Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    apremo
    tu
    apremes |ɛ|*
    ela-ele-você
    apreme |ɛ|
    nós
    aprememos
    vós
    apremeis - apremedes**
    elas-eles-vocês
    apremem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    apremi - apremim
    tu
    apremeste
    ela-ele-você
    apremeu
    nós
    aprememos
    vós
    apremestes
    elas-eles-vocês
    apremeram - apremêrom
    Futuro
    eu
    apremerei
    tu
    apremerás
    ela-ele-você
    apremerá
    nós
    apremeremos
    vós
    apremereis - apremeredes
    elas-eles-vocês
    apremerão - apremerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    apremia
    tu
    apremias
    ela-ele-você
    apremia
    nós
    apremíamos
    vós
    apremíeis - apremíades
    elas-eles-vocês
    apremiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apremera
    tu
    apremeras
    ela-ele-você
    apremera
    nós
    apremêramos
    vós
    apremêreis - apremêrades
    elas-eles-vocês
    apremeram
    Condicional
    eu
    apremeria
    tu
    apremerias
    ela-ele-você
    apremeria
    nós
    apremeríamos
    vós
    apremeríeis - apremeríades
    elas-eles-vocês
    apremeriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aprema
    tu
    apremas
    ela-ele-você
    aprema
    nós
    apremamos
    vós
    apremais - apremades
    elas-eles-vocês
    apremam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apremesse
    tu
    apremesses
    ela-ele-você
    apremesse
    nós
    apremêssemos
    vós
    apremêsseis - apremêssedes
    elas-eles-vocês
    apremessem
    Futuro
    eu
    apremer
    tu
    apremeres
    ela-ele-você
    apremer
    nós
    apremermos
    vós
    apremerdes
    elas-eles-vocês
    apremerem
    Imperativo
    Afirmativo
    apreme
    tu
    aprema
    você
    apremamos
    nós
    apremei
    vós
    apremam
    vocês
    Negativo
    nunca
    apremas
    tu
    nunca
    aprema
    você
    nunca
    apremamos
    nós
    nunca
    apremais - apremades
    vós
    nunca
    apremam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    apremer
    tu
    apremeres
    ela-ele-você
    apremer
    nós
    apremermos
    vós
    apremerdes
    elas-eles-vocês
    apremerem
    Impessoal
    Infinitivo
    apremer
    Gerúndio
    apremendo
    Particípio Passado
    apremido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apremeche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apremíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apremêrais
    Condicional :
    (vós) apremeríais
    Imperativo :
    (vós) apremede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    apremo-a
    tu
    apreme-la |ɛ|
    ela-ele-você
    apreme-a |ɛ|
    nós
    aprememo-la
    vós
    apremei-la - apremede-la
    elas-eles-vocês
    apremem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    apremi-a - apremim-na
    tu
    apremeste-a
    ela-ele-você
    apremeu-a - apremeu-na
    nós
    aprememo-la
    vós
    apremeste-la
    elas-eles-vocês
    apremeram-na - apremêrom-na
    Futuro
    eu
    apremê-la-ei - apremerei-na
    tu
    apremê-la-ás - apremerá-la
    ela-ele-você
    apremê-la-á - apremerá-a
    nós
    apremê-la-emos - apremeremo-la
    vós
    apremê-la-eis - apremerede-la
    elas-eles-vocês
    apremê-la-ão - apremerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apremia-a
    tu
    apremia-la
    ela-ele-você
    apremia-a
    nós
    apremíamo-la
    vós
    apremíei-la - apremíade-la
    elas-eles-vocês
    apremiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apremera-a
    tu
    apremera-la
    ela-ele-você
    apremera-a
    nós
    apremêramo-la
    vós
    apremêrei-la - apremêrade-la
    elas-eles-vocês
    apremeram-na
    Condicional
    eu
    apremê-la-ia - apremeria-a
    tu
    apremê-la-ias - apremeria-la
    ela-ele-você
    apremê-la-ia - apremeria-a
    nós
    apremê-la-íamos - apremeríamo-la
    vós
    apremê-la-íeis - apremeríade-la
    elas-eles-vocês
    apremê-la-iam - apremeriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aprema
    tu que
    a apremas
    ela-ele-você que
    a aprema
    nós que
    a apremamos
    vós que
    a apremais - a apremades
    elas-eles-vocês que
    a apremam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a apremesse
    tu se
    a apremesses
    ela-ele-você se
    a apremesse
    nós se
    a apremêssemos
    vós se
    a apremêsseis - a apremêssedes
    elas-eles-vocês se
    a apremessem
    Futuro
    eu quando
    a apremer
    tu quando
    a apremeres
    ela-ele-você quando
    a apremer
    nós quando
    a apremermos
    vós quando
    a apremerdes
    elas-eles-vocês quando
    a apremerem
    Imperativo
    Afirmativo
    apreme-a
    tu
    aprema-a
    você
    apremamo-la
    nós
    apremei-na
    vós
    apremam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a apremas
    tu
    nunca
    a aprema
    você
    nunca
    a apremamos
    nós
    nunca
    a apremais - a apremades
    vós
    nunca
    a apremam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a apremer - ao apremê-la
    tu para
    a apremeres - ao apremere-la
    ela-ele-você para
    a apremer - ao apremê-la
    nós para
    a apremermos - ao apremermo-la
    vós para
    a apremerdes - ao apremerde-la
    elas-eles-vocês para
    a apremerem - ao apremerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a apremer - ao apremê-la
    Gerúndio
    apremendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apremeche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apremíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apremêrai-la
    Condicional :
    (vós) apremeríai-la - (vós) apremê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) apremede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.