Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enluvo
    tu
    enluvas
    ela-ele-você
    enluva
    nós
    enluvamos
    vós
    enluvais - enluvades**
    elas-eles-vocês
    enluvam
    Pretérito Perfeito
    eu
    enluvei
    tu
    enluvaste
    ela-ele-você
    enluvou
    nós
    enluvamos
    vós
    enluvastes
    elas-eles-vocês
    enluvaram - enluvárom
    Futuro
    eu
    enluvarei
    tu
    enluvarás
    ela-ele-você
    enluvará
    nós
    enluvaremos
    vós
    enluvareis - enluvaredes
    elas-eles-vocês
    enluvarão - enluvarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enluvava
    tu
    enluvavas
    ela-ele-você
    enluvava
    nós
    enluvávamos
    vós
    enluváveis - enluvávades
    elas-eles-vocês
    enluvavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enluvara
    tu
    enluvaras
    ela-ele-você
    enluvara
    nós
    enluváramos
    vós
    enluváreis - enluvárades
    elas-eles-vocês
    enluvaram
    Condicional
    eu
    enluvaria
    tu
    enluvarias
    ela-ele-você
    enluvaria
    nós
    enluvaríamos
    vós
    enluvaríeis - enluvaríades
    elas-eles-vocês
    enluvariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enluve
    tu
    enluves
    ela-ele-você
    enluve
    nós
    enluvemos
    vós
    enluveis - enluvedes
    elas-eles-vocês
    enluvem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enluvasse
    tu
    enluvasses
    ela-ele-você
    enluvasse
    nós
    enluvássemos
    vós
    enluvásseis - enluvássedes
    elas-eles-vocês
    enluvassem
    Futuro
    eu
    enluvar
    tu
    enluvares
    ela-ele-você
    enluvar
    nós
    enluvarmos
    vós
    enluvardes
    elas-eles-vocês
    enluvarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enluva
    tu
    enluve
    você
    enluvemos
    nós
    enluvai
    vós
    enluvem
    vocês
    Negativo
    nunca
    enluves
    tu
    nunca
    enluve
    você
    nunca
    enluvemos
    nós
    nunca
    enluveis - enluvedes
    vós
    nunca
    enluvem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enluvar
    tu
    enluvares
    ela-ele-você
    enluvar
    nós
    enluvarmos
    vós
    enluvardes
    elas-eles-vocês
    enluvarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enluvar
    Gerúndio
    enluvando
    Particípio Passado
    enluvado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enluvache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enluvávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enluvárais
    Condicional :
    (vós) enluvaríais
    Imperativo :
    (vós) enluvade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enluvo-a
    tu
    enluva-la
    ela-ele-você
    enluva-a
    nós
    enluvamo-la
    vós
    enluvai-la - enluvade-la
    elas-eles-vocês
    enluvam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    enluvei-a - enluvei-na
    tu
    enluvaste-a
    ela-ele-você
    enluvou-a - enluvou-na
    nós
    enluvamo-la
    vós
    enluvaste-la
    elas-eles-vocês
    enluvaram-na - enluvárom-na
    Futuro
    eu
    enluvá-la-ei - enluvarei-na
    tu
    enluvá-la-ás - enluvará-la
    ela-ele-você
    enluvá-la-á - enluvará-a
    nós
    enluvá-la-emos - enluvaremo-la
    vós
    enluvá-la-eis - enluvarede-la
    elas-eles-vocês
    enluvá-la-ão - enluvarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enluvava-a
    tu
    enluvava-la
    ela-ele-você
    enluvava-a
    nós
    enluvávamo-la
    vós
    enluvávei-la - enluvávade-la
    elas-eles-vocês
    enluvavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enluvara-a
    tu
    enluvara-la
    ela-ele-você
    enluvara-a
    nós
    enluváramo-la
    vós
    enluvárei-la - enluvárade-la
    elas-eles-vocês
    enluvaram-na
    Condicional
    eu
    enluvá-la-ia - enluvaria-a
    tu
    enluvá-la-ias - enluvaria-la
    ela-ele-você
    enluvá-la-ia - enluvaria-a
    nós
    enluvá-la-íamos - enluvaríamo-la
    vós
    enluvá-la-íeis - enluvaríade-la
    elas-eles-vocês
    enluvá-la-iam - enluvariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enluve
    tu que
    a enluves
    ela-ele-você que
    a enluve
    nós que
    a enluvemos
    vós que
    a enluveis - a enluvedes
    elas-eles-vocês que
    a enluvem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enluvasse
    tu se
    a enluvasses
    ela-ele-você se
    a enluvasse
    nós se
    a enluvássemos
    vós se
    a enluvásseis - a enluvássedes
    elas-eles-vocês se
    a enluvassem
    Futuro
    eu quando
    a enluvar
    tu quando
    a enluvares
    ela-ele-você quando
    a enluvar
    nós quando
    a enluvarmos
    vós quando
    a enluvardes
    elas-eles-vocês quando
    a enluvarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enluva-a
    tu
    enluve-a
    você
    enluvemo-la
    nós
    enluvai-a - enluvai-na
    vós
    enluvem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enluves
    tu
    nunca
    a enluve
    você
    nunca
    a enluvemos
    nós
    nunca
    a enluveis - a enluvedes
    vós
    nunca
    a enluvem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enluvar - ao enluvá-la
    tu para
    a enluvares - ao enluvare-la
    ela-ele-você para
    a enluvar - ao enluvá-la
    nós para
    a enluvarmos - ao enluvarmo-la
    vós para
    a enluvardes - ao enluvarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enluvarem - ao enluvarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enluvar - ao enluvá-la
    Gerúndio
    enluvando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enluvache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enluvávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enluvárai-la
    Condicional :
    (vós) enluvaríai-la - (vós) enluvá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enluvade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.