Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aixolo |ɔ|*
    tu
    aixolas |ɔ|
    ela-ele-você
    aixola |ɔ|
    nós
    aixolamos
    vós
    aixolais - aixolades**
    elas-eles-vocês
    aixolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aixolei
    tu
    aixolaste
    ela-ele-você
    aixolou
    nós
    aixolamos
    vós
    aixolastes
    elas-eles-vocês
    aixolaram - aixolárom
    Futuro
    eu
    aixolarei
    tu
    aixolarás
    ela-ele-você
    aixolará
    nós
    aixolaremos
    vós
    aixolareis - aixolaredes
    elas-eles-vocês
    aixolarão - aixolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aixolava
    tu
    aixolavas
    ela-ele-você
    aixolava
    nós
    aixolávamos
    vós
    aixoláveis - aixolávades
    elas-eles-vocês
    aixolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aixolara
    tu
    aixolaras
    ela-ele-você
    aixolara
    nós
    aixoláramos
    vós
    aixoláreis - aixolárades
    elas-eles-vocês
    aixolaram
    Condicional
    eu
    aixolaria
    tu
    aixolarias
    ela-ele-você
    aixolaria
    nós
    aixolaríamos
    vós
    aixolaríeis - aixolaríades
    elas-eles-vocês
    aixolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aixole |ɔ|
    tu
    aixoles |ɔ|
    ela-ele-você
    aixole |ɔ|
    nós
    aixolemos
    vós
    aixoleis - aixoledes
    elas-eles-vocês
    aixolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aixolasse
    tu
    aixolasses
    ela-ele-você
    aixolasse
    nós
    aixolássemos
    vós
    aixolásseis - aixolássedes
    elas-eles-vocês
    aixolassem
    Futuro
    eu
    aixolar
    tu
    aixolares
    ela-ele-você
    aixolar
    nós
    aixolarmos
    vós
    aixolardes
    elas-eles-vocês
    aixolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aixola |ɔ|
    tu
    aixole |ɔ|
    você
    aixolemos
    nós
    aixolai
    vós
    aixolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    aixoles |ɔ|
    tu
    nunca
    aixole |ɔ|
    você
    nunca
    aixolemos
    nós
    nunca
    aixoleis - aixoledes
    vós
    nunca
    aixolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aixolar
    tu
    aixolares
    ela-ele-você
    aixolar
    nós
    aixolarmos
    vós
    aixolardes
    elas-eles-vocês
    aixolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aixolar
    Gerúndio
    aixolando
    Particípio Passado
    aixolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aixolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aixolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aixolárais
    Condicional :
    (vós) aixolaríais
    Imperativo :
    (vós) aixolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aixolo-a |ɔ|
    tu
    aixola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    aixola-a |ɔ|
    nós
    aixolamo-la
    vós
    aixolai-la - aixolade-la
    elas-eles-vocês
    aixolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aixolei-a - aixolei-na
    tu
    aixolaste-a
    ela-ele-você
    aixolou-a - aixolou-na
    nós
    aixolamo-la
    vós
    aixolaste-la
    elas-eles-vocês
    aixolaram-na - aixolárom-na
    Futuro
    eu
    aixolá-la-ei - aixolarei-na
    tu
    aixolá-la-ás - aixolará-la
    ela-ele-você
    aixolá-la-á - aixolará-a
    nós
    aixolá-la-emos - aixolaremo-la
    vós
    aixolá-la-eis - aixolarede-la
    elas-eles-vocês
    aixolá-la-ão - aixolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aixolava-a
    tu
    aixolava-la
    ela-ele-você
    aixolava-a
    nós
    aixolávamo-la
    vós
    aixolávei-la - aixolávade-la
    elas-eles-vocês
    aixolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aixolara-a
    tu
    aixolara-la
    ela-ele-você
    aixolara-a
    nós
    aixoláramo-la
    vós
    aixolárei-la - aixolárade-la
    elas-eles-vocês
    aixolaram-na
    Condicional
    eu
    aixolá-la-ia - aixolaria-a
    tu
    aixolá-la-ias - aixolaria-la
    ela-ele-você
    aixolá-la-ia - aixolaria-a
    nós
    aixolá-la-íamos - aixolaríamo-la
    vós
    aixolá-la-íeis - aixolaríade-la
    elas-eles-vocês
    aixolá-la-iam - aixolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aixole |ɔ|
    tu que
    a aixoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a aixole |ɔ|
    nós que
    a aixolemos
    vós que
    a aixoleis - a aixoledes
    elas-eles-vocês que
    a aixolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aixolasse
    tu se
    a aixolasses
    ela-ele-você se
    a aixolasse
    nós se
    a aixolássemos
    vós se
    a aixolásseis - a aixolássedes
    elas-eles-vocês se
    a aixolassem
    Futuro
    eu quando
    a aixolar
    tu quando
    a aixolares
    ela-ele-você quando
    a aixolar
    nós quando
    a aixolarmos
    vós quando
    a aixolardes
    elas-eles-vocês quando
    a aixolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aixola-a |ɔ|
    tu
    aixole-a |ɔ|
    você
    aixolemo-la
    nós
    aixolai-a - aixolai-na
    vós
    aixolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aixoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a aixole |ɔ|
    você
    nunca
    a aixolemos
    nós
    nunca
    a aixoleis - a aixoledes
    vós
    nunca
    a aixolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aixolar - ao aixolá-la
    tu para
    a aixolares - ao aixolare-la
    ela-ele-você para
    a aixolar - ao aixolá-la
    nós para
    a aixolarmos - ao aixolarmo-la
    vós para
    a aixolardes - ao aixolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aixolarem - ao aixolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aixolar - ao aixolá-la
    Gerúndio
    aixolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aixolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aixolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aixolárai-la
    Condicional :
    (vós) aixolaríai-la - (vós) aixolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aixolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.