Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aganapio
    tu
    aganapias
    ela-ele-você
    aganapia
    nós
    aganapiamos
    vós
    aganapiais - aganapiades**
    elas-eles-vocês
    aganapiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aganapiei
    tu
    aganapiaste
    ela-ele-você
    aganapiou
    nós
    aganapiamos
    vós
    aganapiastes
    elas-eles-vocês
    aganapiaram - aganapiárom
    Futuro
    eu
    aganapiarei
    tu
    aganapiarás
    ela-ele-você
    aganapiará
    nós
    aganapiaremos
    vós
    aganapiareis - aganapiaredes
    elas-eles-vocês
    aganapiarão - aganapiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aganapiava
    tu
    aganapiavas
    ela-ele-você
    aganapiava
    nós
    aganapiávamos
    vós
    aganapiáveis - aganapiávades
    elas-eles-vocês
    aganapiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aganapiara
    tu
    aganapiaras
    ela-ele-você
    aganapiara
    nós
    aganapiáramos
    vós
    aganapiáreis - aganapiárades
    elas-eles-vocês
    aganapiaram
    Condicional
    eu
    aganapiaria
    tu
    aganapiarias
    ela-ele-você
    aganapiaria
    nós
    aganapiaríamos
    vós
    aganapiaríeis - aganapiaríades
    elas-eles-vocês
    aganapiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aganapie
    tu
    aganapies
    ela-ele-você
    aganapie
    nós
    aganapiemos
    vós
    aganapieis - aganapiedes
    elas-eles-vocês
    aganapiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aganapiasse
    tu
    aganapiasses
    ela-ele-você
    aganapiasse
    nós
    aganapiássemos
    vós
    aganapiásseis - aganapiássedes
    elas-eles-vocês
    aganapiassem
    Futuro
    eu
    aganapiar
    tu
    aganapiares
    ela-ele-você
    aganapiar
    nós
    aganapiarmos
    vós
    aganapiardes
    elas-eles-vocês
    aganapiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aganapia
    tu
    aganapie
    você
    aganapiemos
    nós
    aganapiai
    vós
    aganapiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aganapies
    tu
    nunca
    aganapie
    você
    nunca
    aganapiemos
    nós
    nunca
    aganapieis - aganapiedes
    vós
    nunca
    aganapiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aganapiar
    tu
    aganapiares
    ela-ele-você
    aganapiar
    nós
    aganapiarmos
    vós
    aganapiardes
    elas-eles-vocês
    aganapiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aganapiar
    Gerúndio
    aganapiando
    Particípio Passado
    aganapiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aganapiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aganapiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aganapiárais
    Condicional :
    (vós) aganapiaríais
    Imperativo :
    (vós) aganapiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aganapio-a
    tu
    aganapia-la
    ela-ele-você
    aganapia-a
    nós
    aganapiamo-la
    vós
    aganapiai-la - aganapiade-la
    elas-eles-vocês
    aganapiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aganapiei-a - aganapiei-na
    tu
    aganapiaste-a
    ela-ele-você
    aganapiou-a - aganapiou-na
    nós
    aganapiamo-la
    vós
    aganapiaste-la
    elas-eles-vocês
    aganapiaram-na - aganapiárom-na
    Futuro
    eu
    aganapiá-la-ei - aganapiarei-na
    tu
    aganapiá-la-ás - aganapiará-la
    ela-ele-você
    aganapiá-la-á - aganapiará-a
    nós
    aganapiá-la-emos - aganapiaremo-la
    vós
    aganapiá-la-eis - aganapiarede-la
    elas-eles-vocês
    aganapiá-la-ão - aganapiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aganapiava-a
    tu
    aganapiava-la
    ela-ele-você
    aganapiava-a
    nós
    aganapiávamo-la
    vós
    aganapiávei-la - aganapiávade-la
    elas-eles-vocês
    aganapiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aganapiara-a
    tu
    aganapiara-la
    ela-ele-você
    aganapiara-a
    nós
    aganapiáramo-la
    vós
    aganapiárei-la - aganapiárade-la
    elas-eles-vocês
    aganapiaram-na
    Condicional
    eu
    aganapiá-la-ia - aganapiaria-a
    tu
    aganapiá-la-ias - aganapiaria-la
    ela-ele-você
    aganapiá-la-ia - aganapiaria-a
    nós
    aganapiá-la-íamos - aganapiaríamo-la
    vós
    aganapiá-la-íeis - aganapiaríade-la
    elas-eles-vocês
    aganapiá-la-iam - aganapiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aganapie
    tu que
    a aganapies
    ela-ele-você que
    a aganapie
    nós que
    a aganapiemos
    vós que
    a aganapieis - a aganapiedes
    elas-eles-vocês que
    a aganapiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aganapiasse
    tu se
    a aganapiasses
    ela-ele-você se
    a aganapiasse
    nós se
    a aganapiássemos
    vós se
    a aganapiásseis - a aganapiássedes
    elas-eles-vocês se
    a aganapiassem
    Futuro
    eu quando
    a aganapiar
    tu quando
    a aganapiares
    ela-ele-você quando
    a aganapiar
    nós quando
    a aganapiarmos
    vós quando
    a aganapiardes
    elas-eles-vocês quando
    a aganapiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aganapia-a
    tu
    aganapie-a
    você
    aganapiemo-la
    nós
    aganapiai-a - aganapiai-na
    vós
    aganapiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aganapies
    tu
    nunca
    a aganapie
    você
    nunca
    a aganapiemos
    nós
    nunca
    a aganapieis - a aganapiedes
    vós
    nunca
    a aganapiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aganapiar - ao aganapiá-la
    tu para
    a aganapiares - ao aganapiare-la
    ela-ele-você para
    a aganapiar - ao aganapiá-la
    nós para
    a aganapiarmos - ao aganapiarmo-la
    vós para
    a aganapiardes - ao aganapiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aganapiarem - ao aganapiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aganapiar - ao aganapiá-la
    Gerúndio
    aganapiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aganapiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aganapiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aganapiárai-la
    Condicional :
    (vós) aganapiaríai-la - (vós) aganapiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aganapiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.