Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agaloo
    tu
    agaloas
    ela-ele-você
    agaloa
    nós
    agaloamos
    vós
    agaloais - agaloades**
    elas-eles-vocês
    agaloam
    Pretérito Perfeito
    eu
    agaloei
    tu
    agaloaste
    ela-ele-você
    agaloou
    nós
    agaloamos
    vós
    agaloastes
    elas-eles-vocês
    agaloaram - agaloárom
    Futuro
    eu
    agaloarei
    tu
    agaloarás
    ela-ele-você
    agaloará
    nós
    agaloaremos
    vós
    agaloareis - agaloaredes
    elas-eles-vocês
    agaloarão - agaloarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agaloava
    tu
    agaloavas
    ela-ele-você
    agaloava
    nós
    agaloávamos
    vós
    agaloáveis - agaloávades
    elas-eles-vocês
    agaloavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agaloara
    tu
    agaloaras
    ela-ele-você
    agaloara
    nós
    agaloáramos
    vós
    agaloáreis - agaloárades
    elas-eles-vocês
    agaloaram
    Condicional
    eu
    agaloaria
    tu
    agaloarias
    ela-ele-você
    agaloaria
    nós
    agaloaríamos
    vós
    agaloaríeis - agaloaríades
    elas-eles-vocês
    agaloariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agaloe
    tu
    agaloes
    ela-ele-você
    agaloe
    nós
    agaloemos
    vós
    agaloeis - agaloedes
    elas-eles-vocês
    agaloem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agaloasse
    tu
    agaloasses
    ela-ele-você
    agaloasse
    nós
    agaloássemos
    vós
    agaloásseis - agaloássedes
    elas-eles-vocês
    agaloassem
    Futuro
    eu
    agaloar
    tu
    agaloares
    ela-ele-você
    agaloar
    nós
    agaloarmos
    vós
    agaloardes
    elas-eles-vocês
    agaloarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agaloa
    tu
    agaloe
    você
    agaloemos
    nós
    agaloai
    vós
    agaloem
    vocês
    Negativo
    nunca
    agaloes
    tu
    nunca
    agaloe
    você
    nunca
    agaloemos
    nós
    nunca
    agaloeis - agaloedes
    vós
    nunca
    agaloem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agaloar
    tu
    agaloares
    ela-ele-você
    agaloar
    nós
    agaloarmos
    vós
    agaloardes
    elas-eles-vocês
    agaloarem
    Impessoal
    Infinitivo
    agaloar
    Gerúndio
    agaloando
    Particípio Passado
    agaloado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agaloache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agaloávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agaloárais
    Condicional :
    (vós) agaloaríais
    Imperativo :
    (vós) agaloade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    agaloo-a
    tu
    agaloa-la
    ela-ele-você
    agaloa-a
    nós
    agaloamo-la
    vós
    agaloai-la - agaloade-la
    elas-eles-vocês
    agaloam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    agaloei-a - agaloei-na
    tu
    agaloaste-a
    ela-ele-você
    agaloou-a - agaloou-na
    nós
    agaloamo-la
    vós
    agaloaste-la
    elas-eles-vocês
    agaloaram-na - agaloárom-na
    Futuro
    eu
    agaloá-la-ei - agaloarei-na
    tu
    agaloá-la-ás - agaloará-la
    ela-ele-você
    agaloá-la-á - agaloará-a
    nós
    agaloá-la-emos - agaloaremo-la
    vós
    agaloá-la-eis - agaloarede-la
    elas-eles-vocês
    agaloá-la-ão - agaloarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agaloava-a
    tu
    agaloava-la
    ela-ele-você
    agaloava-a
    nós
    agaloávamo-la
    vós
    agaloávei-la - agaloávade-la
    elas-eles-vocês
    agaloavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agaloara-a
    tu
    agaloara-la
    ela-ele-você
    agaloara-a
    nós
    agaloáramo-la
    vós
    agaloárei-la - agaloárade-la
    elas-eles-vocês
    agaloaram-na
    Condicional
    eu
    agaloá-la-ia - agaloaria-a
    tu
    agaloá-la-ias - agaloaria-la
    ela-ele-você
    agaloá-la-ia - agaloaria-a
    nós
    agaloá-la-íamos - agaloaríamo-la
    vós
    agaloá-la-íeis - agaloaríade-la
    elas-eles-vocês
    agaloá-la-iam - agaloariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a agaloe
    tu que
    a agaloes
    ela-ele-você que
    a agaloe
    nós que
    a agaloemos
    vós que
    a agaloeis - a agaloedes
    elas-eles-vocês que
    a agaloem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a agaloasse
    tu se
    a agaloasses
    ela-ele-você se
    a agaloasse
    nós se
    a agaloássemos
    vós se
    a agaloásseis - a agaloássedes
    elas-eles-vocês se
    a agaloassem
    Futuro
    eu quando
    a agaloar
    tu quando
    a agaloares
    ela-ele-você quando
    a agaloar
    nós quando
    a agaloarmos
    vós quando
    a agaloardes
    elas-eles-vocês quando
    a agaloarem
    Imperativo
    Afirmativo
    agaloa-a
    tu
    agaloe-a
    você
    agaloemo-la
    nós
    agaloai-a - agaloai-na
    vós
    agaloem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a agaloes
    tu
    nunca
    a agaloe
    você
    nunca
    a agaloemos
    nós
    nunca
    a agaloeis - a agaloedes
    vós
    nunca
    a agaloem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a agaloar - ao agaloá-la
    tu para
    a agaloares - ao agaloare-la
    ela-ele-você para
    a agaloar - ao agaloá-la
    nós para
    a agaloarmos - ao agaloarmo-la
    vós para
    a agaloardes - ao agaloarde-la
    elas-eles-vocês para
    a agaloarem - ao agaloarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a agaloar - ao agaloá-la
    Gerúndio
    agaloando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agaloache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agaloávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agaloárai-la
    Condicional :
    (vós) agaloaríai-la - (vós) agaloá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) agaloade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.