Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    engoldro |ɔ|*
    tu
    engoldras |ɔ|
    ela-ele-você
    engoldra |ɔ|
    nós
    engoldramos
    vós
    engoldrais - engoldrades**
    elas-eles-vocês
    engoldram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    engoldrei
    tu
    engoldraste
    ela-ele-você
    engoldrou
    nós
    engoldramos
    vós
    engoldrastes
    elas-eles-vocês
    engoldraram - engoldrárom
    Futuro
    eu
    engoldrarei
    tu
    engoldrarás
    ela-ele-você
    engoldrará
    nós
    engoldraremos
    vós
    engoldrareis - engoldraredes
    elas-eles-vocês
    engoldrarão - engoldrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    engoldrava
    tu
    engoldravas
    ela-ele-você
    engoldrava
    nós
    engoldrávamos
    vós
    engoldráveis - engoldrávades
    elas-eles-vocês
    engoldravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    engoldrara
    tu
    engoldraras
    ela-ele-você
    engoldrara
    nós
    engoldráramos
    vós
    engoldráreis - engoldrárades
    elas-eles-vocês
    engoldraram
    Condicional
    eu
    engoldraria
    tu
    engoldrarias
    ela-ele-você
    engoldraria
    nós
    engoldraríamos
    vós
    engoldraríeis - engoldraríades
    elas-eles-vocês
    engoldrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    engoldre |ɔ|
    tu
    engoldres |ɔ|
    ela-ele-você
    engoldre |ɔ|
    nós
    engoldremos
    vós
    engoldreis - engoldredes
    elas-eles-vocês
    engoldrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    engoldrasse
    tu
    engoldrasses
    ela-ele-você
    engoldrasse
    nós
    engoldrássemos
    vós
    engoldrásseis - engoldrássedes
    elas-eles-vocês
    engoldrassem
    Futuro
    eu
    engoldrar
    tu
    engoldrares
    ela-ele-você
    engoldrar
    nós
    engoldrarmos
    vós
    engoldrardes
    elas-eles-vocês
    engoldrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    engoldra |ɔ|
    tu
    engoldre |ɔ|
    você
    engoldremos
    nós
    engoldrai
    vós
    engoldrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    engoldres |ɔ|
    tu
    nunca
    engoldre |ɔ|
    você
    nunca
    engoldremos
    nós
    nunca
    engoldreis - engoldredes
    vós
    nunca
    engoldrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    engoldrar
    tu
    engoldrares
    ela-ele-você
    engoldrar
    nós
    engoldrarmos
    vós
    engoldrardes
    elas-eles-vocês
    engoldrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    engoldrar
    Gerúndio
    engoldrando
    Particípio Passado
    engoldrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) engoldrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) engoldrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) engoldrárais
    Condicional :
    (vós) engoldraríais
    Imperativo :
    (vós) engoldrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    engoldro-a |ɔ|
    tu
    engoldra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    engoldra-a |ɔ|
    nós
    engoldramo-la
    vós
    engoldrai-la - engoldrade-la
    elas-eles-vocês
    engoldram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    engoldrei-a - engoldrei-na
    tu
    engoldraste-a
    ela-ele-você
    engoldrou-a - engoldrou-na
    nós
    engoldramo-la
    vós
    engoldraste-la
    elas-eles-vocês
    engoldraram-na - engoldrárom-na
    Futuro
    eu
    engoldrá-la-ei - engoldrarei-na
    tu
    engoldrá-la-ás - engoldrará-la
    ela-ele-você
    engoldrá-la-á - engoldrará-a
    nós
    engoldrá-la-emos - engoldraremo-la
    vós
    engoldrá-la-eis - engoldrarede-la
    elas-eles-vocês
    engoldrá-la-ão - engoldrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    engoldrava-a
    tu
    engoldrava-la
    ela-ele-você
    engoldrava-a
    nós
    engoldrávamo-la
    vós
    engoldrávei-la - engoldrávade-la
    elas-eles-vocês
    engoldravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    engoldrara-a
    tu
    engoldrara-la
    ela-ele-você
    engoldrara-a
    nós
    engoldráramo-la
    vós
    engoldrárei-la - engoldrárade-la
    elas-eles-vocês
    engoldraram-na
    Condicional
    eu
    engoldrá-la-ia - engoldraria-a
    tu
    engoldrá-la-ias - engoldraria-la
    ela-ele-você
    engoldrá-la-ia - engoldraria-a
    nós
    engoldrá-la-íamos - engoldraríamo-la
    vós
    engoldrá-la-íeis - engoldraríade-la
    elas-eles-vocês
    engoldrá-la-iam - engoldrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a engoldre |ɔ|
    tu que
    a engoldres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a engoldre |ɔ|
    nós que
    a engoldremos
    vós que
    a engoldreis - a engoldredes
    elas-eles-vocês que
    a engoldrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a engoldrasse
    tu se
    a engoldrasses
    ela-ele-você se
    a engoldrasse
    nós se
    a engoldrássemos
    vós se
    a engoldrásseis - a engoldrássedes
    elas-eles-vocês se
    a engoldrassem
    Futuro
    eu quando
    a engoldrar
    tu quando
    a engoldrares
    ela-ele-você quando
    a engoldrar
    nós quando
    a engoldrarmos
    vós quando
    a engoldrardes
    elas-eles-vocês quando
    a engoldrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    engoldra-a |ɔ|
    tu
    engoldre-a |ɔ|
    você
    engoldremo-la
    nós
    engoldrai-a - engoldrai-na
    vós
    engoldrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a engoldres |ɔ|
    tu
    nunca
    a engoldre |ɔ|
    você
    nunca
    a engoldremos
    nós
    nunca
    a engoldreis - a engoldredes
    vós
    nunca
    a engoldrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a engoldrar - ao engoldrá-la
    tu para
    a engoldrares - ao engoldrare-la
    ela-ele-você para
    a engoldrar - ao engoldrá-la
    nós para
    a engoldrarmos - ao engoldrarmo-la
    vós para
    a engoldrardes - ao engoldrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a engoldrarem - ao engoldrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a engoldrar - ao engoldrá-la
    Gerúndio
    engoldrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) engoldrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) engoldrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) engoldrárai-la
    Condicional :
    (vós) engoldraríai-la - (vós) engoldrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) engoldrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.