Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enferro |ɛ|*
    tu
    enferras |ɛ|
    ela-ele-você
    enferra |ɛ|
    nós
    enferramos
    vós
    enferrais - enferrades**
    elas-eles-vocês
    enferram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enferrei
    tu
    enferraste
    ela-ele-você
    enferrou
    nós
    enferramos
    vós
    enferrastes
    elas-eles-vocês
    enferraram - enferrárom
    Futuro
    eu
    enferrarei
    tu
    enferrarás
    ela-ele-você
    enferrará
    nós
    enferraremos
    vós
    enferrareis - enferraredes
    elas-eles-vocês
    enferrarão - enferrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enferrava
    tu
    enferravas
    ela-ele-você
    enferrava
    nós
    enferrávamos
    vós
    enferráveis - enferrávades
    elas-eles-vocês
    enferravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enferrara
    tu
    enferraras
    ela-ele-você
    enferrara
    nós
    enferráramos
    vós
    enferráreis - enferrárades
    elas-eles-vocês
    enferraram
    Condicional
    eu
    enferraria
    tu
    enferrarias
    ela-ele-você
    enferraria
    nós
    enferraríamos
    vós
    enferraríeis - enferraríades
    elas-eles-vocês
    enferrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enferre |ɛ|
    tu
    enferres |ɛ|
    ela-ele-você
    enferre |ɛ|
    nós
    enferremos
    vós
    enferreis - enferredes
    elas-eles-vocês
    enferrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enferrasse
    tu
    enferrasses
    ela-ele-você
    enferrasse
    nós
    enferrássemos
    vós
    enferrásseis - enferrássedes
    elas-eles-vocês
    enferrassem
    Futuro
    eu
    enferrar
    tu
    enferrares
    ela-ele-você
    enferrar
    nós
    enferrarmos
    vós
    enferrardes
    elas-eles-vocês
    enferrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enferra |ɛ|
    tu
    enferre |ɛ|
    você
    enferremos
    nós
    enferrai
    vós
    enferrem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    enferres |ɛ|
    tu
    nunca
    enferre |ɛ|
    você
    nunca
    enferremos
    nós
    nunca
    enferreis - enferredes
    vós
    nunca
    enferrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enferrar
    tu
    enferrares
    ela-ele-você
    enferrar
    nós
    enferrarmos
    vós
    enferrardes
    elas-eles-vocês
    enferrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enferrar
    Gerúndio
    enferrando
    Particípio Passado
    enferrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enferrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enferrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enferrárais
    Condicional :
    (vós) enferraríais
    Imperativo :
    (vós) enferrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enferro-a |ɛ|
    tu
    enferra-la |ɛ|
    ela-ele-você
    enferra-a |ɛ|
    nós
    enferramo-la
    vós
    enferrai-la - enferrade-la
    elas-eles-vocês
    enferram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enferrei-a - enferrei-na
    tu
    enferraste-a
    ela-ele-você
    enferrou-a - enferrou-na
    nós
    enferramo-la
    vós
    enferraste-la
    elas-eles-vocês
    enferraram-na - enferrárom-na
    Futuro
    eu
    enferrá-la-ei - enferrarei-na
    tu
    enferrá-la-ás - enferrará-la
    ela-ele-você
    enferrá-la-á - enferrará-a
    nós
    enferrá-la-emos - enferraremo-la
    vós
    enferrá-la-eis - enferrarede-la
    elas-eles-vocês
    enferrá-la-ão - enferrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enferrava-a
    tu
    enferrava-la
    ela-ele-você
    enferrava-a
    nós
    enferrávamo-la
    vós
    enferrávei-la - enferrávade-la
    elas-eles-vocês
    enferravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enferrara-a
    tu
    enferrara-la
    ela-ele-você
    enferrara-a
    nós
    enferráramo-la
    vós
    enferrárei-la - enferrárade-la
    elas-eles-vocês
    enferraram-na
    Condicional
    eu
    enferrá-la-ia - enferraria-a
    tu
    enferrá-la-ias - enferraria-la
    ela-ele-você
    enferrá-la-ia - enferraria-a
    nós
    enferrá-la-íamos - enferraríamo-la
    vós
    enferrá-la-íeis - enferraríade-la
    elas-eles-vocês
    enferrá-la-iam - enferrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enferre |ɛ|
    tu que
    a enferres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a enferre |ɛ|
    nós que
    a enferremos
    vós que
    a enferreis - a enferredes
    elas-eles-vocês que
    a enferrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enferrasse
    tu se
    a enferrasses
    ela-ele-você se
    a enferrasse
    nós se
    a enferrássemos
    vós se
    a enferrásseis - a enferrássedes
    elas-eles-vocês se
    a enferrassem
    Futuro
    eu quando
    a enferrar
    tu quando
    a enferrares
    ela-ele-você quando
    a enferrar
    nós quando
    a enferrarmos
    vós quando
    a enferrardes
    elas-eles-vocês quando
    a enferrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enferra-a |ɛ|
    tu
    enferre-a |ɛ|
    você
    enferremo-la
    nós
    enferrai-a - enferrai-na
    vós
    enferrem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enferres |ɛ|
    tu
    nunca
    a enferre |ɛ|
    você
    nunca
    a enferremos
    nós
    nunca
    a enferreis - a enferredes
    vós
    nunca
    a enferrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enferrar - ao enferrá-la
    tu para
    a enferrares - ao enferrare-la
    ela-ele-você para
    a enferrar - ao enferrá-la
    nós para
    a enferrarmos - ao enferrarmo-la
    vós para
    a enferrardes - ao enferrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enferrarem - ao enferrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enferrar - ao enferrá-la
    Gerúndio
    enferrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enferrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enferrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enferrárai-la
    Condicional :
    (vós) enferraríai-la - (vós) enferrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enferrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.