Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    alodo |ɔ|*
    tu
    alodas |ɔ|
    ela-ele-você
    aloda |ɔ|
    nós
    alodamos
    vós
    alodais - alodades**
    elas-eles-vocês
    alodam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    alodei
    tu
    alodaste
    ela-ele-você
    alodou
    nós
    alodamos
    vós
    alodastes
    elas-eles-vocês
    alodaram - alodárom
    Futuro
    eu
    alodarei
    tu
    alodarás
    ela-ele-você
    alodará
    nós
    alodaremos
    vós
    alodareis - alodaredes
    elas-eles-vocês
    alodarão - alodarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    alodava
    tu
    alodavas
    ela-ele-você
    alodava
    nós
    alodávamos
    vós
    alodáveis - alodávades
    elas-eles-vocês
    alodavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alodara
    tu
    alodaras
    ela-ele-você
    alodara
    nós
    alodáramos
    vós
    alodáreis - alodárades
    elas-eles-vocês
    alodaram
    Condicional
    eu
    alodaria
    tu
    alodarias
    ela-ele-você
    alodaria
    nós
    alodaríamos
    vós
    alodaríeis - alodaríades
    elas-eles-vocês
    alodariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alode |ɔ|
    tu
    alodes |ɔ|
    ela-ele-você
    alode |ɔ|
    nós
    alodemos
    vós
    alodeis - alodedes
    elas-eles-vocês
    alodem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alodasse
    tu
    alodasses
    ela-ele-você
    alodasse
    nós
    alodássemos
    vós
    alodásseis - alodássedes
    elas-eles-vocês
    alodassem
    Futuro
    eu
    alodar
    tu
    alodares
    ela-ele-você
    alodar
    nós
    alodarmos
    vós
    alodardes
    elas-eles-vocês
    alodarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aloda |ɔ|
    tu
    alode |ɔ|
    você
    alodemos
    nós
    alodai
    vós
    alodem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    alodes |ɔ|
    tu
    nunca
    alode |ɔ|
    você
    nunca
    alodemos
    nós
    nunca
    alodeis - alodedes
    vós
    nunca
    alodem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    alodar
    tu
    alodares
    ela-ele-você
    alodar
    nós
    alodarmos
    vós
    alodardes
    elas-eles-vocês
    alodarem
    Impessoal
    Infinitivo
    alodar
    Gerúndio
    alodando
    Particípio Passado
    alodado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alodache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alodávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alodárais
    Condicional :
    (vós) alodaríais
    Imperativo :
    (vós) alodade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    alodo-a |ɔ|
    tu
    aloda-la |ɔ|
    ela-ele-você
    aloda-a |ɔ|
    nós
    alodamo-la
    vós
    alodai-la - alodade-la
    elas-eles-vocês
    alodam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    alodei-a - alodei-na
    tu
    alodaste-a
    ela-ele-você
    alodou-a - alodou-na
    nós
    alodamo-la
    vós
    alodaste-la
    elas-eles-vocês
    alodaram-na - alodárom-na
    Futuro
    eu
    alodá-la-ei - alodarei-na
    tu
    alodá-la-ás - alodará-la
    ela-ele-você
    alodá-la-á - alodará-a
    nós
    alodá-la-emos - alodaremo-la
    vós
    alodá-la-eis - alodarede-la
    elas-eles-vocês
    alodá-la-ão - alodarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alodava-a
    tu
    alodava-la
    ela-ele-você
    alodava-a
    nós
    alodávamo-la
    vós
    alodávei-la - alodávade-la
    elas-eles-vocês
    alodavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alodara-a
    tu
    alodara-la
    ela-ele-você
    alodara-a
    nós
    alodáramo-la
    vós
    alodárei-la - alodárade-la
    elas-eles-vocês
    alodaram-na
    Condicional
    eu
    alodá-la-ia - alodaria-a
    tu
    alodá-la-ias - alodaria-la
    ela-ele-você
    alodá-la-ia - alodaria-a
    nós
    alodá-la-íamos - alodaríamo-la
    vós
    alodá-la-íeis - alodaríade-la
    elas-eles-vocês
    alodá-la-iam - alodariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alode |ɔ|
    tu que
    a alodes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a alode |ɔ|
    nós que
    a alodemos
    vós que
    a alodeis - a alodedes
    elas-eles-vocês que
    a alodem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a alodasse
    tu se
    a alodasses
    ela-ele-você se
    a alodasse
    nós se
    a alodássemos
    vós se
    a alodásseis - a alodássedes
    elas-eles-vocês se
    a alodassem
    Futuro
    eu quando
    a alodar
    tu quando
    a alodares
    ela-ele-você quando
    a alodar
    nós quando
    a alodarmos
    vós quando
    a alodardes
    elas-eles-vocês quando
    a alodarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aloda-a |ɔ|
    tu
    alode-a |ɔ|
    você
    alodemo-la
    nós
    alodai-a - alodai-na
    vós
    alodem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a alodes |ɔ|
    tu
    nunca
    a alode |ɔ|
    você
    nunca
    a alodemos
    nós
    nunca
    a alodeis - a alodedes
    vós
    nunca
    a alodem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a alodar - ao alodá-la
    tu para
    a alodares - ao alodare-la
    ela-ele-você para
    a alodar - ao alodá-la
    nós para
    a alodarmos - ao alodarmo-la
    vós para
    a alodardes - ao alodarde-la
    elas-eles-vocês para
    a alodarem - ao alodarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a alodar - ao alodá-la
    Gerúndio
    alodando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alodache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alodávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alodárai-la
    Condicional :
    (vós) alodaríai-la - (vós) alodá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) alodade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.