Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajaezo |ɛ|*
    tu
    ajaezas |ɛ|
    ela-ele-você
    ajaeza |ɛ|
    nós
    ajaezamos
    vós
    ajaezais - ajaezades**
    elas-eles-vocês
    ajaezam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajaezei
    tu
    ajaezaste
    ela-ele-você
    ajaezou
    nós
    ajaezamos
    vós
    ajaezastes
    elas-eles-vocês
    ajaezaram - ajaezárom
    Futuro
    eu
    ajaezarei
    tu
    ajaezarás
    ela-ele-você
    ajaezará
    nós
    ajaezaremos
    vós
    ajaezareis - ajaezaredes
    elas-eles-vocês
    ajaezarão - ajaezarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ajaezava
    tu
    ajaezavas
    ela-ele-você
    ajaezava
    nós
    ajaezávamos
    vós
    ajaezáveis - ajaezávades
    elas-eles-vocês
    ajaezavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajaezara
    tu
    ajaezaras
    ela-ele-você
    ajaezara
    nós
    ajaezáramos
    vós
    ajaezáreis - ajaezárades
    elas-eles-vocês
    ajaezaram
    Condicional
    eu
    ajaezaria
    tu
    ajaezarias
    ela-ele-você
    ajaezaria
    nós
    ajaezaríamos
    vós
    ajaezaríeis - ajaezaríades
    elas-eles-vocês
    ajaezariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ajaeze |ɛ|
    tu
    ajaezes |ɛ|
    ela-ele-você
    ajaeze |ɛ|
    nós
    ajaezemos
    vós
    ajaezeis - ajaezedes
    elas-eles-vocês
    ajaezem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajaezasse
    tu
    ajaezasses
    ela-ele-você
    ajaezasse
    nós
    ajaezássemos
    vós
    ajaezásseis - ajaezássedes
    elas-eles-vocês
    ajaezassem
    Futuro
    eu
    ajaezar
    tu
    ajaezares
    ela-ele-você
    ajaezar
    nós
    ajaezarmos
    vós
    ajaezardes
    elas-eles-vocês
    ajaezarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajaeza |ɛ|
    tu
    ajaeze |ɛ|
    você
    ajaezemos
    nós
    ajaezai
    vós
    ajaezem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    ajaezes |ɛ|
    tu
    nunca
    ajaeze |ɛ|
    você
    nunca
    ajaezemos
    nós
    nunca
    ajaezeis - ajaezedes
    vós
    nunca
    ajaezem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ajaezar
    tu
    ajaezares
    ela-ele-você
    ajaezar
    nós
    ajaezarmos
    vós
    ajaezardes
    elas-eles-vocês
    ajaezarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ajaezar
    Gerúndio
    ajaezando
    Particípio Passado
    ajaezado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajaezache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajaezávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajaezárais
    Condicional :
    (vós) ajaezaríais
    Imperativo :
    (vós) ajaezade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajaezo-a |ɛ|
    tu
    ajaeza-la |ɛ|
    ela-ele-você
    ajaeza-a |ɛ|
    nós
    ajaezamo-la
    vós
    ajaezai-la - ajaezade-la
    elas-eles-vocês
    ajaezam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajaezei-a - ajaezei-na
    tu
    ajaezaste-a
    ela-ele-você
    ajaezou-a - ajaezou-na
    nós
    ajaezamo-la
    vós
    ajaezaste-la
    elas-eles-vocês
    ajaezaram-na - ajaezárom-na
    Futuro
    eu
    ajaezá-la-ei - ajaezarei-na
    tu
    ajaezá-la-ás - ajaezará-la
    ela-ele-você
    ajaezá-la-á - ajaezará-a
    nós
    ajaezá-la-emos - ajaezaremo-la
    vós
    ajaezá-la-eis - ajaezarede-la
    elas-eles-vocês
    ajaezá-la-ão - ajaezarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajaezava-a
    tu
    ajaezava-la
    ela-ele-você
    ajaezava-a
    nós
    ajaezávamo-la
    vós
    ajaezávei-la - ajaezávade-la
    elas-eles-vocês
    ajaezavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajaezara-a
    tu
    ajaezara-la
    ela-ele-você
    ajaezara-a
    nós
    ajaezáramo-la
    vós
    ajaezárei-la - ajaezárade-la
    elas-eles-vocês
    ajaezaram-na
    Condicional
    eu
    ajaezá-la-ia - ajaezaria-a
    tu
    ajaezá-la-ias - ajaezaria-la
    ela-ele-você
    ajaezá-la-ia - ajaezaria-a
    nós
    ajaezá-la-íamos - ajaezaríamo-la
    vós
    ajaezá-la-íeis - ajaezaríade-la
    elas-eles-vocês
    ajaezá-la-iam - ajaezariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ajaeze |ɛ|
    tu que
    a ajaezes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a ajaeze |ɛ|
    nós que
    a ajaezemos
    vós que
    a ajaezeis - a ajaezedes
    elas-eles-vocês que
    a ajaezem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ajaezasse
    tu se
    a ajaezasses
    ela-ele-você se
    a ajaezasse
    nós se
    a ajaezássemos
    vós se
    a ajaezásseis - a ajaezássedes
    elas-eles-vocês se
    a ajaezassem
    Futuro
    eu quando
    a ajaezar
    tu quando
    a ajaezares
    ela-ele-você quando
    a ajaezar
    nós quando
    a ajaezarmos
    vós quando
    a ajaezardes
    elas-eles-vocês quando
    a ajaezarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajaeza-a |ɛ|
    tu
    ajaeze-a |ɛ|
    você
    ajaezemo-la
    nós
    ajaezai-a - ajaezai-na
    vós
    ajaezem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ajaezes |ɛ|
    tu
    nunca
    a ajaeze |ɛ|
    você
    nunca
    a ajaezemos
    nós
    nunca
    a ajaezeis - a ajaezedes
    vós
    nunca
    a ajaezem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ajaezar - ao ajaezá-la
    tu para
    a ajaezares - ao ajaezare-la
    ela-ele-você para
    a ajaezar - ao ajaezá-la
    nós para
    a ajaezarmos - ao ajaezarmo-la
    vós para
    a ajaezardes - ao ajaezarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ajaezarem - ao ajaezarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ajaezar - ao ajaezá-la
    Gerúndio
    ajaezando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajaezache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajaezávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajaezárai-la
    Condicional :
    (vós) ajaezaríai-la - (vós) ajaezá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ajaezade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.