Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    apremo
    tu
    apremas
    ela-ele-você
    aprema
    nós
    apremamos
    vós
    apremais - apremades**
    elas-eles-vocês
    apremam
    Pretérito Perfeito
    eu
    apremei
    tu
    apremaste
    ela-ele-você
    apremou
    nós
    apremamos
    vós
    apremastes
    elas-eles-vocês
    apremaram - apremárom
    Futuro
    eu
    apremarei
    tu
    apremarás
    ela-ele-você
    apremará
    nós
    apremaremos
    vós
    apremareis - apremaredes
    elas-eles-vocês
    apremarão - apremarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    apremava
    tu
    apremavas
    ela-ele-você
    apremava
    nós
    apremávamos
    vós
    apremáveis - apremávades
    elas-eles-vocês
    apremavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apremara
    tu
    apremaras
    ela-ele-você
    apremara
    nós
    apremáramos
    vós
    apremáreis - apremárades
    elas-eles-vocês
    apremaram
    Condicional
    eu
    apremaria
    tu
    apremarias
    ela-ele-você
    apremaria
    nós
    apremaríamos
    vós
    apremaríeis - apremaríades
    elas-eles-vocês
    apremariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    apreme
    tu
    apremes
    ela-ele-você
    apreme
    nós
    aprememos
    vós
    apremeis - apremedes
    elas-eles-vocês
    apremem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apremasse
    tu
    apremasses
    ela-ele-você
    apremasse
    nós
    apremássemos
    vós
    apremásseis - apremássedes
    elas-eles-vocês
    apremassem
    Futuro
    eu
    apremar
    tu
    apremares
    ela-ele-você
    apremar
    nós
    apremarmos
    vós
    apremardes
    elas-eles-vocês
    apremarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aprema
    tu
    apreme
    você
    aprememos
    nós
    apremai
    vós
    apremem
    vocês
    Negativo
    nunca
    apremes
    tu
    nunca
    apreme
    você
    nunca
    aprememos
    nós
    nunca
    apremeis - apremedes
    vós
    nunca
    apremem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    apremar
    tu
    apremares
    ela-ele-você
    apremar
    nós
    apremarmos
    vós
    apremardes
    elas-eles-vocês
    apremarem
    Impessoal
    Infinitivo
    apremar
    Gerúndio
    apremando
    Particípio Passado
    apremado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apremache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apremávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apremárais
    Condicional :
    (vós) apremaríais
    Imperativo :
    (vós) apremade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    apremo-a
    tu
    aprema-la
    ela-ele-você
    aprema-a
    nós
    apremamo-la
    vós
    apremai-la - apremade-la
    elas-eles-vocês
    apremam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    apremei-a - apremei-na
    tu
    apremaste-a
    ela-ele-você
    apremou-a - apremou-na
    nós
    apremamo-la
    vós
    apremaste-la
    elas-eles-vocês
    apremaram-na - apremárom-na
    Futuro
    eu
    apremá-la-ei - apremarei-na
    tu
    apremá-la-ás - apremará-la
    ela-ele-você
    apremá-la-á - apremará-a
    nós
    apremá-la-emos - apremaremo-la
    vós
    apremá-la-eis - apremarede-la
    elas-eles-vocês
    apremá-la-ão - apremarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apremava-a
    tu
    apremava-la
    ela-ele-você
    apremava-a
    nós
    apremávamo-la
    vós
    apremávei-la - apremávade-la
    elas-eles-vocês
    apremavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apremara-a
    tu
    apremara-la
    ela-ele-você
    apremara-a
    nós
    apremáramo-la
    vós
    apremárei-la - apremárade-la
    elas-eles-vocês
    apremaram-na
    Condicional
    eu
    apremá-la-ia - apremaria-a
    tu
    apremá-la-ias - apremaria-la
    ela-ele-você
    apremá-la-ia - apremaria-a
    nós
    apremá-la-íamos - apremaríamo-la
    vós
    apremá-la-íeis - apremaríade-la
    elas-eles-vocês
    apremá-la-iam - apremariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a apreme
    tu que
    a apremes
    ela-ele-você que
    a apreme
    nós que
    a aprememos
    vós que
    a apremeis - a apremedes
    elas-eles-vocês que
    a apremem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a apremasse
    tu se
    a apremasses
    ela-ele-você se
    a apremasse
    nós se
    a apremássemos
    vós se
    a apremásseis - a apremássedes
    elas-eles-vocês se
    a apremassem
    Futuro
    eu quando
    a apremar
    tu quando
    a apremares
    ela-ele-você quando
    a apremar
    nós quando
    a apremarmos
    vós quando
    a apremardes
    elas-eles-vocês quando
    a apremarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aprema-a
    tu
    apreme-a
    você
    aprememo-la
    nós
    apremai-a - apremai-na
    vós
    apremem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a apremes
    tu
    nunca
    a apreme
    você
    nunca
    a aprememos
    nós
    nunca
    a apremeis - a apremedes
    vós
    nunca
    a apremem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a apremar - ao apremá-la
    tu para
    a apremares - ao apremare-la
    ela-ele-você para
    a apremar - ao apremá-la
    nós para
    a apremarmos - ao apremarmo-la
    vós para
    a apremardes - ao apremarde-la
    elas-eles-vocês para
    a apremarem - ao apremarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a apremar - ao apremá-la
    Gerúndio
    apremando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apremache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apremávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apremárai-la
    Condicional :
    (vós) apremaríai-la - (vós) apremá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) apremade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.