Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    conduzo
    tu
    conduzes
    ela-ele-você
    conduz
    nós
    conduzimos
    vós
    conduzis - conduzides**
    elas-eles-vocês
    conduzem
    Pretérito Perfeito
    eu
    conduzi - conduzim
    tu
    conduziste
    ela-ele-você
    conduziu
    nós
    conduzimos
    vós
    conduzistes
    elas-eles-vocês
    conduziram - conduzírom
    Futuro
    eu
    conduzirei
    tu
    conduzirás
    ela-ele-você
    conduzirá
    nós
    conduziremos
    vós
    conduzireis - conduziredes
    elas-eles-vocês
    conduzirão - conduzirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    conduzia
    tu
    conduzias
    ela-ele-você
    conduzia
    nós
    conduzíamos
    vós
    conduzíeis - conduzíades
    elas-eles-vocês
    conduziam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    conduzira
    tu
    conduziras
    ela-ele-você
    conduzira
    nós
    conduzíramos
    vós
    conduzíreis - conduzírades
    elas-eles-vocês
    conduziram
    Condicional
    eu
    conduziria
    tu
    conduzirias
    ela-ele-você
    conduziria
    nós
    conduziríamos
    vós
    conduziríeis - conduziríades
    elas-eles-vocês
    conduziriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    conduza
    tu
    conduzas
    ela-ele-você
    conduza
    nós
    conduzamos
    vós
    conduzais - conduzades
    elas-eles-vocês
    conduzam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    conduzisse
    tu
    conduzisses
    ela-ele-você
    conduzisse
    nós
    conduzíssemos
    vós
    conduzísseis - conduzíssedes
    elas-eles-vocês
    conduzissem
    Futuro
    eu
    conduzir
    tu
    conduzires
    ela-ele-você
    conduzir
    nós
    conduzirmos
    vós
    conduzirdes
    elas-eles-vocês
    conduzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    conduze
    tu
    conduza
    você
    conduzamos
    nós
    conduzi
    vós
    conduzam
    vocês
    Negativo
    nunca
    conduzas
    tu
    nunca
    conduza
    você
    nunca
    conduzamos
    nós
    nunca
    conduzais - conduzades
    vós
    nunca
    conduzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    conduzir
    tu
    conduzires
    ela-ele-você
    conduzir
    nós
    conduzirmos
    vós
    conduzirdes
    elas-eles-vocês
    conduzirmos
    Impessoal
    Infinitivo
    conduzir
    Gerúndio
    conduzindo
    Particípio Passado
    conduzido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) conduziche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) conduzíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) conduzírais
    Condicional :
    (vós) conduziríais
    Imperativo :
    (vós) conduzide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    conduzo-a
    tu
    conduze-la
    ela-ele-você
    condu-la - conduze-a
    nós
    conduzimo-la
    vós
    conduzi-la - conduzide-la
    elas-eles-vocês
    conduzem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    conduzi-a - conduzim-na
    tu
    conduziste-a
    ela-ele-você
    conduziu-a - conduziu-na
    nós
    conduzimo-la
    vós
    conduziste-la
    elas-eles-vocês
    conduziram-na - conduzírom-na
    Futuro
    eu
    conduzi-la-ei - conduzirei-na
    tu
    conduzi-la-ás - conduzirá-la
    ela-ele-você
    conduzi-la-á - conduzirá-a
    nós
    conduzi-la-emos - conduziremo-la
    vós
    conduzi-la-eis - conduzirede-la
    elas-eles-vocês
    conduzi-la-ão - conduzirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    conduzia-a
    tu
    conduzia-la
    ela-ele-você
    conduzia-a
    nós
    conduzíamo-la
    vós
    conduzíei-la - conduzíade-la
    elas-eles-vocês
    conduziam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    conduzira-a
    tu
    conduzira-la
    ela-ele-você
    conduzira-a
    nós
    conduzíramo-la
    vós
    conduzírei-la - conduzírade-la
    elas-eles-vocês
    conduziram-na
    Condicional
    eu
    conduzi-la-ia - conduziria-a
    tu
    conduzi-la-ias - conduziria-la
    ela-ele-você
    conduzi-la-ia - conduziria-a
    nós
    conduzi-la-íamos - conduziríamo-la
    vós
    conduzi-la-íeis - conduziríade-la
    elas-eles-vocês
    conduzi-la-iam - conduziriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a conduza
    tu que
    a conduzas
    ela-ele-você que
    a conduza
    nós que
    a conduzamos
    vós que
    a conduzais - a conduzades
    elas-eles-vocês que
    a conduzam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a conduzisse
    tu se
    a conduzisses
    ela-ele-você se
    a conduzisse
    nós se
    a conduzíssemos
    vós se
    a conduzísseis - a conduzíssedes
    elas-eles-vocês se
    a conduzissem
    Futuro
    eu quando
    a conduzir
    tu quando
    a conduzires
    ela-ele-você quando
    a conduzir
    nós quando
    a conduzirmos
    vós quando
    a conduzirdes
    elas-eles-vocês quando
    a conduzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    condu-la - conduze-a
    tu
    conduza-a
    você
    conduzamo-la
    nós
    conduzi-a
    vós
    conduzam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a conduzas
    tu
    nunca
    a conduza
    você
    nunca
    a conduzamos
    nós
    nunca
    a conduzais - a conduzades
    vós
    nunca
    a conduzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a conduzir - ao conduzi-la
    tu para
    a conduzires - ao conduzire-la
    ela-ele-você para
    a conduzir - ao conduzi-la
    nós para
    a conduzirmos - ao conduzirmo-la
    vós para
    a conduzirdes - ao conduzirde-la
    elas-eles-vocês para
    a conduzirem - ao conduzirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a conduzir - ao conduzi-la
    Gerúndio
    conduzindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) conduziche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) conduzíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) conduzírai-la
    Condicional :
    (vós) conduziríai-la - (vós) conduzi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) conduzide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.