Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajougo
    tu
    ajougas
    ela-ele-você
    ajouga
    nós
    ajougamos
    vós
    ajougais - ajougades**
    elas-eles-vocês
    ajougam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajouguei
    tu
    ajougaste
    ela-ele-você
    ajougou
    nós
    ajougamos
    vós
    ajougastes
    elas-eles-vocês
    ajougaram - ajougárom
    Futuro
    eu
    ajougarei
    tu
    ajougarás
    ela-ele-você
    ajougará
    nós
    ajougaremos
    vós
    ajougareis - ajougaredes
    elas-eles-vocês
    ajougarão - ajougarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ajougava
    tu
    ajougavas
    ela-ele-você
    ajougava
    nós
    ajougávamos
    vós
    ajougáveis - ajougávades
    elas-eles-vocês
    ajougavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajougara
    tu
    ajougaras
    ela-ele-você
    ajougara
    nós
    ajougáramos
    vós
    ajougáreis - ajougárades
    elas-eles-vocês
    ajougaram
    Condicional
    eu
    ajougaria
    tu
    ajougarias
    ela-ele-você
    ajougaria
    nós
    ajougaríamos
    vós
    ajougaríeis - ajougaríades
    elas-eles-vocês
    ajougariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ajougue
    tu
    ajougues
    ela-ele-você
    ajougue
    nós
    ajouguemos
    vós
    ajougueis - ajouguedes
    elas-eles-vocês
    ajouguem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajougasse
    tu
    ajougasses
    ela-ele-você
    ajougasse
    nós
    ajougássemos
    vós
    ajougásseis - ajougássedes
    elas-eles-vocês
    ajougassem
    Futuro
    eu
    ajougar
    tu
    ajougares
    ela-ele-você
    ajougar
    nós
    ajougarmos
    vós
    ajougardes
    elas-eles-vocês
    ajougarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajouga
    tu
    ajougue
    você
    ajouguemos
    nós
    ajougai
    vós
    ajouguem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ajougues
    tu
    nunca
    ajougue
    você
    nunca
    ajouguemos
    nós
    nunca
    ajougueis - ajouguedes
    vós
    nunca
    ajouguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ajougar
    tu
    ajougares
    ela-ele-você
    ajougar
    nós
    ajougarmos
    vós
    ajougardes
    elas-eles-vocês
    ajougarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ajougar
    Gerúndio
    ajougando
    Particípio Passado
    ajougado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajougache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajougávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajougárais
    Condicional :
    (vós) ajougaríais
    Imperativo :
    (vós) ajougade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajougo-a
    tu
    ajouga-la
    ela-ele-você
    ajouga-a
    nós
    ajougamo-la
    vós
    ajougai-la - ajougade-la
    elas-eles-vocês
    ajougam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajouguei-a - ajouguei-na
    tu
    ajougaste-a
    ela-ele-você
    ajougou-a - ajougou-na
    nós
    ajougamo-la
    vós
    ajougaste-la
    elas-eles-vocês
    ajougaram-na - ajougárom-na
    Futuro
    eu
    ajougá-la-ei - ajougarei-na
    tu
    ajougá-la-ás - ajougará-la
    ela-ele-você
    ajougá-la-á - ajougará-a
    nós
    ajougá-la-emos - ajougaremo-la
    vós
    ajougá-la-eis - ajougarede-la
    elas-eles-vocês
    ajougá-la-ão - ajougarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajougava-a
    tu
    ajougava-la
    ela-ele-você
    ajougava-a
    nós
    ajougávamo-la
    vós
    ajougávei-la - ajougávade-la
    elas-eles-vocês
    ajougavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajougara-a
    tu
    ajougara-la
    ela-ele-você
    ajougara-a
    nós
    ajougáramo-la
    vós
    ajougárei-la - ajougárade-la
    elas-eles-vocês
    ajougaram-na
    Condicional
    eu
    ajougá-la-ia - ajougaria-a
    tu
    ajougá-la-ias - ajougaria-la
    ela-ele-você
    ajougá-la-ia - ajougaria-a
    nós
    ajougá-la-íamos - ajougaríamo-la
    vós
    ajougá-la-íeis - ajougaríade-la
    elas-eles-vocês
    ajougá-la-iam - ajougariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ajougue
    tu que
    a ajougues
    ela-ele-você que
    a ajougue
    nós que
    a ajouguemos
    vós que
    a ajougueis - a ajouguedes
    elas-eles-vocês que
    a ajouguem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ajougasse
    tu se
    a ajougasses
    ela-ele-você se
    a ajougasse
    nós se
    a ajougássemos
    vós se
    a ajougásseis - a ajougássedes
    elas-eles-vocês se
    a ajougassem
    Futuro
    eu quando
    a ajougar
    tu quando
    a ajougares
    ela-ele-você quando
    a ajougar
    nós quando
    a ajougarmos
    vós quando
    a ajougardes
    elas-eles-vocês quando
    a ajougarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajouga-a
    tu
    ajougue-a
    você
    ajouguemo-la
    nós
    ajougai-a - ajougai-na
    vós
    ajouguem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ajougues
    tu
    nunca
    a ajougue
    você
    nunca
    a ajouguemos
    nós
    nunca
    a ajougueis - a ajouguedes
    vós
    nunca
    a ajouguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ajougar - ao ajougá-la
    tu para
    a ajougares - ao ajougare-la
    ela-ele-você para
    a ajougar - ao ajougá-la
    nós para
    a ajougarmos - ao ajougarmo-la
    vós para
    a ajougardes - ao ajougarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ajougarem - ao ajougarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ajougar - ao ajougá-la
    Gerúndio
    ajougando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajougache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajougávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajougárai-la
    Condicional :
    (vós) ajougaríai-la - (vós) ajougá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ajougade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.