Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ananico
    tu
    ananicas
    ela-ele-você
    ananica
    nós
    ananicamos
    vós
    ananicais - ananicades**
    elas-eles-vocês
    ananicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ananiquei
    tu
    ananicaste
    ela-ele-você
    ananicou
    nós
    ananicamos
    vós
    ananicastes
    elas-eles-vocês
    ananicaram - ananicárom
    Futuro
    eu
    ananicarei
    tu
    ananicarás
    ela-ele-você
    ananicará
    nós
    ananicaremos
    vós
    ananicareis - ananicaredes
    elas-eles-vocês
    ananicarão - ananicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ananicava
    tu
    ananicavas
    ela-ele-você
    ananicava
    nós
    ananicávamos
    vós
    ananicáveis - ananicávades
    elas-eles-vocês
    ananicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ananicara
    tu
    ananicaras
    ela-ele-você
    ananicara
    nós
    ananicáramos
    vós
    ananicáreis - ananicárades
    elas-eles-vocês
    ananicaram
    Condicional
    eu
    ananicaria
    tu
    ananicarias
    ela-ele-você
    ananicaria
    nós
    ananicaríamos
    vós
    ananicaríeis - ananicaríades
    elas-eles-vocês
    ananicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ananique
    tu
    ananiques
    ela-ele-você
    ananique
    nós
    ananiquemos
    vós
    ananiqueis - ananiquedes
    elas-eles-vocês
    ananiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ananicasse
    tu
    ananicasses
    ela-ele-você
    ananicasse
    nós
    ananicássemos
    vós
    ananicásseis - ananicássedes
    elas-eles-vocês
    ananicassem
    Futuro
    eu
    ananicar
    tu
    ananicares
    ela-ele-você
    ananicar
    nós
    ananicarmos
    vós
    ananicardes
    elas-eles-vocês
    ananicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ananica
    tu
    ananique
    você
    ananiquemos
    nós
    ananicai
    vós
    ananiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ananiques
    tu
    nunca
    ananique
    você
    nunca
    ananiquemos
    nós
    nunca
    ananiqueis - ananiquedes
    vós
    nunca
    ananiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ananicar
    tu
    ananicares
    ela-ele-você
    ananicar
    nós
    ananicarmos
    vós
    ananicardes
    elas-eles-vocês
    ananicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ananicar
    Gerúndio
    ananicando
    Particípio Passado
    ananicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ananicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ananicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ananicárais
    Condicional :
    (vós) ananicaríais
    Imperativo :
    (vós) ananicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ananico-a
    tu
    ananica-la
    ela-ele-você
    ananica-a
    nós
    ananicamo-la
    vós
    ananicai-la - ananicade-la
    elas-eles-vocês
    ananicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ananiquei-a - ananiquei-na
    tu
    ananicaste-a
    ela-ele-você
    ananicou-a - ananicou-na
    nós
    ananicamo-la
    vós
    ananicaste-la
    elas-eles-vocês
    ananicaram-na - ananicárom-na
    Futuro
    eu
    ananicá-la-ei - ananicarei-na
    tu
    ananicá-la-ás - ananicará-la
    ela-ele-você
    ananicá-la-á - ananicará-a
    nós
    ananicá-la-emos - ananicaremo-la
    vós
    ananicá-la-eis - ananicarede-la
    elas-eles-vocês
    ananicá-la-ão - ananicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ananicava-a
    tu
    ananicava-la
    ela-ele-você
    ananicava-a
    nós
    ananicávamo-la
    vós
    ananicávei-la - ananicávade-la
    elas-eles-vocês
    ananicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ananicara-a
    tu
    ananicara-la
    ela-ele-você
    ananicara-a
    nós
    ananicáramo-la
    vós
    ananicárei-la - ananicárade-la
    elas-eles-vocês
    ananicaram-na
    Condicional
    eu
    ananicá-la-ia - ananicaria-a
    tu
    ananicá-la-ias - ananicaria-la
    ela-ele-você
    ananicá-la-ia - ananicaria-a
    nós
    ananicá-la-íamos - ananicaríamo-la
    vós
    ananicá-la-íeis - ananicaríade-la
    elas-eles-vocês
    ananicá-la-iam - ananicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ananique
    tu que
    a ananiques
    ela-ele-você que
    a ananique
    nós que
    a ananiquemos
    vós que
    a ananiqueis - a ananiquedes
    elas-eles-vocês que
    a ananiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ananicasse
    tu se
    a ananicasses
    ela-ele-você se
    a ananicasse
    nós se
    a ananicássemos
    vós se
    a ananicásseis - a ananicássedes
    elas-eles-vocês se
    a ananicassem
    Futuro
    eu quando
    a ananicar
    tu quando
    a ananicares
    ela-ele-você quando
    a ananicar
    nós quando
    a ananicarmos
    vós quando
    a ananicardes
    elas-eles-vocês quando
    a ananicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ananica-a
    tu
    ananique-a
    você
    ananiquemo-la
    nós
    ananicai-a - ananicai-na
    vós
    ananiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ananiques
    tu
    nunca
    a ananique
    você
    nunca
    a ananiquemos
    nós
    nunca
    a ananiqueis - a ananiquedes
    vós
    nunca
    a ananiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ananicar - ao ananicá-la
    tu para
    a ananicares - ao ananicare-la
    ela-ele-você para
    a ananicar - ao ananicá-la
    nós para
    a ananicarmos - ao ananicarmo-la
    vós para
    a ananicardes - ao ananicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ananicarem - ao ananicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ananicar - ao ananicá-la
    Gerúndio
    ananicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ananicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ananicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ananicárai-la
    Condicional :
    (vós) ananicaríai-la - (vós) ananicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ananicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.