Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ensino
    tu
    ensinas
    ela-ele-você
    ensina
    nós
    ensinamos
    vós
    ensinais - ensinades**
    elas-eles-vocês
    ensinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ensinei
    tu
    ensinaste
    ela-ele-você
    ensinou
    nós
    ensinamos
    vós
    ensinastes
    elas-eles-vocês
    ensinaram - ensinárom
    Futuro
    eu
    ensinarei
    tu
    ensinarás
    ela-ele-você
    ensinará
    nós
    ensinaremos
    vós
    ensinareis - ensinaredes
    elas-eles-vocês
    ensinarão - ensinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ensinava
    tu
    ensinavas
    ela-ele-você
    ensinava
    nós
    ensinávamos
    vós
    ensináveis - ensinávades
    elas-eles-vocês
    ensinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ensinara
    tu
    ensinaras
    ela-ele-você
    ensinara
    nós
    ensináramos
    vós
    ensináreis - ensinárades
    elas-eles-vocês
    ensinaram
    Condicional
    eu
    ensinaria
    tu
    ensinarias
    ela-ele-você
    ensinaria
    nós
    ensinaríamos
    vós
    ensinaríeis - ensinaríades
    elas-eles-vocês
    ensinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ensine
    tu
    ensines
    ela-ele-você
    ensine
    nós
    ensinemos
    vós
    ensineis - ensinedes
    elas-eles-vocês
    ensinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ensinasse
    tu
    ensinasses
    ela-ele-você
    ensinasse
    nós
    ensinássemos
    vós
    ensinásseis - ensinássedes
    elas-eles-vocês
    ensinassem
    Futuro
    eu
    ensinar
    tu
    ensinares
    ela-ele-você
    ensinar
    nós
    ensinarmos
    vós
    ensinardes
    elas-eles-vocês
    ensinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ensina
    tu
    ensine
    você
    ensinemos
    nós
    ensinai
    vós
    ensinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ensines
    tu
    nunca
    ensine
    você
    nunca
    ensinemos
    nós
    nunca
    ensineis - ensinedes
    vós
    nunca
    ensinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ensinar
    tu
    ensinares
    ela-ele-você
    ensinar
    nós
    ensinarmos
    vós
    ensinardes
    elas-eles-vocês
    ensinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ensinar
    Gerúndio
    ensinando
    Particípio Passado
    ensinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ensinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ensinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ensinárais
    Condicional :
    (vós) ensinaríais
    Imperativo :
    (vós) ensinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ensino-a
    tu
    ensina-la
    ela-ele-você
    ensina-a
    nós
    ensinamo-la
    vós
    ensinai-la - ensinade-la
    elas-eles-vocês
    ensinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ensinei-a - ensinei-na
    tu
    ensinaste-a
    ela-ele-você
    ensinou-a - ensinou-na
    nós
    ensinamo-la
    vós
    ensinaste-la
    elas-eles-vocês
    ensinaram-na - ensinárom-na
    Futuro
    eu
    ensiná-la-ei - ensinarei-na
    tu
    ensiná-la-ás - ensinará-la
    ela-ele-você
    ensiná-la-á - ensinará-a
    nós
    ensiná-la-emos - ensinaremo-la
    vós
    ensiná-la-eis - ensinarede-la
    elas-eles-vocês
    ensiná-la-ão - ensinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ensinava-a
    tu
    ensinava-la
    ela-ele-você
    ensinava-a
    nós
    ensinávamo-la
    vós
    ensinávei-la - ensinávade-la
    elas-eles-vocês
    ensinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ensinara-a
    tu
    ensinara-la
    ela-ele-você
    ensinara-a
    nós
    ensináramo-la
    vós
    ensinárei-la - ensinárade-la
    elas-eles-vocês
    ensinaram-na
    Condicional
    eu
    ensiná-la-ia - ensinaria-a
    tu
    ensiná-la-ias - ensinaria-la
    ela-ele-você
    ensiná-la-ia - ensinaria-a
    nós
    ensiná-la-íamos - ensinaríamo-la
    vós
    ensiná-la-íeis - ensinaríade-la
    elas-eles-vocês
    ensiná-la-iam - ensinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ensine
    tu que
    a ensines
    ela-ele-você que
    a ensine
    nós que
    a ensinemos
    vós que
    a ensineis - a ensinedes
    elas-eles-vocês que
    a ensinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ensinasse
    tu se
    a ensinasses
    ela-ele-você se
    a ensinasse
    nós se
    a ensinássemos
    vós se
    a ensinásseis - a ensinássedes
    elas-eles-vocês se
    a ensinassem
    Futuro
    eu quando
    a ensinar
    tu quando
    a ensinares
    ela-ele-você quando
    a ensinar
    nós quando
    a ensinarmos
    vós quando
    a ensinardes
    elas-eles-vocês quando
    a ensinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ensina-a
    tu
    ensine-a
    você
    ensinemo-la
    nós
    ensinai-a - ensinai-na
    vós
    ensinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ensines
    tu
    nunca
    a ensine
    você
    nunca
    a ensinemos
    nós
    nunca
    a ensineis - a ensinedes
    vós
    nunca
    a ensinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ensinar - ao ensiná-la
    tu para
    a ensinares - ao ensinare-la
    ela-ele-você para
    a ensinar - ao ensiná-la
    nós para
    a ensinarmos - ao ensinarmo-la
    vós para
    a ensinardes - ao ensinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ensinarem - ao ensinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ensinar - ao ensiná-la
    Gerúndio
    ensinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ensinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ensinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ensinárai-la
    Condicional :
    (vós) ensinaríai-la - (vós) ensiná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ensinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.