Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    coarto
    tu
    coartas
    ela-ele-você
    coarta
    nós
    coartamos
    vós
    coartais - coartades**
    elas-eles-vocês
    coartam
    Pretérito Perfeito
    eu
    coartei
    tu
    coartaste
    ela-ele-você
    coartou
    nós
    coartamos
    vós
    coartastes
    elas-eles-vocês
    coartaram - coartárom
    Futuro
    eu
    coartarei
    tu
    coartarás
    ela-ele-você
    coartará
    nós
    coartaremos
    vós
    coartareis - coartaredes
    elas-eles-vocês
    coartarão - coartarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    coartava
    tu
    coartavas
    ela-ele-você
    coartava
    nós
    coartávamos
    vós
    coartáveis - coartávades
    elas-eles-vocês
    coartavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    coartara
    tu
    coartaras
    ela-ele-você
    coartara
    nós
    coartáramos
    vós
    coartáreis - coartárades
    elas-eles-vocês
    coartaram
    Condicional
    eu
    coartaria
    tu
    coartarias
    ela-ele-você
    coartaria
    nós
    coartaríamos
    vós
    coartaríeis - coartaríades
    elas-eles-vocês
    coartariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    coarte
    tu
    coartes
    ela-ele-você
    coarte
    nós
    coartemos
    vós
    coarteis - coartedes
    elas-eles-vocês
    coartem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    coartasse
    tu
    coartasses
    ela-ele-você
    coartasse
    nós
    coartássemos
    vós
    coartásseis - coartássedes
    elas-eles-vocês
    coartassem
    Futuro
    eu
    coartar
    tu
    coartares
    ela-ele-você
    coartar
    nós
    coartarmos
    vós
    coartardes
    elas-eles-vocês
    coartarem
    Imperativo
    Afirmativo
    coarta
    tu
    coarte
    você
    coartemos
    nós
    coartai
    vós
    coartem
    vocês
    Negativo
    nunca
    coartes
    tu
    nunca
    coarte
    você
    nunca
    coartemos
    nós
    nunca
    coarteis - coartedes
    vós
    nunca
    coartem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    coartar
    tu
    coartares
    ela-ele-você
    coartar
    nós
    coartarmos
    vós
    coartardes
    elas-eles-vocês
    coartarem
    Impessoal
    Infinitivo
    coartar
    Gerúndio
    coartando
    Particípio Passado
    coartado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) coartache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) coartávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) coartárais
    Condicional :
    (vós) coartaríais
    Imperativo :
    (vós) coartade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    coarto-a
    tu
    coarta-la
    ela-ele-você
    coarta-a
    nós
    coartamo-la
    vós
    coartai-la - coartade-la
    elas-eles-vocês
    coartam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    coartei-a - coartei-na
    tu
    coartaste-a
    ela-ele-você
    coartou-a - coartou-na
    nós
    coartamo-la
    vós
    coartaste-la
    elas-eles-vocês
    coartaram-na - coartárom-na
    Futuro
    eu
    coartá-la-ei - coartarei-na
    tu
    coartá-la-ás - coartará-la
    ela-ele-você
    coartá-la-á - coartará-a
    nós
    coartá-la-emos - coartaremo-la
    vós
    coartá-la-eis - coartarede-la
    elas-eles-vocês
    coartá-la-ão - coartarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    coartava-a
    tu
    coartava-la
    ela-ele-você
    coartava-a
    nós
    coartávamo-la
    vós
    coartávei-la - coartávade-la
    elas-eles-vocês
    coartavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    coartara-a
    tu
    coartara-la
    ela-ele-você
    coartara-a
    nós
    coartáramo-la
    vós
    coartárei-la - coartárade-la
    elas-eles-vocês
    coartaram-na
    Condicional
    eu
    coartá-la-ia - coartaria-a
    tu
    coartá-la-ias - coartaria-la
    ela-ele-você
    coartá-la-ia - coartaria-a
    nós
    coartá-la-íamos - coartaríamo-la
    vós
    coartá-la-íeis - coartaríade-la
    elas-eles-vocês
    coartá-la-iam - coartariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a coarte
    tu que
    a coartes
    ela-ele-você que
    a coarte
    nós que
    a coartemos
    vós que
    a coarteis - a coartedes
    elas-eles-vocês que
    a coartem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a coartasse
    tu se
    a coartasses
    ela-ele-você se
    a coartasse
    nós se
    a coartássemos
    vós se
    a coartásseis - a coartássedes
    elas-eles-vocês se
    a coartassem
    Futuro
    eu quando
    a coartar
    tu quando
    a coartares
    ela-ele-você quando
    a coartar
    nós quando
    a coartarmos
    vós quando
    a coartardes
    elas-eles-vocês quando
    a coartarem
    Imperativo
    Afirmativo
    coarta-a
    tu
    coarte-a
    você
    coartemo-la
    nós
    coartai-a - coartai-na
    vós
    coartem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a coartes
    tu
    nunca
    a coarte
    você
    nunca
    a coartemos
    nós
    nunca
    a coarteis - a coartedes
    vós
    nunca
    a coartem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a coartar - ao coartá-la
    tu para
    a coartares - ao coartare-la
    ela-ele-você para
    a coartar - ao coartá-la
    nós para
    a coartarmos - ao coartarmo-la
    vós para
    a coartardes - ao coartarde-la
    elas-eles-vocês para
    a coartarem - ao coartarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a coartar - ao coartá-la
    Gerúndio
    coartando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) coartache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) coartávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) coartárai-la
    Condicional :
    (vós) coartaríai-la - (vós) coartá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) coartade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.