Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aguicho
    tu
    aguichas
    ela-ele-você
    aguicha
    nós
    aguichamos
    vós
    aguichais - aguichades**
    elas-eles-vocês
    aguicham
    Pretérito Perfeito
    eu
    aguichei
    tu
    aguichaste
    ela-ele-você
    aguichou
    nós
    aguichamos
    vós
    aguichastes
    elas-eles-vocês
    aguicharam - aguichárom
    Futuro
    eu
    aguicharei
    tu
    aguicharás
    ela-ele-você
    aguichará
    nós
    aguicharemos
    vós
    aguichareis - aguicharedes
    elas-eles-vocês
    aguicharão - aguicharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aguichava
    tu
    aguichavas
    ela-ele-você
    aguichava
    nós
    aguichávamos
    vós
    aguicháveis - aguichávades
    elas-eles-vocês
    aguichavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aguichara
    tu
    aguicharas
    ela-ele-você
    aguichara
    nós
    aguicháramos
    vós
    aguicháreis - aguichárades
    elas-eles-vocês
    aguicharam
    Condicional
    eu
    aguicharia
    tu
    aguicharias
    ela-ele-você
    aguicharia
    nós
    aguicharíamos
    vós
    aguicharíeis - aguicharíades
    elas-eles-vocês
    aguichariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aguiche
    tu
    aguiches
    ela-ele-você
    aguiche
    nós
    aguichemos
    vós
    aguicheis - aguichedes
    elas-eles-vocês
    aguichem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aguichasse
    tu
    aguichasses
    ela-ele-você
    aguichasse
    nós
    aguichássemos
    vós
    aguichásseis - aguichássedes
    elas-eles-vocês
    aguichassem
    Futuro
    eu
    aguichar
    tu
    aguichares
    ela-ele-você
    aguichar
    nós
    aguicharmos
    vós
    aguichardes
    elas-eles-vocês
    aguicharem
    Imperativo
    Afirmativo
    aguicha
    tu
    aguiche
    você
    aguichemos
    nós
    aguichai
    vós
    aguichem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aguiches
    tu
    nunca
    aguiche
    você
    nunca
    aguichemos
    nós
    nunca
    aguicheis - aguichedes
    vós
    nunca
    aguichem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aguichar
    tu
    aguichares
    ela-ele-você
    aguichar
    nós
    aguicharmos
    vós
    aguichardes
    elas-eles-vocês
    aguicharem
    Impessoal
    Infinitivo
    aguichar
    Gerúndio
    aguichando
    Particípio Passado
    aguichado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aguichache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aguichávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aguichárais
    Condicional :
    (vós) aguicharíais
    Imperativo :
    (vós) aguichade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aguicho-a
    tu
    aguicha-la
    ela-ele-você
    aguicha-a
    nós
    aguichamo-la
    vós
    aguichai-la - aguichade-la
    elas-eles-vocês
    aguicham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aguichei-a - aguichei-na
    tu
    aguichaste-a
    ela-ele-você
    aguichou-a - aguichou-na
    nós
    aguichamo-la
    vós
    aguichaste-la
    elas-eles-vocês
    aguicharam-na - aguichárom-na
    Futuro
    eu
    aguichá-la-ei - aguicharei-na
    tu
    aguichá-la-ás - aguichará-la
    ela-ele-você
    aguichá-la-á - aguichará-a
    nós
    aguichá-la-emos - aguicharemo-la
    vós
    aguichá-la-eis - aguicharede-la
    elas-eles-vocês
    aguichá-la-ão - aguicharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aguichava-a
    tu
    aguichava-la
    ela-ele-você
    aguichava-a
    nós
    aguichávamo-la
    vós
    aguichávei-la - aguichávade-la
    elas-eles-vocês
    aguichavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aguichara-a
    tu
    aguichara-la
    ela-ele-você
    aguichara-a
    nós
    aguicháramo-la
    vós
    aguichárei-la - aguichárade-la
    elas-eles-vocês
    aguicharam-na
    Condicional
    eu
    aguichá-la-ia - aguicharia-a
    tu
    aguichá-la-ias - aguicharia-la
    ela-ele-você
    aguichá-la-ia - aguicharia-a
    nós
    aguichá-la-íamos - aguicharíamo-la
    vós
    aguichá-la-íeis - aguicharíade-la
    elas-eles-vocês
    aguichá-la-iam - aguichariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aguiche
    tu que
    a aguiches
    ela-ele-você que
    a aguiche
    nós que
    a aguichemos
    vós que
    a aguicheis - a aguichedes
    elas-eles-vocês que
    a aguichem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aguichasse
    tu se
    a aguichasses
    ela-ele-você se
    a aguichasse
    nós se
    a aguichássemos
    vós se
    a aguichásseis - a aguichássedes
    elas-eles-vocês se
    a aguichassem
    Futuro
    eu quando
    a aguichar
    tu quando
    a aguichares
    ela-ele-você quando
    a aguichar
    nós quando
    a aguicharmos
    vós quando
    a aguichardes
    elas-eles-vocês quando
    a aguicharem
    Imperativo
    Afirmativo
    aguicha-a
    tu
    aguiche-a
    você
    aguichemo-la
    nós
    aguichai-a - aguichai-na
    vós
    aguichem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aguiches
    tu
    nunca
    a aguiche
    você
    nunca
    a aguichemos
    nós
    nunca
    a aguicheis - a aguichedes
    vós
    nunca
    a aguichem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aguichar - ao aguichá-la
    tu para
    a aguichares - ao aguichare-la
    ela-ele-você para
    a aguichar - ao aguichá-la
    nós para
    a aguicharmos - ao aguicharmo-la
    vós para
    a aguichardes - ao aguicharde-la
    elas-eles-vocês para
    a aguicharem - ao aguicharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aguichar - ao aguichá-la
    Gerúndio
    aguichando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aguichache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aguichávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aguichárai-la
    Condicional :
    (vós) aguicharíai-la - (vós) aguichá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aguichade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.