Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfalfo
    tu
    esfalfas
    ela-ele-você
    esfalfa
    nós
    esfalfamos
    vós
    esfalfais - esfalfades**
    elas-eles-vocês
    esfalfam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfalfei
    tu
    esfalfaste
    ela-ele-você
    esfalfou
    nós
    esfalfamos
    vós
    esfalfastes
    elas-eles-vocês
    esfalfaram - esfalfárom
    Futuro
    eu
    esfalfarei
    tu
    esfalfarás
    ela-ele-você
    esfalfará
    nós
    esfalfaremos
    vós
    esfalfareis - esfalfaredes
    elas-eles-vocês
    esfalfarão - esfalfarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfalfava
    tu
    esfalfavas
    ela-ele-você
    esfalfava
    nós
    esfalfávamos
    vós
    esfalfáveis - esfalfávades
    elas-eles-vocês
    esfalfavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfalfara
    tu
    esfalfaras
    ela-ele-você
    esfalfara
    nós
    esfalfáramos
    vós
    esfalfáreis - esfalfárades
    elas-eles-vocês
    esfalfaram
    Condicional
    eu
    esfalfaria
    tu
    esfalfarias
    ela-ele-você
    esfalfaria
    nós
    esfalfaríamos
    vós
    esfalfaríeis - esfalfaríades
    elas-eles-vocês
    esfalfariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfalfe
    tu
    esfalfes
    ela-ele-você
    esfalfe
    nós
    esfalfemos
    vós
    esfalfeis - esfalfedes
    elas-eles-vocês
    esfalfem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfalfasse
    tu
    esfalfasses
    ela-ele-você
    esfalfasse
    nós
    esfalfássemos
    vós
    esfalfásseis - esfalfássedes
    elas-eles-vocês
    esfalfassem
    Futuro
    eu
    esfalfar
    tu
    esfalfares
    ela-ele-você
    esfalfar
    nós
    esfalfarmos
    vós
    esfalfardes
    elas-eles-vocês
    esfalfarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfalfa
    tu
    esfalfe
    você
    esfalfemos
    nós
    esfalfai
    vós
    esfalfem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfalfes
    tu
    nunca
    esfalfe
    você
    nunca
    esfalfemos
    nós
    nunca
    esfalfeis - esfalfedes
    vós
    nunca
    esfalfem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfalfar
    tu
    esfalfares
    ela-ele-você
    esfalfar
    nós
    esfalfarmos
    vós
    esfalfardes
    elas-eles-vocês
    esfalfarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfalfar
    Gerúndio
    esfalfando
    Particípio Passado
    esfalfado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfalfache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfalfávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfalfárais
    Condicional :
    (vós) esfalfaríais
    Imperativo :
    (vós) esfalfade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfalfo-a
    tu
    esfalfa-la
    ela-ele-você
    esfalfa-a
    nós
    esfalfamo-la
    vós
    esfalfai-la - esfalfade-la
    elas-eles-vocês
    esfalfam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfalfei-a - esfalfei-na
    tu
    esfalfaste-a
    ela-ele-você
    esfalfou-a - esfalfou-na
    nós
    esfalfamo-la
    vós
    esfalfaste-la
    elas-eles-vocês
    esfalfaram-na - esfalfárom-na
    Futuro
    eu
    esfalfá-la-ei - esfalfarei-na
    tu
    esfalfá-la-ás - esfalfará-la
    ela-ele-você
    esfalfá-la-á - esfalfará-a
    nós
    esfalfá-la-emos - esfalfaremo-la
    vós
    esfalfá-la-eis - esfalfarede-la
    elas-eles-vocês
    esfalfá-la-ão - esfalfarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfalfava-a
    tu
    esfalfava-la
    ela-ele-você
    esfalfava-a
    nós
    esfalfávamo-la
    vós
    esfalfávei-la - esfalfávade-la
    elas-eles-vocês
    esfalfavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfalfara-a
    tu
    esfalfara-la
    ela-ele-você
    esfalfara-a
    nós
    esfalfáramo-la
    vós
    esfalfárei-la - esfalfárade-la
    elas-eles-vocês
    esfalfaram-na
    Condicional
    eu
    esfalfá-la-ia - esfalfaria-a
    tu
    esfalfá-la-ias - esfalfaria-la
    ela-ele-você
    esfalfá-la-ia - esfalfaria-a
    nós
    esfalfá-la-íamos - esfalfaríamo-la
    vós
    esfalfá-la-íeis - esfalfaríade-la
    elas-eles-vocês
    esfalfá-la-iam - esfalfariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfalfe
    tu que
    a esfalfes
    ela-ele-você que
    a esfalfe
    nós que
    a esfalfemos
    vós que
    a esfalfeis - a esfalfedes
    elas-eles-vocês que
    a esfalfem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfalfasse
    tu se
    a esfalfasses
    ela-ele-você se
    a esfalfasse
    nós se
    a esfalfássemos
    vós se
    a esfalfásseis - a esfalfássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfalfassem
    Futuro
    eu quando
    a esfalfar
    tu quando
    a esfalfares
    ela-ele-você quando
    a esfalfar
    nós quando
    a esfalfarmos
    vós quando
    a esfalfardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfalfarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfalfa-a
    tu
    esfalfe-a
    você
    esfalfemo-la
    nós
    esfalfai-a - esfalfai-na
    vós
    esfalfem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfalfes
    tu
    nunca
    a esfalfe
    você
    nunca
    a esfalfemos
    nós
    nunca
    a esfalfeis - a esfalfedes
    vós
    nunca
    a esfalfem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfalfar - ao esfalfá-la
    tu para
    a esfalfares - ao esfalfare-la
    ela-ele-você para
    a esfalfar - ao esfalfá-la
    nós para
    a esfalfarmos - ao esfalfarmo-la
    vós para
    a esfalfardes - ao esfalfarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfalfarem - ao esfalfarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfalfar - ao esfalfá-la
    Gerúndio
    esfalfando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfalfache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfalfávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfalfárai-la
    Condicional :
    (vós) esfalfaríai-la - (vós) esfalfá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfalfade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.