunca
    a afurriqueis - a afurriquedes
    vós
    nunca
    a afurriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afurricar - ao afurricá-la
    tu para
    a afurricares - ao afurricare-la
    ela-ele-você para
    a afurricar - ao afurricá-la
    nós para
    a afurricarmos - ao afurricarmo-la
    vós para
    a afurricardes - ao afurricarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afurricarem - ao afurricarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afurricar - ao afurricá-la
    Gerúndio
    afurricando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afurricache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afurricávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afurricárai-la
    Condicional :
    (vós) afurricaríai-la - (vós) afurricá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afurricade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.