Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajoujo
    tu
    ajoujas
    ela-ele-você
    ajouja
    nós
    ajoujamos
    vós
    ajoujais - ajoujades**
    elas-eles-vocês
    ajoujam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajoujei
    tu
    ajoujaste
    ela-ele-você
    ajoujou
    nós
    ajoujamos
    vós
    ajoujastes
    elas-eles-vocês
    ajoujaram - ajoujárom
    Futuro
    eu
    ajoujarei
    tu
    ajoujarás
    ela-ele-você
    ajoujará
    nós
    ajoujaremos
    vós
    ajoujareis - ajoujaredes
    elas-eles-vocês
    ajoujarão - ajoujarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ajoujava
    tu
    ajoujavas
    ela-ele-você
    ajoujava
    nós
    ajoujávamos
    vós
    ajoujáveis - ajoujávades
    elas-eles-vocês
    ajoujavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajoujara
    tu
    ajoujaras
    ela-ele-você
    ajoujara
    nós
    ajoujáramos
    vós
    ajoujáreis - ajoujárades
    elas-eles-vocês
    ajoujaram
    Condicional
    eu
    ajoujaria
    tu
    ajoujarias
    ela-ele-você
    ajoujaria
    nós
    ajoujaríamos
    vós
    ajoujaríeis - ajoujaríades
    elas-eles-vocês
    ajoujariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ajouje
    tu
    ajoujes
    ela-ele-você
    ajouje
    nós
    ajoujemos
    vós
    ajoujeis - ajoujedes
    elas-eles-vocês
    ajoujem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajoujasse
    tu
    ajoujasses
    ela-ele-você
    ajoujasse
    nós
    ajoujássemos
    vós
    ajoujásseis - ajoujássedes
    elas-eles-vocês
    ajoujassem
    Futuro
    eu
    ajoujar
    tu
    ajoujares
    ela-ele-você
    ajoujar
    nós
    ajoujarmos
    vós
    ajoujardes
    elas-eles-vocês
    ajoujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajouja
    tu
    ajouje
    você
    ajoujemos
    nós
    ajoujai
    vós
    ajoujem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ajoujes
    tu
    nunca
    ajouje
    você
    nunca
    ajoujemos
    nós
    nunca
    ajoujeis - ajoujedes
    vós
    nunca
    ajoujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ajoujar
    tu
    ajoujares
    ela-ele-você
    ajoujar
    nós
    ajoujarmos
    vós
    ajoujardes
    elas-eles-vocês
    ajoujarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ajoujar
    Gerúndio
    ajoujando
    Particípio Passado
    ajoujado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajoujache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajoujávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajoujárais
    Condicional :
    (vós) ajoujaríais
    Imperativo :
    (vós) ajoujade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajoujo-a
    tu
    ajouja-la
    ela-ele-você
    ajouja-a
    nós
    ajoujamo-la
    vós
    ajoujai-la - ajoujade-la
    elas-eles-vocês
    ajoujam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajoujei-a - ajoujei-na
    tu
    ajoujaste-a
    ela-ele-você
    ajoujou-a - ajoujou-na
    nós
    ajoujamo-la
    vós
    ajoujaste-la
    elas-eles-vocês
    ajoujaram-na - ajoujárom-na
    Futuro
    eu
    ajoujá-la-ei - ajoujarei-na
    tu
    ajoujá-la-ás - ajoujará-la
    ela-ele-você
    ajoujá-la-á - ajoujará-a
    nós
    ajoujá-la-emos - ajoujaremo-la
    vós
    ajoujá-la-eis - ajoujarede-la
    elas-eles-vocês
    ajoujá-la-ão - ajoujarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajoujava-a
    tu
    ajoujava-la
    ela-ele-você
    ajoujava-a
    nós
    ajoujávamo-la
    vós
    ajoujávei-la - ajoujávade-la
    elas-eles-vocês
    ajoujavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajoujara-a
    tu
    ajoujara-la
    ela-ele-você
    ajoujara-a
    nós
    ajoujáramo-la
    vós
    ajoujárei-la - ajoujárade-la
    elas-eles-vocês
    ajoujaram-na
    Condicional
    eu
    ajoujá-la-ia - ajoujaria-a
    tu
    ajoujá-la-ias - ajoujaria-la
    ela-ele-você
    ajoujá-la-ia - ajoujaria-a
    nós
    ajoujá-la-íamos - ajoujaríamo-la
    vós
    ajoujá-la-íeis - ajoujaríade-la
    elas-eles-vocês
    ajoujá-la-iam - ajoujariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ajouje
    tu que
    a ajoujes
    ela-ele-você que
    a ajouje
    nós que
    a ajoujemos
    vós que
    a ajoujeis - a ajoujedes
    elas-eles-vocês que
    a ajoujem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ajoujasse
    tu se
    a ajoujasses
    ela-ele-você se
    a ajoujasse
    nós se
    a ajoujássemos
    vós se
    a ajoujásseis - a ajoujássedes
    elas-eles-vocês se
    a ajoujassem
    Futuro
    eu quando
    a ajoujar
    tu quando
    a ajoujares
    ela-ele-você quando
    a ajoujar
    nós quando
    a ajoujarmos
    vós quando
    a ajoujardes
    elas-eles-vocês quando
    a ajoujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajouja-a
    tu
    ajouje-a
    você
    ajoujemo-la
    nós
    ajoujai-a - ajoujai-na
    vós
    ajoujem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ajoujes
    tu
    nunca
    a ajouje
    você
    nunca
    a ajoujemos
    nós
    nunca
    a ajoujeis - a ajoujedes
    vós
    nunca
    a ajoujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ajoujar - ao ajoujá-la
    tu para
    a ajoujares - ao ajoujare-la
    ela-ele-você para
    a ajoujar - ao ajoujá-la
    nós para
    a ajoujarmos - ao ajoujarmo-la
    vós para
    a ajoujardes - ao ajoujarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ajoujarem - ao ajoujarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ajoujar - ao ajoujá-la
    Gerúndio
    ajoujando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajoujache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajoujávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajoujárai-la
    Condicional :
    (vós) ajoujaríai-la - (vós) ajoujá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ajoujade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.