Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    empezo |ɛ|*
    tu
    empezas |ɛ|
    ela-ele-você
    empeza |ɛ|
    nós
    empezamos
    vós
    empezais - empezades**
    elas-eles-vocês
    empezam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    empezei
    tu
    empezaste
    ela-ele-você
    empezou
    nós
    empezamos
    vós
    empezastes
    elas-eles-vocês
    empezaram - empezárom
    Futuro
    eu
    empezarei
    tu
    empezarás
    ela-ele-você
    empezará
    nós
    empezaremos
    vós
    empezareis - empezaredes
    elas-eles-vocês
    empezarão - empezarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    empezava
    tu
    empezavas
    ela-ele-você
    empezava
    nós
    empezávamos
    vós
    empezáveis - empezávades
    elas-eles-vocês
    empezavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    empezara
    tu
    empezaras
    ela-ele-você
    empezara
    nós
    empezáramos
    vós
    empezáreis - empezárades
    elas-eles-vocês
    empezaram
    Condicional
    eu
    empezaria
    tu
    empezarias
    ela-ele-você
    empezaria
    nós
    empezaríamos
    vós
    empezaríeis - empezaríades
    elas-eles-vocês
    empezariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    empeze |ɛ|
    tu
    empezes |ɛ|
    ela-ele-você
    empeze |ɛ|
    nós
    empezemos
    vós
    empezeis - empezedes
    elas-eles-vocês
    empezem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    empezasse
    tu
    empezasses
    ela-ele-você
    empezasse
    nós
    empezássemos
    vós
    empezásseis - empezássedes
    elas-eles-vocês
    empezassem
    Futuro
    eu
    empezar
    tu
    empezares
    ela-ele-você
    empezar
    nós
    empezarmos
    vós
    empezardes
    elas-eles-vocês
    empezarem
    Imperativo
    Afirmativo
    empeza |ɛ|
    tu
    empeze |ɛ|
    você
    empezemos
    nós
    empezai
    vós
    empezem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    empezes |ɛ|
    tu
    nunca
    empeze |ɛ|
    você
    nunca
    empezemos
    nós
    nunca
    empezeis - empezedes
    vós
    nunca
    empezem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    empezar
    tu
    empezares
    ela-ele-você
    empezar
    nós
    empezarmos
    vós
    empezardes
    elas-eles-vocês
    empezarem
    Impessoal
    Infinitivo
    empezar
    Gerúndio
    empezando
    Particípio Passado
    empezado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) empezache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) empezávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) empezárais
    Condicional :
    (vós) empezaríais
    Imperativo :
    (vós) empezade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    empezo-a |ɛ|
    tu
    empeza-la |ɛ|
    ela-ele-você
    empeza-a |ɛ|
    nós
    empezamo-la
    vós
    empezai-la - empezade-la
    elas-eles-vocês
    empezam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    empezei-a - empezei-na
    tu
    empezaste-a
    ela-ele-você
    empezou-a - empezou-na
    nós
    empezamo-la
    vós
    empezaste-la
    elas-eles-vocês
    empezaram-na - empezárom-na
    Futuro
    eu
    empezá-la-ei - empezarei-na
    tu
    empezá-la-ás - empezará-la
    ela-ele-você
    empezá-la-á - empezará-a
    nós
    empezá-la-emos - empezaremo-la
    vós
    empezá-la-eis - empezarede-la
    elas-eles-vocês
    empezá-la-ão - empezarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    empezava-a
    tu
    empezava-la
    ela-ele-você
    empezava-a
    nós
    empezávamo-la
    vós
    empezávei-la - empezávade-la
    elas-eles-vocês
    empezavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    empezara-a
    tu
    empezara-la
    ela-ele-você
    empezara-a
    nós
    empezáramo-la
    vós
    empezárei-la - empezárade-la
    elas-eles-vocês
    empezaram-na
    Condicional
    eu
    empezá-la-ia - empezaria-a
    tu
    empezá-la-ias - empezaria-la
    ela-ele-você
    empezá-la-ia - empezaria-a
    nós
    empezá-la-íamos - empezaríamo-la
    vós
    empezá-la-íeis - empezaríade-la
    elas-eles-vocês
    empezá-la-iam - empezariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a empeze |ɛ|
    tu que
    a empezes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a empeze |ɛ|
    nós que
    a empezemos
    vós que
    a empezeis - a empezedes
    elas-eles-vocês que
    a empezem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a empezasse
    tu se
    a empezasses
    ela-ele-você se
    a empezasse
    nós se
    a empezássemos
    vós se
    a empezásseis - a empezássedes
    elas-eles-vocês se
    a empezassem
    Futuro
    eu quando
    a empezar
    tu quando
    a empezares
    ela-ele-você quando
    a empezar
    nós quando
    a empezarmos
    vós quando
    a empezardes
    elas-eles-vocês quando
    a empezarem
    Imperativo
    Afirmativo
    empeza-a |ɛ|
    tu
    empeze-a |ɛ|
    você
    empezemo-la
    nós
    empezai-a - empezai-na
    vós
    empezem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a empezes |ɛ|
    tu
    nunca
    a empeze |ɛ|
    você
    nunca
    a empezemos
    nós
    nunca
    a empezeis - a empezedes
    vós
    nunca
    a empezem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a empezar - ao empezá-la
    tu para
    a empezares - ao empezare-la
    ela-ele-você para
    a empezar - ao empezá-la
    nós para
    a empezarmos - ao empezarmo-la
    vós para
    a empezardes - ao empezarde-la
    elas-eles-vocês para
    a empezarem - ao empezarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a empezar - ao empezá-la
    Gerúndio
    empezando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) empezache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) empezávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) empezárai-la
    Condicional :
    (vós) empezaríai-la - (vós) empezá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) empezade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.