Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esbilo
    tu
    esbilas
    ela-ele-você
    esbila
    nós
    esbilamos
    vós
    esbilais - esbilades**
    elas-eles-vocês
    esbilam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esbilei
    tu
    esbilaste
    ela-ele-você
    esbilou
    nós
    esbilamos
    vós
    esbilastes
    elas-eles-vocês
    esbilaram - esbilárom
    Futuro
    eu
    esbilarei
    tu
    esbilarás
    ela-ele-você
    esbilará
    nós
    esbilaremos
    vós
    esbilareis - esbilaredes
    elas-eles-vocês
    esbilarão - esbilarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esbilava
    tu
    esbilavas
    ela-ele-você
    esbilava
    nós
    esbilávamos
    vós
    esbiláveis - esbilávades
    elas-eles-vocês
    esbilavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esbilara
    tu
    esbilaras
    ela-ele-você
    esbilara
    nós
    esbiláramos
    vós
    esbiláreis - esbilárades
    elas-eles-vocês
    esbilaram
    Condicional
    eu
    esbilaria
    tu
    esbilarias
    ela-ele-você
    esbilaria
    nós
    esbilaríamos
    vós
    esbilaríeis - esbilaríades
    elas-eles-vocês
    esbilariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esbile
    tu
    esbiles
    ela-ele-você
    esbile
    nós
    esbilemos
    vós
    esbileis - esbiledes
    elas-eles-vocês
    esbilem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esbilasse
    tu
    esbilasses
    ela-ele-você
    esbilasse
    nós
    esbilássemos
    vós
    esbilásseis - esbilássedes
    elas-eles-vocês
    esbilassem
    Futuro
    eu
    esbilar
    tu
    esbilares
    ela-ele-você
    esbilar
    nós
    esbilarmos
    vós
    esbilardes
    elas-eles-vocês
    esbilarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esbila
    tu
    esbile
    você
    esbilemos
    nós
    esbilai
    vós
    esbilem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esbiles
    tu
    nunca
    esbile
    você
    nunca
    esbilemos
    nós
    nunca
    esbileis - esbiledes
    vós
    nunca
    esbilem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esbilar
    tu
    esbilares
    ela-ele-você
    esbilar
    nós
    esbilarmos
    vós
    esbilardes
    elas-eles-vocês
    esbilarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esbilar
    Gerúndio
    esbilando
    Particípio Passado
    esbilado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esbilache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esbilávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esbilárais
    Condicional :
    (vós) esbilaríais
    Imperativo :
    (vós) esbilade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esbilo-a
    tu
    esbila-la
    ela-ele-você
    esbila-a
    nós
    esbilamo-la
    vós
    esbilai-la - esbilade-la
    elas-eles-vocês
    esbilam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esbilei-a - esbilei-na
    tu
    esbilaste-a
    ela-ele-você
    esbilou-a - esbilou-na
    nós
    esbilamo-la
    vós
    esbilaste-la
    elas-eles-vocês
    esbilaram-na - esbilárom-na
    Futuro
    eu
    esbilá-la-ei - esbilarei-na
    tu
    esbilá-la-ás - esbilará-la
    ela-ele-você
    esbilá-la-á - esbilará-a
    nós
    esbilá-la-emos - esbilaremo-la
    vós
    esbilá-la-eis - esbilarede-la
    elas-eles-vocês
    esbilá-la-ão - esbilarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esbilava-a
    tu
    esbilava-la
    ela-ele-você
    esbilava-a
    nós
    esbilávamo-la
    vós
    esbilávei-la - esbilávade-la
    elas-eles-vocês
    esbilavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esbilara-a
    tu
    esbilara-la
    ela-ele-você
    esbilara-a
    nós
    esbiláramo-la
    vós
    esbilárei-la - esbilárade-la
    elas-eles-vocês
    esbilaram-na
    Condicional
    eu
    esbilá-la-ia - esbilaria-a
    tu
    esbilá-la-ias - esbilaria-la
    ela-ele-você
    esbilá-la-ia - esbilaria-a
    nós
    esbilá-la-íamos - esbilaríamo-la
    vós
    esbilá-la-íeis - esbilaríade-la
    elas-eles-vocês
    esbilá-la-iam - esbilariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esbile
    tu que
    a esbiles
    ela-ele-você que
    a esbile
    nós que
    a esbilemos
    vós que
    a esbileis - a esbiledes
    elas-eles-vocês que
    a esbilem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esbilasse
    tu se
    a esbilasses
    ela-ele-você se
    a esbilasse
    nós se
    a esbilássemos
    vós se
    a esbilásseis - a esbilássedes
    elas-eles-vocês se
    a esbilassem
    Futuro
    eu quando
    a esbilar
    tu quando
    a esbilares
    ela-ele-você quando
    a esbilar
    nós quando
    a esbilarmos
    vós quando
    a esbilardes
    elas-eles-vocês quando
    a esbilarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esbila-a
    tu
    esbile-a
    você
    esbilemo-la
    nós
    esbilai-a - esbilai-na
    vós
    esbilem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esbiles
    tu
    nunca
    a esbile
    você
    nunca
    a esbilemos
    nós
    nunca
    a esbileis - a esbiledes
    vós
    nunca
    a esbilem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esbilar - ao esbilá-la
    tu para
    a esbilares - ao esbilare-la
    ela-ele-você para
    a esbilar - ao esbilá-la
    nós para
    a esbilarmos - ao esbilarmo-la
    vós para
    a esbilardes - ao esbilarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esbilarem - ao esbilarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esbilar - ao esbilá-la
    Gerúndio
    esbilando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esbilache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esbilávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esbilárai-la
    Condicional :
    (vós) esbilaríai-la - (vós) esbilá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esbilade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.