Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chafalho
    tu
    chafalhas
    ela-ele-você
    chafalha
    nós
    chafalhamos
    vós
    chafalhais - chafalhades**
    elas-eles-vocês
    chafalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    chafalhei
    tu
    chafalhaste
    ela-ele-você
    chafalhou
    nós
    chafalhamos
    vós
    chafalhastes
    elas-eles-vocês
    chafalharam - chafalhárom
    Futuro
    eu
    chafalharei
    tu
    chafalharás
    ela-ele-você
    chafalhará
    nós
    chafalharemos
    vós
    chafalhareis - chafalharedes
    elas-eles-vocês
    chafalharão - chafalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chafalhava
    tu
    chafalhavas
    ela-ele-você
    chafalhava
    nós
    chafalhávamos
    vós
    chafalháveis - chafalhávades
    elas-eles-vocês
    chafalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chafalhara
    tu
    chafalharas
    ela-ele-você
    chafalhara
    nós
    chafalháramos
    vós
    chafalháreis - chafalhárades
    elas-eles-vocês
    chafalharam
    Condicional
    eu
    chafalharia
    tu
    chafalharias
    ela-ele-você
    chafalharia
    nós
    chafalharíamos
    vós
    chafalharíeis - chafalharíades
    elas-eles-vocês
    chafalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chafalhe
    tu
    chafalhes
    ela-ele-você
    chafalhe
    nós
    chafalhemos
    vós
    chafalheis - chafalhedes
    elas-eles-vocês
    chafalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chafalhasse
    tu
    chafalhasses
    ela-ele-você
    chafalhasse
    nós
    chafalhássemos
    vós
    chafalhásseis - chafalhássedes
    elas-eles-vocês
    chafalhassem
    Futuro
    eu
    chafalhar
    tu
    chafalhares
    ela-ele-você
    chafalhar
    nós
    chafalharmos
    vós
    chafalhardes
    elas-eles-vocês
    chafalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    chafalha
    tu
    chafalhe
    você
    chafalhemos
    nós
    chafalhai
    vós
    chafalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    chafalhes
    tu
    nunca
    chafalhe
    você
    nunca
    chafalhemos
    nós
    nunca
    chafalheis - chafalhedes
    vós
    nunca
    chafalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chafalhar
    tu
    chafalhares
    ela-ele-você
    chafalhar
    nós
    chafalharmos
    vós
    chafalhardes
    elas-eles-vocês
    chafalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    chafalhar
    Gerúndio
    chafalhando
    Particípio Passado
    chafalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chafalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chafalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chafalhárais
    Condicional :
    (vós) chafalharíais
    Imperativo :
    (vós) chafalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chafalho-a
    tu
    chafalha-la
    ela-ele-você
    chafalha-a
    nós
    chafalhamo-la
    vós
    chafalhai-la - chafalhade-la
    elas-eles-vocês
    chafalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    chafalhei-a - chafalhei-na
    tu
    chafalhaste-a
    ela-ele-você
    chafalhou-a - chafalhou-na
    nós
    chafalhamo-la
    vós
    chafalhaste-la
    elas-eles-vocês
    chafalharam-na - chafalhárom-na
    Futuro
    eu
    chafalhá-la-ei - chafalharei-na
    tu
    chafalhá-la-ás - chafalhará-la
    ela-ele-você
    chafalhá-la-á - chafalhará-a
    nós
    chafalhá-la-emos - chafalharemo-la
    vós
    chafalhá-la-eis - chafalharede-la
    elas-eles-vocês
    chafalhá-la-ão - chafalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chafalhava-a
    tu
    chafalhava-la
    ela-ele-você
    chafalhava-a
    nós
    chafalhávamo-la
    vós
    chafalhávei-la - chafalhávade-la
    elas-eles-vocês
    chafalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chafalhara-a
    tu
    chafalhara-la
    ela-ele-você
    chafalhara-a
    nós
    chafalháramo-la
    vós
    chafalhárei-la - chafalhárade-la
    elas-eles-vocês
    chafalharam-na
    Condicional
    eu
    chafalhá-la-ia - chafalharia-a
    tu
    chafalhá-la-ias - chafalharia-la
    ela-ele-você
    chafalhá-la-ia - chafalharia-a
    nós
    chafalhá-la-íamos - chafalharíamo-la
    vós
    chafalhá-la-íeis - chafalharíade-la
    elas-eles-vocês
    chafalhá-la-iam - chafalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chafalhe
    tu que
    a chafalhes
    ela-ele-você que
    a chafalhe
    nós que
    a chafalhemos
    vós que
    a chafalheis - a chafalhedes
    elas-eles-vocês que
    a chafalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chafalhasse
    tu se
    a chafalhasses
    ela-ele-você se
    a chafalhasse
    nós se
    a chafalhássemos
    vós se
    a chafalhásseis - a chafalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a chafalhassem
    Futuro
    eu quando
    a chafalhar
    tu quando
    a chafalhares
    ela-ele-você quando
    a chafalhar
    nós quando
    a chafalharmos
    vós quando
    a chafalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a chafalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    chafalha-a
    tu
    chafalhe-a
    você
    chafalhemo-la
    nós
    chafalhai-a - chafalhai-na
    vós
    chafalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chafalhes
    tu
    nunca
    a chafalhe
    você
    nunca
    a chafalhemos
    nós
    nunca
    a chafalheis - a chafalhedes
    vós
    nunca
    a chafalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chafalhar - ao chafalhá-la
    tu para
    a chafalhares - ao chafalhare-la
    ela-ele-você para
    a chafalhar - ao chafalhá-la
    nós para
    a chafalharmos - ao chafalharmo-la
    vós para
    a chafalhardes - ao chafalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a chafalharem - ao chafalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chafalhar - ao chafalhá-la
    Gerúndio
    chafalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chafalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chafalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chafalhárai-la
    Condicional :
    (vós) chafalharíai-la - (vós) chafalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chafalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.