Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    atenuo
    tu
    atenuas
    ela-ele-você
    atenua
    nós
    atenuamos
    vós
    atenuais - atenuades**
    elas-eles-vocês
    atenuam
    Pretérito Perfeito
    eu
    atenuei
    tu
    atenuaste
    ela-ele-você
    atenuou
    nós
    atenuamos
    vós
    atenuastes
    elas-eles-vocês
    atenuaram - atenuárom
    Futuro
    eu
    atenuarei
    tu
    atenuarás
    ela-ele-você
    atenuará
    nós
    atenuaremos
    vós
    atenuareis - atenuaredes
    elas-eles-vocês
    atenuarão - atenuarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    atenuava
    tu
    atenuavas
    ela-ele-você
    atenuava
    nós
    atenuávamos
    vós
    atenuáveis - atenuávades
    elas-eles-vocês
    atenuavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atenuara
    tu
    atenuaras
    ela-ele-você
    atenuara
    nós
    atenuáramos
    vós
    atenuáreis - atenuárades
    elas-eles-vocês
    atenuaram
    Condicional
    eu
    atenuaria
    tu
    atenuarias
    ela-ele-você
    atenuaria
    nós
    atenuaríamos
    vós
    atenuaríeis - atenuaríades
    elas-eles-vocês
    atenuariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    atenue
    tu
    atenues
    ela-ele-você
    atenue
    nós
    atenuemos
    vós
    atenueis - atenuedes
    elas-eles-vocês
    atenuem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atenuasse
    tu
    atenuasses
    ela-ele-você
    atenuasse
    nós
    atenuássemos
    vós
    atenuásseis - atenuássedes
    elas-eles-vocês
    atenuassem
    Futuro
    eu
    atenuar
    tu
    atenuares
    ela-ele-você
    atenuar
    nós
    atenuarmos
    vós
    atenuardes
    elas-eles-vocês
    atenuarem
    Imperativo
    Afirmativo
    atenua
    tu
    atenue
    você
    atenuemos
    nós
    atenuai
    vós
    atenuem
    vocês
    Negativo
    nunca
    atenues
    tu
    nunca
    atenue
    você
    nunca
    atenuemos
    nós
    nunca
    atenueis - atenuedes
    vós
    nunca
    atenuem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    atenuar
    tu
    atenuares
    ela-ele-você
    atenuar
    nós
    atenuarmos
    vós
    atenuardes
    elas-eles-vocês
    atenuarem
    Impessoal
    Infinitivo
    atenuar
    Gerúndio
    atenuando
    Particípio Passado
    atenuado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atenuache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atenuávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atenuárais
    Condicional :
    (vós) atenuaríais
    Imperativo :
    (vós) atenuade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    atenuo-a
    tu
    atenua-la
    ela-ele-você
    atenua-a
    nós
    atenuamo-la
    vós
    atenuai-la - atenuade-la
    elas-eles-vocês
    atenuam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    atenuei-a - atenuei-na
    tu
    atenuaste-a
    ela-ele-você
    atenuou-a - atenuou-na
    nós
    atenuamo-la
    vós
    atenuaste-la
    elas-eles-vocês
    atenuaram-na - atenuárom-na
    Futuro
    eu
    atenuá-la-ei - atenuarei-na
    tu
    atenuá-la-ás - atenuará-la
    ela-ele-você
    atenuá-la-á - atenuará-a
    nós
    atenuá-la-emos - atenuaremo-la
    vós
    atenuá-la-eis - atenuarede-la
    elas-eles-vocês
    atenuá-la-ão - atenuarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atenuava-a
    tu
    atenuava-la
    ela-ele-você
    atenuava-a
    nós
    atenuávamo-la
    vós
    atenuávei-la - atenuávade-la
    elas-eles-vocês
    atenuavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atenuara-a
    tu
    atenuara-la
    ela-ele-você
    atenuara-a
    nós
    atenuáramo-la
    vós
    atenuárei-la - atenuárade-la
    elas-eles-vocês
    atenuaram-na
    Condicional
    eu
    atenuá-la-ia - atenuaria-a
    tu
    atenuá-la-ias - atenuaria-la
    ela-ele-você
    atenuá-la-ia - atenuaria-a
    nós
    atenuá-la-íamos - atenuaríamo-la
    vós
    atenuá-la-íeis - atenuaríade-la
    elas-eles-vocês
    atenuá-la-iam - atenuariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a atenue
    tu que
    a atenues
    ela-ele-você que
    a atenue
    nós que
    a atenuemos
    vós que
    a atenueis - a atenuedes
    elas-eles-vocês que
    a atenuem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a atenuasse
    tu se
    a atenuasses
    ela-ele-você se
    a atenuasse
    nós se
    a atenuássemos
    vós se
    a atenuásseis - a atenuássedes
    elas-eles-vocês se
    a atenuassem
    Futuro
    eu quando
    a atenuar
    tu quando
    a atenuares
    ela-ele-você quando
    a atenuar
    nós quando
    a atenuarmos
    vós quando
    a atenuardes
    elas-eles-vocês quando
    a atenuarem
    Imperativo
    Afirmativo
    atenua-a
    tu
    atenue-a
    você
    atenuemo-la
    nós
    atenuai-a - atenuai-na
    vós
    atenuem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a atenues
    tu
    nunca
    a atenue
    você
    nunca
    a atenuemos
    nós
    nunca
    a atenueis - a atenuedes
    vós
    nunca
    a atenuem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a atenuar - ao atenuá-la
    tu para
    a atenuares - ao atenuare-la
    ela-ele-você para
    a atenuar - ao atenuá-la
    nós para
    a atenuarmos - ao atenuarmo-la
    vós para
    a atenuardes - ao atenuarde-la
    elas-eles-vocês para
    a atenuarem - ao atenuarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a atenuar - ao atenuá-la
    Gerúndio
    atenuando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atenuache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atenuávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atenuárai-la
    Condicional :
    (vós) atenuaríai-la - (vós) atenuá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) atenuade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.