Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enloureço
    tu
    enloureces |ɛ|*
    ela-ele-você
    enlourece |ɛ|
    nós
    enlourecemos
    vós
    enloureceis - enlourecedes **
    elas-eles-vocês
    enlourecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enloureci - enlourecim
    tu
    enloureceste
    ela-ele-você
    enloureceu
    nós
    enlourecemos
    vós
    enlourecestes
    elas-eles-vocês
    enloureceram - enlourecêrom
    Futuro
    eu
    enlourecerei
    tu
    enlourecerás
    ela-ele-você
    enlourecerá
    nós
    enloureceremos
    vós
    enlourecereis - enloureceredes
    elas-eles-vocês
    enlourecerão - enlourecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enlourecia
    tu
    enlourecias
    ela-ele-você
    enlourecia
    nós
    enlourecíamos
    vós
    enlourecíeis - enlourecíades
    elas-eles-vocês
    enloureciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enlourecera
    tu
    enloureceras
    ela-ele-você
    enlourecera
    nós
    enlourecêramos
    vós
    enlourecêreis - enlourecêrades
    elas-eles-vocês
    enloureceram
    Condicional
    eu
    enloureceria
    tu
    enlourecerias
    ela-ele-você
    enloureceria
    nós
    enloureceríamos
    vós
    enloureceríeis - enloureceríades
    elas-eles-vocês
    enloureceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enloureça
    tu
    enloureças
    ela-ele-você
    enloureça
    nós
    enloureçamos
    vós
    enloureçais - enloureçades
    elas-eles-vocês
    enloureçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enlourecesse
    tu
    enlourecesses
    ela-ele-você
    enlourecesse
    nós
    enlourecêssemos
    vós
    enlourecêsseis - enlourecêssedes
    elas-eles-vocês
    enlourecessem
    Futuro
    eu
    enlourecer
    tu
    enloureceres
    ela-ele-você
    enlourecer
    nós
    enlourecermos
    vós
    enlourecerdes
    elas-eles-vocês
    enlourecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    enlourece
    tu
    enloureça
    você
    enloureçamos
    nós
    enlourecei
    vós
    enloureçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    enloureças
    tu
    nunca
    enloureça
    você
    nunca
    enloureçamos
    nós
    nunca
    enloureçais - enloureçades
    vós
    nunca
    enloureçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enlourecer
    tu
    enloureceres
    ela-ele-você
    enlourecer
    nós
    enlourecermos
    vós
    enlourecerdes
    elas-eles-vocês
    enlourecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    enlourecer
    Gerúndio
    enlourecendo
    Particípio Passado
    enlourecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enloureceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enlourecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enlourecêrais
    Condicional :
    (vós) enloureceríais
    Imperativo :
    (vós) enlourecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enloureço-a
    tu
    enlourece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    enlourece-a |ɛ|
    nós
    enlourecemo-la
    vós
    enlourecei-la - enlourecede-la
    elas-eles-vocês
    enlourecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enloureci-a - enlourecim-na
    tu
    enloureceste-a
    ela-ele-você
    enloureceu-a - enloureceu-na
    nós
    enlourecemo-la
    vós
    enloureceste-la
    elas-eles-vocês
    enloureceram-na - enlourecêrom-na
    Futuro
    eu
    enlourecê-la-ei - enlourecerei-na
    tu
    enlourecê-la-ás - enlourecerá-la
    ela-ele-você
    enlourecê-la-á - enlourecerá-a
    nós
    enlourecê-la-emos - enloureceremo-la
    vós
    enlourecê-la-eis - enlourecerede-la
    elas-eles-vocês
    enlourecê-la-ão - enlourecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enlourecia-a
    tu
    enlourecia-la
    ela-ele-você
    enlourecia-a
    nós
    enlourecíamo-la
    vós
    enlourecíei-la - enlourecíade-la
    elas-eles-vocês
    enloureciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enlourecera-a
    tu
    enlourecera-la
    ela-ele-você
    enlourecera-a
    nós
    enlourecêramo-la
    vós
    enlourecêrei-la - enlourecêrade-la
    elas-eles-vocês
    enloureceram-na
    Condicional
    eu
    enlourecê-la-ia - enloureceria-a
    tu
    enlourecê-la-ias - enloureceria-la
    ela-ele-você
    enlourecê-la-ia - enloureceria-a
    nós
    enlourecê-la-íamos - enloureceríamo-la
    vós
    enlourecê-la-íeis - enloureceríade-la
    elas-eles-vocês
    enlourecê-la-iam - enloureceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enloureça
    tu que
    a enloureças
    ela-ele-você que
    a enloureça
    nós que
    a enloureçamos
    vós que
    a enloureçais - a enloureçades
    elas-eles-vocês que
    a enloureçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enlourecesse
    tu se
    a enlourecesses
    ela-ele-você se
    a enlourecesse
    nós se
    a enlourecêssemos
    vós se
    a enlourecêsseis - a enlourecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a enlourecessem
    Futuro
    eu quando
    a enlourecer
    tu quando
    a enloureceres
    ela-ele-você quando
    a enlourecer
    nós quando
    a enlourecermos
    vós quando
    a enlourecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a enlourecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    enlourece-a
    tu
    enloureça-a
    você
    enloureçamo-la
    nós
    enlourecei-a - enlourecei-na
    vós
    enloureçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enloureças
    tu
    nunca
    a enloureça
    você
    nunca
    a enloureçamos
    nós
    nunca
    a enloureçais - a enloureçades
    vós
    nunca
    a enloureçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enlourecer - ao enlourecê-la
    tu para
    a enloureceres - ao enlourecere-la
    ela-ele-você para
    a enlourecer - ao enlourecê-la
    nós para
    a enlourecermos - ao enlourecermo-la
    vós para
    a enlourecerdes - ao enlourecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a enlourecerem - ao enlourecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enlourecer - ao enlourecê-la
    Gerúndio
    enlourecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enloureceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enlourecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enlourecêrai-la
    Condicional :
    (vós) enloureceríai-la - (vós) enlourecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enlourecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.