Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    agargalho
    tu
    agargalhas
    ela-ele-você
    agargalha
    nós
    agargalhamos
    vós
    agargalhais - agargalhades**
    elas-eles-vocês
    agargalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    agargalhei
    tu
    agargalhaste
    ela-ele-você
    agargalhou
    nós
    agargalhamos
    vós
    agargalhastes
    elas-eles-vocês
    agargalharam - agargalhárom
    Futuro
    eu
    agargalharei
    tu
    agargalharás
    ela-ele-você
    agargalhará
    nós
    agargalharemos
    vós
    agargalhareis - agargalharedes
    elas-eles-vocês
    agargalharão - agargalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    agargalhava
    tu
    agargalhavas
    ela-ele-você
    agargalhava
    nós
    agargalhávamos
    vós
    agargalháveis - agargalhávades
    elas-eles-vocês
    agargalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agargalhara
    tu
    agargalharas
    ela-ele-você
    agargalhara
    nós
    agargalháramos
    vós
    agargalháreis - agargalhárades
    elas-eles-vocês
    agargalharam
    Condicional
    eu
    agargalharia
    tu
    agargalharias
    ela-ele-você
    agargalharia
    nós
    agargalharíamos
    vós
    agargalharíeis - agargalharíades
    elas-eles-vocês
    agargalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    agargalhe
    tu
    agargalhes
    ela-ele-você
    agargalhe
    nós
    agargalhemos
    vós
    agargalheis - agargalhedes
    elas-eles-vocês
    agargalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agargalhasse
    tu
    agargalhasses
    ela-ele-você
    agargalhasse
    nós
    agargalhássemos
    vós
    agargalhásseis - agargalhássedes
    elas-eles-vocês
    agargalhassem
    Futuro
    eu
    agargalhar
    tu
    agargalhares
    ela-ele-você
    agargalhar
    nós
    agargalharmos
    vós
    agargalhardes
    elas-eles-vocês
    agargalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    agargalha
    tu
    agargalhe
    você
    agargalhemos
    nós
    agargalhai
    vós
    agargalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    agargalhes
    tu
    nunca
    agargalhe
    você
    nunca
    agargalhemos
    nós
    nunca
    agargalheis - agargalhedes
    vós
    nunca
    agargalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    agargalhar
    tu
    agargalhares
    ela-ele-você
    agargalhar
    nós
    agargalharmos
    vós
    agargalhardes
    elas-eles-vocês
    agargalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    agargalhar
    Gerúndio
    agargalhando
    Particípio Passado
    agargalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agargalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agargalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agargalhárais
    Condicional :
    (vós) agargalharíais
    Imperativo :
    (vós) agargalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    agargalho-a
    tu
    agargalha-la
    ela-ele-você
    agargalha-a
    nós
    agargalhamo-la
    vós
    agargalhai-la - agargalhade-la
    elas-eles-vocês
    agargalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    agargalhei-a - agargalhei-na
    tu
    agargalhaste-a
    ela-ele-você
    agargalhou-a - agargalhou-na
    nós
    agargalhamo-la
    vós
    agargalhaste-la
    elas-eles-vocês
    agargalharam-na - agargalhárom-na
    Futuro
    eu
    agargalhá-la-ei - agargalharei-na
    tu
    agargalhá-la-ás - agargalhará-la
    ela-ele-você
    agargalhá-la-á - agargalhará-a
    nós
    agargalhá-la-emos - agargalharemo-la
    vós
    agargalhá-la-eis - agargalharede-la
    elas-eles-vocês
    agargalhá-la-ão - agargalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    agargalhava-a
    tu
    agargalhava-la
    ela-ele-você
    agargalhava-a
    nós
    agargalhávamo-la
    vós
    agargalhávei-la - agargalhávade-la
    elas-eles-vocês
    agargalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    agargalhara-a
    tu
    agargalhara-la
    ela-ele-você
    agargalhara-a
    nós
    agargalháramo-la
    vós
    agargalhárei-la - agargalhárade-la
    elas-eles-vocês
    agargalharam-na
    Condicional
    eu
    agargalhá-la-ia - agargalharia-a
    tu
    agargalhá-la-ias - agargalharia-la
    ela-ele-você
    agargalhá-la-ia - agargalharia-a
    nós
    agargalhá-la-íamos - agargalharíamo-la
    vós
    agargalhá-la-íeis - agargalharíade-la
    elas-eles-vocês
    agargalhá-la-iam - agargalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a agargalhe
    tu que
    a agargalhes
    ela-ele-você que
    a agargalhe
    nós que
    a agargalhemos
    vós que
    a agargalheis - a agargalhedes
    elas-eles-vocês que
    a agargalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a agargalhasse
    tu se
    a agargalhasses
    ela-ele-você se
    a agargalhasse
    nós se
    a agargalhássemos
    vós se
    a agargalhásseis - a agargalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a agargalhassem
    Futuro
    eu quando
    a agargalhar
    tu quando
    a agargalhares
    ela-ele-você quando
    a agargalhar
    nós quando
    a agargalharmos
    vós quando
    a agargalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a agargalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    agargalha-a
    tu
    agargalhe-a
    você
    agargalhemo-la
    nós
    agargalhai-a - agargalhai-na
    vós
    agargalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a agargalhes
    tu
    nunca
    a agargalhe
    você
    nunca
    a agargalhemos
    nós
    nunca
    a agargalheis - a agargalhedes
    vós
    nunca
    a agargalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a agargalhar - ao agargalhá-la
    tu para
    a agargalhares - ao agargalhare-la
    ela-ele-você para
    a agargalhar - ao agargalhá-la
    nós para
    a agargalharmos - ao agargalharmo-la
    vós para
    a agargalhardes - ao agargalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a agargalharem - ao agargalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a agargalhar - ao agargalhá-la
    Gerúndio
    agargalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) agargalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) agargalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) agargalhárai-la
    Condicional :
    (vós) agargalharíai-la - (vós) agargalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) agargalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.