Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajeiro
    tu
    ajeiras
    ela-ele-você
    ajeira
    nós
    ajeiramos
    vós
    ajeirais - ajeirades**
    elas-eles-vocês
    ajeiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajeirei
    tu
    ajeiraste
    ela-ele-você
    ajeirou
    nós
    ajeiramos
    vós
    ajeirastes
    elas-eles-vocês
    ajeiraram - ajeirárom
    Futuro
    eu
    ajeirarei
    tu
    ajeirarás
    ela-ele-você
    ajeirará
    nós
    ajeiraremos
    vós
    ajeirareis - ajeiraredes
    elas-eles-vocês
    ajeirarão - ajeirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ajeirava
    tu
    ajeiravas
    ela-ele-você
    ajeirava
    nós
    ajeirávamos
    vós
    ajeiráveis - ajeirávades
    elas-eles-vocês
    ajeiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajeirara
    tu
    ajeiraras
    ela-ele-você
    ajeirara
    nós
    ajeiráramos
    vós
    ajeiráreis - ajeirárades
    elas-eles-vocês
    ajeiraram
    Condicional
    eu
    ajeiraria
    tu
    ajeirarias
    ela-ele-você
    ajeiraria
    nós
    ajeiraríamos
    vós
    ajeiraríeis - ajeiraríades
    elas-eles-vocês
    ajeirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ajeire
    tu
    ajeires
    ela-ele-você
    ajeire
    nós
    ajeiremos
    vós
    ajeireis - ajeiredes
    elas-eles-vocês
    ajeirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajeirasse
    tu
    ajeirasses
    ela-ele-você
    ajeirasse
    nós
    ajeirássemos
    vós
    ajeirásseis - ajeirássedes
    elas-eles-vocês
    ajeirassem
    Futuro
    eu
    ajeirar
    tu
    ajeirares
    ela-ele-você
    ajeirar
    nós
    ajeirarmos
    vós
    ajeirardes
    elas-eles-vocês
    ajeirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajeira
    tu
    ajeire
    você
    ajeiremos
    nós
    ajeirai
    vós
    ajeirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ajeires
    tu
    nunca
    ajeire
    você
    nunca
    ajeiremos
    nós
    nunca
    ajeireis - ajeiredes
    vós
    nunca
    ajeirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ajeirar
    tu
    ajeirares
    ela-ele-você
    ajeirar
    nós
    ajeirarmos
    vós
    ajeirardes
    elas-eles-vocês
    ajeirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ajeirar
    Gerúndio
    ajeirando
    Particípio Passado
    ajeirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajeirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajeirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajeirárais
    Condicional :
    (vós) ajeiraríais
    Imperativo :
    (vós) ajeirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajeiro-a
    tu
    ajeira-la
    ela-ele-você
    ajeira-a
    nós
    ajeiramo-la
    vós
    ajeirai-la - ajeirade-la
    elas-eles-vocês
    ajeiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajeirei-a - ajeirei-na
    tu
    ajeiraste-a
    ela-ele-você
    ajeirou-a - ajeirou-na
    nós
    ajeiramo-la
    vós
    ajeiraste-la
    elas-eles-vocês
    ajeiraram-na - ajeirárom-na
    Futuro
    eu
    ajeirá-la-ei - ajeirarei-na
    tu
    ajeirá-la-ás - ajeirará-la
    ela-ele-você
    ajeirá-la-á - ajeirará-a
    nós
    ajeirá-la-emos - ajeiraremo-la
    vós
    ajeirá-la-eis - ajeirarede-la
    elas-eles-vocês
    ajeirá-la-ão - ajeirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajeirava-a
    tu
    ajeirava-la
    ela-ele-você
    ajeirava-a
    nós
    ajeirávamo-la
    vós
    ajeirávei-la - ajeirávade-la
    elas-eles-vocês
    ajeiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajeirara-a
    tu
    ajeirara-la
    ela-ele-você
    ajeirara-a
    nós
    ajeiráramo-la
    vós
    ajeirárei-la - ajeirárade-la
    elas-eles-vocês
    ajeiraram-na
    Condicional
    eu
    ajeirá-la-ia - ajeiraria-a
    tu
    ajeirá-la-ias - ajeiraria-la
    ela-ele-você
    ajeirá-la-ia - ajeiraria-a
    nós
    ajeirá-la-íamos - ajeiraríamo-la
    vós
    ajeirá-la-íeis - ajeiraríade-la
    elas-eles-vocês
    ajeirá-la-iam - ajeirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ajeire
    tu que
    a ajeires
    ela-ele-você que
    a ajeire
    nós que
    a ajeiremos
    vós que
    a ajeireis - a ajeiredes
    elas-eles-vocês que
    a ajeirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ajeirasse
    tu se
    a ajeirasses
    ela-ele-você se
    a ajeirasse
    nós se
    a ajeirássemos
    vós se
    a ajeirásseis - a ajeirássedes
    elas-eles-vocês se
    a ajeirassem
    Futuro
    eu quando
    a ajeirar
    tu quando
    a ajeirares
    ela-ele-você quando
    a ajeirar
    nós quando
    a ajeirarmos
    vós quando
    a ajeirardes
    elas-eles-vocês quando
    a ajeirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajeira-a
    tu
    ajeire-a
    você
    ajeiremo-la
    nós
    ajeirai-a - ajeirai-na
    vós
    ajeirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ajeires
    tu
    nunca
    a ajeire
    você
    nunca
    a ajeiremos
    nós
    nunca
    a ajeireis - a ajeiredes
    vós
    nunca
    a ajeirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ajeirar - ao ajeirá-la
    tu para
    a ajeirares - ao ajeirare-la
    ela-ele-você para
    a ajeirar - ao ajeirá-la
    nós para
    a ajeirarmos - ao ajeirarmo-la
    vós para
    a ajeirardes - ao ajeirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ajeirarem - ao ajeirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ajeirar - ao ajeirá-la
    Gerúndio
    ajeirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajeirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajeirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajeirárai-la
    Condicional :
    (vós) ajeiraríai-la - (vós) ajeirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ajeirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.