Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ampolo |ɔ|*
    tu
    ampolas |ɔ|
    ela-ele-você
    ampola |ɔ|
    nós
    ampolamos
    vós
    ampolais - ampolades**
    elas-eles-vocês
    ampolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ampolei
    tu
    ampolaste
    ela-ele-você
    ampolou
    nós
    ampolamos
    vós
    ampolastes
    elas-eles-vocês
    ampolaram - ampolárom
    Futuro
    eu
    ampolarei
    tu
    ampolarás
    ela-ele-você
    ampolará
    nós
    ampolaremos
    vós
    ampolareis - ampolaredes
    elas-eles-vocês
    ampolarão - ampolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ampolava
    tu
    ampolavas
    ela-ele-você
    ampolava
    nós
    ampolávamos
    vós
    ampoláveis - ampolávades
    elas-eles-vocês
    ampolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ampolara
    tu
    ampolaras
    ela-ele-você
    ampolara
    nós
    ampoláramos
    vós
    ampoláreis - ampolárades
    elas-eles-vocês
    ampolaram
    Condicional
    eu
    ampolaria
    tu
    ampolarias
    ela-ele-você
    ampolaria
    nós
    ampolaríamos
    vós
    ampolaríeis - ampolaríades
    elas-eles-vocês
    ampolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ampole |ɔ|
    tu
    ampoles |ɔ|
    ela-ele-você
    ampole |ɔ|
    nós
    ampolemos
    vós
    ampoleis - ampoledes
    elas-eles-vocês
    ampolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ampolasse
    tu
    ampolasses
    ela-ele-você
    ampolasse
    nós
    ampolássemos
    vós
    ampolásseis - ampolássedes
    elas-eles-vocês
    ampolassem
    Futuro
    eu
    ampolar
    tu
    ampolares
    ela-ele-você
    ampolar
    nós
    ampolarmos
    vós
    ampolardes
    elas-eles-vocês
    ampolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ampola |ɔ|
    tu
    ampole |ɔ|
    você
    ampolemos
    nós
    ampolai
    vós
    ampolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    ampoles |ɔ|
    tu
    nunca
    ampole |ɔ|
    você
    nunca
    ampolemos
    nós
    nunca
    ampoleis - ampoledes
    vós
    nunca
    ampolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ampolar
    tu
    ampolares
    ela-ele-você
    ampolar
    nós
    ampolarmos
    vós
    ampolardes
    elas-eles-vocês
    ampolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ampolar
    Gerúndio
    ampolando
    Particípio Passado
    ampolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ampolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ampolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ampolárais
    Condicional :
    (vós) ampolaríais
    Imperativo :
    (vós) ampolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ampolo-a |ɔ|
    tu
    ampola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    ampola-a |ɔ|
    nós
    ampolamo-la
    vós
    ampolai-la - ampolade-la
    elas-eles-vocês
    ampolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ampolei-a - ampolei-na
    tu
    ampolaste-a
    ela-ele-você
    ampolou-a - ampolou-na
    nós
    ampolamo-la
    vós
    ampolaste-la
    elas-eles-vocês
    ampolaram-na - ampolárom-na
    Futuro
    eu
    ampolá-la-ei - ampolarei-na
    tu
    ampolá-la-ás - ampolará-la
    ela-ele-você
    ampolá-la-á - ampolará-a
    nós
    ampolá-la-emos - ampolaremo-la
    vós
    ampolá-la-eis - ampolarede-la
    elas-eles-vocês
    ampolá-la-ão - ampolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ampolava-a
    tu
    ampolava-la
    ela-ele-você
    ampolava-a
    nós
    ampolávamo-la
    vós
    ampolávei-la - ampolávade-la
    elas-eles-vocês
    ampolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ampolara-a
    tu
    ampolara-la
    ela-ele-você
    ampolara-a
    nós
    ampoláramo-la
    vós
    ampolárei-la - ampolárade-la
    elas-eles-vocês
    ampolaram-na
    Condicional
    eu
    ampolá-la-ia - ampolaria-a
    tu
    ampolá-la-ias - ampolaria-la
    ela-ele-você
    ampolá-la-ia - ampolaria-a
    nós
    ampolá-la-íamos - ampolaríamo-la
    vós
    ampolá-la-íeis - ampolaríade-la
    elas-eles-vocês
    ampolá-la-iam - ampolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ampole |ɔ|
    tu que
    a ampoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a ampole |ɔ|
    nós que
    a ampolemos
    vós que
    a ampoleis - a ampoledes
    elas-eles-vocês que
    a ampolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ampolasse
    tu se
    a ampolasses
    ela-ele-você se
    a ampolasse
    nós se
    a ampolássemos
    vós se
    a ampolásseis - a ampolássedes
    elas-eles-vocês se
    a ampolassem
    Futuro
    eu quando
    a ampolar
    tu quando
    a ampolares
    ela-ele-você quando
    a ampolar
    nós quando
    a ampolarmos
    vós quando
    a ampolardes
    elas-eles-vocês quando
    a ampolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ampola-a |ɔ|
    tu
    ampole-a |ɔ|
    você
    ampolemo-la
    nós
    ampolai-a - ampolai-na
    vós
    ampolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ampoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a ampole |ɔ|
    você
    nunca
    a ampolemos
    nós
    nunca
    a ampoleis - a ampoledes
    vós
    nunca
    a ampolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ampolar - ao ampolá-la
    tu para
    a ampolares - ao ampolare-la
    ela-ele-você para
    a ampolar - ao ampolá-la
    nós para
    a ampolarmos - ao ampolarmo-la
    vós para
    a ampolardes - ao ampolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ampolarem - ao ampolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ampolar - ao ampolá-la
    Gerúndio
    ampolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ampolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ampolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ampolárai-la
    Condicional :
    (vós) ampolaríai-la - (vós) ampolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ampolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.