Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    apaujo
    tu
    apaujes
    ela-ele-você
    apauje
    nós
    apaujimos
    vós
    apaujis - apaujides**
    elas-eles-vocês
    apaujem
    Pretérito Perfeito
    eu
    apauji - apaujim
    tu
    apaujiste
    ela-ele-você
    apaujiu
    nós
    apaujimos
    vós
    apaujistes
    elas-eles-vocês
    apaujiram - apaujírom
    Futuro
    eu
    apaujirei
    tu
    apaujirás
    ela-ele-você
    apaujirá
    nós
    apaujiremos
    vós
    apaujireis - apaujiredes
    elas-eles-vocês
    apaujirão - apaujirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    apaujia
    tu
    apaujias
    ela-ele-você
    apaujia
    nós
    apaujíamos
    vós
    apaujíeis - apaujíades
    elas-eles-vocês
    apaujiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apaujira
    tu
    apaujiras
    ela-ele-você
    apaujira
    nós
    apaujíramos
    vós
    apaujíreis - apaujírades
    elas-eles-vocês
    apaujiram
    Condicional
    eu
    apaujiria
    tu
    apaujirias
    ela-ele-você
    apaujiria
    nós
    apaujiríamos
    vós
    apaujiríeis - apaujiríades
    elas-eles-vocês
    apaujiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    apauja
    tu
    apaujas
    ela-ele-você
    apauja
    nós
    apaujamos
    vós
    apaujais - apaujades
    elas-eles-vocês
    apaujam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apaujisse
    tu
    apaujisses
    ela-ele-você
    apaujisse
    nós
    apaujíssemos
    vós
    apaujísseis - apaujíssedes
    elas-eles-vocês
    apaujissem
    Futuro
    eu
    apaujir
    tu
    apaujires
    ela-ele-você
    apaujir
    nós
    apaujirmos
    vós
    apaujirdes
    elas-eles-vocês
    apaujirem
    Imperativo
    Afirmativo
    apauje
    tu
    apauja
    você
    apaujamos
    nós
    apauji
    vós
    apaujam
    vocês
    Negativo
    nunca
    apaujas
    tu
    nunca
    apauja
    você
    nunca
    apaujamos
    nós
    nunca
    apaujais - apaujades
    vós
    nunca
    apaujam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    apaujir
    tu
    apaujires
    ela-ele-você
    apaujir
    nós
    apaujirmos
    vós
    apaujirdes
    elas-eles-vocês
    apaujirem
    Impessoal
    Infinitivo
    apaujir
    Gerúndio
    apaujindo
    Particípio Passado
    apaujido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apaujiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apaujíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apaujírais
    Condicional :
    (vós) apaujiríais
    Imperativo :
    (vós) apaujide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    apaujo-a
    tu
    apauje-la
    ela-ele-você
    apauje-a
    nós
    apaujimo-la
    vós
    apauji-la - apaujide-la
    elas-eles-vocês
    apaujem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    apauji-a - apaujim-na
    tu
    apaujiste-a
    ela-ele-você
    apaujiu-a - apaujiu-na
    nós
    apaujimo-la
    vós
    apaujiste-la
    elas-eles-vocês
    apaujiram-na - apaujírom-na
    Futuro
    eu
    apauji-la-ei - apaujirei-na
    tu
    apauji-la-ás - apaujirá-la
    ela-ele-você
    apauji-la-á - apaujirá-a
    nós
    apauji-la-emos - apaujiremo-la
    vós
    apauji-la-eis - apaujirede-la
    elas-eles-vocês
    apauji-la-ão - apaujirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apaujia-a
    tu
    apaujia-la
    ela-ele-você
    apaujia-a
    nós
    apaujíamo-la
    vós
    apaujíei-la - apaujíade-la
    elas-eles-vocês
    apaujiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apaujira-a
    tu
    apaujira-la
    ela-ele-você
    apaujira-a
    nós
    apaujíramo-la
    vós
    apaujírei-la - apaujírade-la
    elas-eles-vocês
    apaujiram-na
    Condicional
    eu
    apauji-la-ia - apaujiria-a
    tu
    apauji-la-ias - apaujiria-la
    ela-ele-você
    apauji-la-ia - apaujiria-a
    nós
    apauji-la-íamos - apaujiríamo-la
    vós
    apauji-la-íeis - apaujiríade-la
    elas-eles-vocês
    apauji-la-iam - apaujiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a apauja
    tu que
    a apaujas
    ela-ele-você que
    a apauja
    nós que
    a apaujamos
    vós que
    a apaujais - a apaujades
    elas-eles-vocês que
    a apaujam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a apaujisse
    tu se
    a apaujisses
    ela-ele-você se
    a apaujisse
    nós se
    a apaujíssemos
    vós se
    a apaujísseis - a apaujíssedes
    elas-eles-vocês se
    a apaujissem
    Futuro
    eu quando
    a apaujir
    tu quando
    a apaujires
    ela-ele-você quando
    a apaujir
    nós quando
    a apaujirmos
    vós quando
    a apaujirdes
    elas-eles-vocês quando
    a apaujirem
    Imperativo
    Afirmativo
    apauje-a
    tu
    apauja-a
    você
    apaujamo-la
    nós
    apauji-a
    vós
    apaujam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a apaujas
    tu
    nunca
    a apauja
    você
    nunca
    a apaujamos
    nós
    nunca
    a apaujais - a apaujades
    vós
    nunca
    a apaujam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a apaujir - ao apauji-la
    tu para
    a apaujires - ao apaujire-la
    ela-ele-você para
    a apaujir - ao apauji-la
    nós para
    a apaujirmos - ao apaujirmo-la
    vós para
    a apaujirdes - ao apaujirde-la
    elas-eles-vocês para
    a apaujirem - ao apaujirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a apaujir - ao apauji-la
    Gerúndio
    apaujindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apaujiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apaujíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apaujírai-la
    Condicional :
    (vós) apaujiríai-la - (vós) apauji-la-íais
    Imperativo :
    (vós) apaujide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.