Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    arrumbo
    tu
    arrumbas
    ela-ele-você
    arrumba
    nós
    arrumbamos
    vós
    arrumbais - arrumbades**
    elas-eles-vocês
    arrumbam
    Pretérito Perfeito
    eu
    arrumbei
    tu
    arrumbaste
    ela-ele-você
    arrumbou
    nós
    arrumbamos
    vós
    arrumbastes
    elas-eles-vocês
    arrumbaram - arrumbárom
    Futuro
    eu
    arrumbarei
    tu
    arrumbarás
    ela-ele-você
    arrumbará
    nós
    arrumbaremos
    vós
    arrumbareis - arrumbaredes
    elas-eles-vocês
    arrumbarão - arrumbarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    arrumbava
    tu
    arrumbavas
    ela-ele-você
    arrumbava
    nós
    arrumbávamos
    vós
    arrumbáveis - arrumbávades
    elas-eles-vocês
    arrumbavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arrumbara
    tu
    arrumbaras
    ela-ele-você
    arrumbara
    nós
    arrumbáramos
    vós
    arrumbáreis - arrumbárades
    elas-eles-vocês
    arrumbaram
    Condicional
    eu
    arrumbaria
    tu
    arrumbarias
    ela-ele-você
    arrumbaria
    nós
    arrumbaríamos
    vós
    arrumbaríeis - arrumbaríades
    elas-eles-vocês
    arrumbariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    arrumbe
    tu
    arrumbes
    ela-ele-você
    arrumbe
    nós
    arrumbemos
    vós
    arrumbeis - arrumbedes
    elas-eles-vocês
    arrumbem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arrumbasse
    tu
    arrumbasses
    ela-ele-você
    arrumbasse
    nós
    arrumbássemos
    vós
    arrumbásseis - arrumbássedes
    elas-eles-vocês
    arrumbassem
    Futuro
    eu
    arrumbar
    tu
    arrumbares
    ela-ele-você
    arrumbar
    nós
    arrumbarmos
    vós
    arrumbardes
    elas-eles-vocês
    arrumbarem
    Imperativo
    Afirmativo
    arrumba
    tu
    arrumbe
    você
    arrumbemos
    nós
    arrumbai
    vós
    arrumbem
    vocês
    Negativo
    nunca
    arrumbes
    tu
    nunca
    arrumbe
    você
    nunca
    arrumbemos
    nós
    nunca
    arrumbeis - arrumbedes
    vós
    nunca
    arrumbem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    arrumbar
    tu
    arrumbares
    ela-ele-você
    arrumbar
    nós
    arrumbarmos
    vós
    arrumbardes
    elas-eles-vocês
    arrumbarem
    Impessoal
    Infinitivo
    arrumbar
    Gerúndio
    arrumbando
    Particípio Passado
    arrumbado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arrumbache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arrumbávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arrumbárais
    Condicional :
    (vós) arrumbaríais
    Imperativo :
    (vós) arrumbade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    arrumbo-a
    tu
    arrumba-la
    ela-ele-você
    arrumba-a
    nós
    arrumbamo-la
    vós
    arrumbai-la - arrumbade-la
    elas-eles-vocês
    arrumbam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    arrumbei-a - arrumbei-na
    tu
    arrumbaste-a
    ela-ele-você
    arrumbou-a - arrumbou-na
    nós
    arrumbamo-la
    vós
    arrumbaste-la
    elas-eles-vocês
    arrumbaram-na - arrumbárom-na
    Futuro
    eu
    arrumbá-la-ei - arrumbarei-na
    tu
    arrumbá-la-ás - arrumbará-la
    ela-ele-você
    arrumbá-la-á - arrumbará-a
    nós
    arrumbá-la-emos - arrumbaremo-la
    vós
    arrumbá-la-eis - arrumbarede-la
    elas-eles-vocês
    arrumbá-la-ão - arrumbarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arrumbava-a
    tu
    arrumbava-la
    ela-ele-você
    arrumbava-a
    nós
    arrumbávamo-la
    vós
    arrumbávei-la - arrumbávade-la
    elas-eles-vocês
    arrumbavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arrumbara-a
    tu
    arrumbara-la
    ela-ele-você
    arrumbara-a
    nós
    arrumbáramo-la
    vós
    arrumbárei-la - arrumbárade-la
    elas-eles-vocês
    arrumbaram-na
    Condicional
    eu
    arrumbá-la-ia - arrumbaria-a
    tu
    arrumbá-la-ias - arrumbaria-la
    ela-ele-você
    arrumbá-la-ia - arrumbaria-a
    nós
    arrumbá-la-íamos - arrumbaríamo-la
    vós
    arrumbá-la-íeis - arrumbaríade-la
    elas-eles-vocês
    arrumbá-la-iam - arrumbariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a arrumbe
    tu que
    a arrumbes
    ela-ele-você que
    a arrumbe
    nós que
    a arrumbemos
    vós que
    a arrumbeis - a arrumbedes
    elas-eles-vocês que
    a arrumbem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a arrumbasse
    tu se
    a arrumbasses
    ela-ele-você se
    a arrumbasse
    nós se
    a arrumbássemos
    vós se
    a arrumbásseis - a arrumbássedes
    elas-eles-vocês se
    a arrumbassem
    Futuro
    eu quando
    a arrumbar
    tu quando
    a arrumbares
    ela-ele-você quando
    a arrumbar
    nós quando
    a arrumbarmos
    vós quando
    a arrumbardes
    elas-eles-vocês quando
    a arrumbarem
    Imperativo
    Afirmativo
    arrumba-a
    tu
    arrumbe-a
    você
    arrumbemo-la
    nós
    arrumbai-a - arrumbai-na
    vós
    arrumbem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a arrumbes
    tu
    nunca
    a arrumbe
    você
    nunca
    a arrumbemos
    nós
    nunca
    a arrumbeis - a arrumbedes
    vós
    nunca
    a arrumbem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a arrumbar - ao arrumbá-la
    tu para
    a arrumbares - ao arrumbare-la
    ela-ele-você para
    a arrumbar - ao arrumbá-la
    nós para
    a arrumbarmos - ao arrumbarmo-la
    vós para
    a arrumbardes - ao arrumbarde-la
    elas-eles-vocês para
    a arrumbarem - ao arrumbarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a arrumbar - ao arrumbá-la
    Gerúndio
    arrumbando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arrumbache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arrumbávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arrumbárai-la
    Condicional :
    (vós) arrumbaríai-la - (vós) arrumbá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) arrumbade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.