Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    amolhoo
    tu
    amolhoas
    ela-ele-você
    amolhoa
    nós
    amolhoamos
    vós
    amolhoais - amolhoades**
    elas-eles-vocês
    amolhoam
    Pretérito Perfeito
    eu
    amolhoei
    tu
    amolhoaste
    ela-ele-você
    amolhoou
    nós
    amolhoamos
    vós
    amolhoastes
    elas-eles-vocês
    amolhoaram - amolhoárom
    Futuro
    eu
    amolhoarei
    tu
    amolhoarás
    ela-ele-você
    amolhoará
    nós
    amolhoaremos
    vós
    amolhoareis - amolhoaredes
    elas-eles-vocês
    amolhoarão - amolhoarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    amolhoava
    tu
    amolhoavas
    ela-ele-você
    amolhoava
    nós
    amolhoávamos
    vós
    amolhoáveis - amolhoávades
    elas-eles-vocês
    amolhoavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amolhoara
    tu
    amolhoaras
    ela-ele-você
    amolhoara
    nós
    amolhoáramos
    vós
    amolhoáreis - amolhoárades
    elas-eles-vocês
    amolhoaram
    Condicional
    eu
    amolhoaria
    tu
    amolhoarias
    ela-ele-você
    amolhoaria
    nós
    amolhoaríamos
    vós
    amolhoaríeis - amolhoaríades
    elas-eles-vocês
    amolhoariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    amolhoe
    tu
    amolhoes
    ela-ele-você
    amolhoe
    nós
    amolhoemos
    vós
    amolhoeis - amolhoedes
    elas-eles-vocês
    amolhoem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amolhoasse
    tu
    amolhoasses
    ela-ele-você
    amolhoasse
    nós
    amolhoássemos
    vós
    amolhoásseis - amolhoássedes
    elas-eles-vocês
    amolhoassem
    Futuro
    eu
    amolhoar
    tu
    amolhoares
    ela-ele-você
    amolhoar
    nós
    amolhoarmos
    vós
    amolhoardes
    elas-eles-vocês
    amolhoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    amolhoa
    tu
    amolhoe
    você
    amolhoemos
    nós
    amolhoai
    vós
    amolhoem
    vocês
    Negativo
    nunca
    amolhoes
    tu
    nunca
    amolhoe
    você
    nunca
    amolhoemos
    nós
    nunca
    amolhoeis - amolhoedes
    vós
    nunca
    amolhoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    amolhoar
    tu
    amolhoares
    ela-ele-você
    amolhoar
    nós
    amolhoarmos
    vós
    amolhoardes
    elas-eles-vocês
    amolhoarem
    Impessoal
    Infinitivo
    amolhoar
    Gerúndio
    amolhoando
    Particípio Passado
    amolhoado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amolhoache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amolhoávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amolhoárais
    Condicional :
    (vós) amolhoaríais
    Imperativo :
    (vós) amolhoade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    amolhoo-a
    tu
    amolhoa-la
    ela-ele-você
    amolhoa-a
    nós
    amolhoamo-la
    vós
    amolhoai-la - amolhoade-la
    elas-eles-vocês
    amolhoam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    amolhoei-a - amolhoei-na
    tu
    amolhoaste-a
    ela-ele-você
    amolhoou-a - amolhoou-na
    nós
    amolhoamo-la
    vós
    amolhoaste-la
    elas-eles-vocês
    amolhoaram-na - amolhoárom-na
    Futuro
    eu
    amolhoá-la-ei - amolhoarei-na
    tu
    amolhoá-la-ás - amolhoará-la
    ela-ele-você
    amolhoá-la-á - amolhoará-a
    nós
    amolhoá-la-emos - amolhoaremo-la
    vós
    amolhoá-la-eis - amolhoarede-la
    elas-eles-vocês
    amolhoá-la-ão - amolhoarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amolhoava-a
    tu
    amolhoava-la
    ela-ele-você
    amolhoava-a
    nós
    amolhoávamo-la
    vós
    amolhoávei-la - amolhoávade-la
    elas-eles-vocês
    amolhoavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amolhoara-a
    tu
    amolhoara-la
    ela-ele-você
    amolhoara-a
    nós
    amolhoáramo-la
    vós
    amolhoárei-la - amolhoárade-la
    elas-eles-vocês
    amolhoaram-na
    Condicional
    eu
    amolhoá-la-ia - amolhoaria-a
    tu
    amolhoá-la-ias - amolhoaria-la
    ela-ele-você
    amolhoá-la-ia - amolhoaria-a
    nós
    amolhoá-la-íamos - amolhoaríamo-la
    vós
    amolhoá-la-íeis - amolhoaríade-la
    elas-eles-vocês
    amolhoá-la-iam - amolhoariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a amolhoe
    tu que
    a amolhoes
    ela-ele-você que
    a amolhoe
    nós que
    a amolhoemos
    vós que
    a amolhoeis - a amolhoedes
    elas-eles-vocês que
    a amolhoem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a amolhoasse
    tu se
    a amolhoasses
    ela-ele-você se
    a amolhoasse
    nós se
    a amolhoássemos
    vós se
    a amolhoásseis - a amolhoássedes
    elas-eles-vocês se
    a amolhoassem
    Futuro
    eu quando
    a amolhoar
    tu quando
    a amolhoares
    ela-ele-você quando
    a amolhoar
    nós quando
    a amolhoarmos
    vós quando
    a amolhoardes
    elas-eles-vocês quando
    a amolhoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    amolhoa-a
    tu
    amolhoe-a
    você
    amolhoemo-la
    nós
    amolhoai-a - amolhoai-na
    vós
    amolhoem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a amolhoes
    tu
    nunca
    a amolhoe
    você
    nunca
    a amolhoemos
    nós
    nunca
    a amolhoeis - a amolhoedes
    vós
    nunca
    a amolhoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a amolhoar - ao amolhoá-la
    tu para
    a amolhoares - ao amolhoare-la
    ela-ele-você para
    a amolhoar - ao amolhoá-la
    nós para
    a amolhoarmos - ao amolhoarmo-la
    vós para
    a amolhoardes - ao amolhoarde-la
    elas-eles-vocês para
    a amolhoarem - ao amolhoarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a amolhoar - ao amolhoá-la
    Gerúndio
    amolhoando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amolhoache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amolhoávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amolhoárai-la
    Condicional :
    (vós) amolhoaríai-la - (vós) amolhoá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) amolhoade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.