Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enlapo
    tu
    enlapas
    ela-ele-você
    enlapa
    nós
    enlapamos
    vós
    enlapais - enlapades**
    elas-eles-vocês
    enlapam
    Pretérito Perfeito
    eu
    enlapei
    tu
    enlapaste
    ela-ele-você
    enlapou
    nós
    enlapamos
    vós
    enlapastes
    elas-eles-vocês
    enlaparam - enlapárom
    Futuro
    eu
    enlaparei
    tu
    enlaparás
    ela-ele-você
    enlapará
    nós
    enlaparemos
    vós
    enlapareis - enlaparedes
    elas-eles-vocês
    enlaparão - enlaparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enlapava
    tu
    enlapavas
    ela-ele-você
    enlapava
    nós
    enlapávamos
    vós
    enlapáveis - enlapávades
    elas-eles-vocês
    enlapavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enlapara
    tu
    enlaparas
    ela-ele-você
    enlapara
    nós
    enlapáramos
    vós
    enlapáreis - enlapárades
    elas-eles-vocês
    enlaparam
    Condicional
    eu
    enlaparia
    tu
    enlaparias
    ela-ele-você
    enlaparia
    nós
    enlaparíamos
    vós
    enlaparíeis - enlaparíades
    elas-eles-vocês
    enlapariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enlape
    tu
    enlapes
    ela-ele-você
    enlape
    nós
    enlapemos
    vós
    enlapeis - enlapedes
    elas-eles-vocês
    enlapem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enlapasse
    tu
    enlapasses
    ela-ele-você
    enlapasse
    nós
    enlapássemos
    vós
    enlapásseis - enlapássedes
    elas-eles-vocês
    enlapassem
    Futuro
    eu
    enlapar
    tu
    enlapares
    ela-ele-você
    enlapar
    nós
    enlaparmos
    vós
    enlapardes
    elas-eles-vocês
    enlaparem
    Imperativo
    Afirmativo
    enlapa
    tu
    enlape
    você
    enlapemos
    nós
    enlapai
    vós
    enlapem
    vocês
    Negativo
    nunca
    enlapes
    tu
    nunca
    enlape
    você
    nunca
    enlapemos
    nós
    nunca
    enlapeis - enlapedes
    vós
    nunca
    enlapem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enlapar
    tu
    enlapares
    ela-ele-você
    enlapar
    nós
    enlaparmos
    vós
    enlapardes
    elas-eles-vocês
    enlaparem
    Impessoal
    Infinitivo
    enlapar
    Gerúndio
    enlapando
    Particípio Passado
    enlapado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enlapache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enlapávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enlapárais
    Condicional :
    (vós) enlaparíais
    Imperativo :
    (vós) enlapade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enlapo-a
    tu
    enlapa-la
    ela-ele-você
    enlapa-a
    nós
    enlapamo-la
    vós
    enlapai-la - enlapade-la
    elas-eles-vocês
    enlapam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    enlapei-a - enlapei-na
    tu
    enlapaste-a
    ela-ele-você
    enlapou-a - enlapou-na
    nós
    enlapamo-la
    vós
    enlapaste-la
    elas-eles-vocês
    enlaparam-na - enlapárom-na
    Futuro
    eu
    enlapá-la-ei - enlaparei-na
    tu
    enlapá-la-ás - enlapará-la
    ela-ele-você
    enlapá-la-á - enlapará-a
    nós
    enlapá-la-emos - enlaparemo-la
    vós
    enlapá-la-eis - enlaparede-la
    elas-eles-vocês
    enlapá-la-ão - enlaparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enlapava-a
    tu
    enlapava-la
    ela-ele-você
    enlapava-a
    nós
    enlapávamo-la
    vós
    enlapávei-la - enlapávade-la
    elas-eles-vocês
    enlapavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enlapara-a
    tu
    enlapara-la
    ela-ele-você
    enlapara-a
    nós
    enlapáramo-la
    vós
    enlapárei-la - enlapárade-la
    elas-eles-vocês
    enlaparam-na
    Condicional
    eu
    enlapá-la-ia - enlaparia-a
    tu
    enlapá-la-ias - enlaparia-la
    ela-ele-você
    enlapá-la-ia - enlaparia-a
    nós
    enlapá-la-íamos - enlaparíamo-la
    vós
    enlapá-la-íeis - enlaparíade-la
    elas-eles-vocês
    enlapá-la-iam - enlapariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enlape
    tu que
    a enlapes
    ela-ele-você que
    a enlape
    nós que
    a enlapemos
    vós que
    a enlapeis - a enlapedes
    elas-eles-vocês que
    a enlapem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enlapasse
    tu se
    a enlapasses
    ela-ele-você se
    a enlapasse
    nós se
    a enlapássemos
    vós se
    a enlapásseis - a enlapássedes
    elas-eles-vocês se
    a enlapassem
    Futuro
    eu quando
    a enlapar
    tu quando
    a enlapares
    ela-ele-você quando
    a enlapar
    nós quando
    a enlaparmos
    vós quando
    a enlapardes
    elas-eles-vocês quando
    a enlaparem
    Imperativo
    Afirmativo
    enlapa-a
    tu
    enlape-a
    você
    enlapemo-la
    nós
    enlapai-a - enlapai-na
    vós
    enlapem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enlapes
    tu
    nunca
    a enlape
    você
    nunca
    a enlapemos
    nós
    nunca
    a enlapeis - a enlapedes
    vós
    nunca
    a enlapem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enlapar - ao enlapá-la
    tu para
    a enlapares - ao enlapare-la
    ela-ele-você para
    a enlapar - ao enlapá-la
    nós para
    a enlaparmos - ao enlaparmo-la
    vós para
    a enlapardes - ao enlaparde-la
    elas-eles-vocês para
    a enlaparem - ao enlaparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enlapar - ao enlapá-la
    Gerúndio
    enlapando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enlapache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enlapávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enlapárai-la
    Condicional :
    (vós) enlaparíai-la - (vós) enlapá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enlapade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.