Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agarfalho
    tu
    agarfalhas
    ela-ele-você
    agarfalha
    nós
    agarfalhamos
    vós
    agarfalhais - agarfalhades**
    elas-eles-vocês
    agarfalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    agarfalhei
    tu
    agarfalhaste
    ela-ele-você
    agarfalhou
    nós
    agarfalhamos
    vós
    agarfalhastes
    elas-eles-vocês
    agarfalharam - agarfalhárom
    Futuro
    eu
    agarfalharei
    tu
    agarfalharás
    ela-ele-você
    agarfalhará
    nós
    agarfalharemos
    vós
    agarfalhareis - agarfalharedes
    elas-eles-vocês
    agarfalharão - agarfalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agarfalhava
    tu
    agarfalhavas
    ela-ele-você
    agarfalhava
    nós
    agarfalhávamos
    vós
    agarfalháveis - agarfalhávades
    elas-eles-vocês
    agarfalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agarfalhara
    tu
    agarfalharas
    ela-ele-você
    agarfalhara
    nós
    agarfalháramos
    vós
    agarfalháreis - agarfalhárades
    elas-eles-vocês
    agarfalharam
    Condicional
    eu
    agarfalharia
    tu
    agarfalharias
    ela-ele-você
    agarfalharia
    nós
    agarfalharíamos
    vós
    agarfalharíeis - agarfalharíades
    elas-eles-vocês
    agarfalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agarfalhe
    tu
    agarfalhes
    ela-ele-você
    agarfalhe
    nós
    agarfalhemos
    vós
    agarfalheis - agarfalhedes
    elas-eles-vocês
    agarfalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agarfalhasse
    tu
    agarfalhasses
    ela-ele-você
    agarfalhasse
    nós
    agarfalhássemos
    vós
    agarfalhásseis - agarfalhássedes
    elas-eles-vocês
    agarfalhassem
    Futuro
    eu
    agarfalhar
    tu
    agarfalhares
    ela-ele-você
    agarfalhar
    nós
    agarfalharmos
    vós
    agarfalhardes
    elas-eles-vocês
    agarfalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    agarfalha
    tu
    agarfalhe
    você
    agarfalhemos
    nós
    agarfalhai
    vós
    agarfalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    agarfalhes
    tu
    nunca
    agarfalhe
    você
    nunca
    agarfalhemos
    nós
    nunca
    agarfalheis - agarfalhedes
    vós
    nunca
    agarfalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agarfalhar
    tu
    agarfalhares
    ela-ele-você
    agarfalhar
    nós
    agarfalharmos
    vós
    agarfalhardes
    elas-eles-vocês
    agarfalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    agarfalhar
    Gerúndio
    agarfalhando
    Particípio Passado
    agarfalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agarfalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agarfalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agarfalhárais
    Condicional :
    (vós) agarfalharíais
    Imperativo :
    (vós) agarfalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    agarfalho-a
    tu
    agarfalha-la
    ela-ele-você
    agarfalha-a
    nós
    agarfalhamo-la
    vós
    agarfalhai-la - agarfalhade-la
    elas-eles-vocês
    agarfalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    agarfalhei-a - agarfalhei-na
    tu
    agarfalhaste-a
    ela-ele-você
    agarfalhou-a - agarfalhou-na
    nós
    agarfalhamo-la
    vós
    agarfalhaste-la
    elas-eles-vocês
    agarfalharam-na - agarfalhárom-na
    Futuro
    eu
    agarfalhá-la-ei - agarfalharei-na
    tu
    agarfalhá-la-ás - agarfalhará-la
    ela-ele-você
    agarfalhá-la-á - agarfalhará-a
    nós
    agarfalhá-la-emos - agarfalharemo-la
    vós
    agarfalhá-la-eis - agarfalharede-la
    elas-eles-vocês
    agarfalhá-la-ão - agarfalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agarfalhava-a
    tu
    agarfalhava-la
    ela-ele-você
    agarfalhava-a
    nós
    agarfalhávamo-la
    vós
    agarfalhávei-la - agarfalhávade-la
    elas-eles-vocês
    agarfalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agarfalhara-a
    tu
    agarfalhara-la
    ela-ele-você
    agarfalhara-a
    nós
    agarfalháramo-la
    vós
    agarfalhárei-la - agarfalhárade-la
    elas-eles-vocês
    agarfalharam-na
    Condicional
    eu
    agarfalhá-la-ia - agarfalharia-a
    tu
    agarfalhá-la-ias - agarfalharia-la
    ela-ele-você
    agarfalhá-la-ia - agarfalharia-a
    nós
    agarfalhá-la-íamos - agarfalharíamo-la
    vós
    agarfalhá-la-íeis - agarfalharíade-la
    elas-eles-vocês
    agarfalhá-la-iam - agarfalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a agarfalhe
    tu que
    a agarfalhes
    ela-ele-você que
    a agarfalhe
    nós que
    a agarfalhemos
    vós que
    a agarfalheis - a agarfalhedes
    elas-eles-vocês que
    a agarfalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a agarfalhasse
    tu se
    a agarfalhasses
    ela-ele-você se
    a agarfalhasse
    nós se
    a agarfalhássemos
    vós se
    a agarfalhásseis - a agarfalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a agarfalhassem
    Futuro
    eu quando
    a agarfalhar
    tu quando
    a agarfalhares
    ela-ele-você quando
    a agarfalhar
    nós quando
    a agarfalharmos
    vós quando
    a agarfalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a agarfalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    agarfalha-a
    tu
    agarfalhe-a
    você
    agarfalhemo-la
    nós
    agarfalhai-a - agarfalhai-na
    vós
    agarfalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a agarfalhes
    tu
    nunca
    a agarfalhe
    você
    nunca
    a agarfalhemos
    nós
    nunca
    a agarfalheis - a agarfalhedes
    vós
    nunca
    a agarfalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a agarfalhar - ao agarfalhá-la
    tu para
    a agarfalhares - ao agarfalhare-la
    ela-ele-você para
    a agarfalhar - ao agarfalhá-la
    nós para
    a agarfalharmos - ao agarfalharmo-la
    vós para
    a agarfalhardes - ao agarfalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a agarfalharem - ao agarfalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a agarfalhar - ao agarfalhá-la
    Gerúndio
    agarfalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agarfalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agarfalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agarfalhárai-la
    Condicional :
    (vós) agarfalharíai-la - (vós) agarfalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) agarfalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.