Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfalmago
    tu
    esfalmagas
    ela-ele-você
    esfalmaga
    nós
    esfalmagamos
    vós
    esfalmagais - esfalmagades**
    elas-eles-vocês
    esfalmagam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfalmaguei
    tu
    esfalmagaste
    ela-ele-você
    esfalmagou
    nós
    esfalmagamos
    vós
    esfalmagastes
    elas-eles-vocês
    esfalmagaram - esfalmagárom
    Futuro
    eu
    esfalmagarei
    tu
    esfalmagarás
    ela-ele-você
    esfalmagará
    nós
    esfalmagaremos
    vós
    esfalmagareis - esfalmagaredes
    elas-eles-vocês
    esfalmagarão - esfalmagarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfalmagava
    tu
    esfalmagavas
    ela-ele-você
    esfalmagava
    nós
    esfalmagávamos
    vós
    esfalmagáveis - esfalmagávades
    elas-eles-vocês
    esfalmagavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfalmagara
    tu
    esfalmagaras
    ela-ele-você
    esfalmagara
    nós
    esfalmagáramos
    vós
    esfalmagáreis - esfalmagárades
    elas-eles-vocês
    esfalmagaram
    Condicional
    eu
    esfalmagaria
    tu
    esfalmagarias
    ela-ele-você
    esfalmagaria
    nós
    esfalmagaríamos
    vós
    esfalmagaríeis - esfalmagaríades
    elas-eles-vocês
    esfalmagariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfalmague
    tu
    esfalmagues
    ela-ele-você
    esfalmague
    nós
    esfalmaguemos
    vós
    esfalmagueis - esfalmaguedes
    elas-eles-vocês
    esfalmaguem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfalmagasse
    tu
    esfalmagasses
    ela-ele-você
    esfalmagasse
    nós
    esfalmagássemos
    vós
    esfalmagásseis - esfalmagássedes
    elas-eles-vocês
    esfalmagassem
    Futuro
    eu
    esfalmagar
    tu
    esfalmagares
    ela-ele-você
    esfalmagar
    nós
    esfalmagarmos
    vós
    esfalmagardes
    elas-eles-vocês
    esfalmagarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfalmaga
    tu
    esfalmague
    você
    esfalmaguemos
    nós
    esfalmagai
    vós
    esfalmaguem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfalmagues
    tu
    nunca
    esfalmague
    você
    nunca
    esfalmaguemos
    nós
    nunca
    esfalmagueis - esfalmaguedes
    vós
    nunca
    esfalmaguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfalmagar
    tu
    esfalmagares
    ela-ele-você
    esfalmagar
    nós
    esfalmagarmos
    vós
    esfalmagardes
    elas-eles-vocês
    esfalmagarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfalmagar
    Gerúndio
    esfalmagando
    Particípio Passado
    esfalmagado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    esfalmagache
    Pretérito Imperfeito :
    esfalmagávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    esfalmagárais
    Condicional :
    esfalmagaríais
    Imperativo :
    esfalmagade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfalmago-a
    tu
    esfalmaga-la
    ela-ele-você
    esfalmaga-a
    nós
    esfalmagamo-la
    vós
    esfalmagai-la - esfalmagade-la
    elas-eles-vocês
    esfalmagam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfalmaguei-a - esfalmaguei-na
    tu
    esfalmagaste-a
    ela-ele-você
    esfalmagou-a - esfalmagou-na
    nós
    esfalmagamo-la
    vós
    esfalmagaste-la
    elas-eles-vocês
    esfalmagaram-na - esfalmagárom-na
    Futuro
    eu
    esfalmagá-la-ei - esfalmagarei-na
    tu
    esfalmagá-la-ás - esfalmagará-la
    ela-ele-você
    esfalmagá-la-á - esfalmagará-a
    nós
    esfalmagá-la-emos - esfalmagaremo-la
    vós
    esfalmagá-la-eis - esfalmagarede-la
    elas-eles-vocês
    esfalmagá-la-ão - esfalmagarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfalmagava-a
    tu
    esfalmagava-la
    ela-ele-você
    esfalmagava-a
    nós
    esfalmagávamo-la
    vós
    esfalmagávei-la - esfalmagávade-la
    elas-eles-vocês
    esfalmagavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfalmagara-a
    tu
    esfalmagara-la
    ela-ele-você
    esfalmagara-a
    nós
    esfalmagáramo-la
    vós
    esfalmagárei-la - esfalmagárade-la
    elas-eles-vocês
    esfalmagaram-na
    Condicional
    eu
    esfalmagá-la-ia - esfalmagaria-a
    tu
    esfalmagá-la-ias - esfalmagaria-la
    ela-ele-você
    esfalmagá-la-ia - esfalmagaria-a
    nós
    esfalmagá-la-íamos - esfalmagaríamo-la
    vós
    esfalmagá-la-íeis - esfalmagaríade-la
    elas-eles-vocês
    esfalmagá-la-iam - esfalmagariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfalmague
    tu que
    a esfalmagues
    ela-ele-você que
    a esfalmague
    nós que
    a esfalmaguemos
    vós que
    a esfalmagueis - a esfalmaguedes
    elas-eles-vocês que
    a esfalmaguem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfalmagasse
    tu se
    a esfalmagasses
    ela-ele-você se
    a esfalmagasse
    nós se
    a esfalmagássemos
    vós se
    a esfalmagásseis - a esfalmagássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfalmagassem
    Futuro
    eu quando
    a esfalmagar
    tu quando
    a esfalmagares
    ela-ele-você quando
    a esfalmagar
    nós quando
    a esfalmagarmos
    vós quando
    a esfalmagardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfalmagarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfalmaga-a
    tu
    esfalmague-a
    você
    esfalmaguemo-la
    nós
    esfalmagai-a - esfalmagai-na
    vós
    esfalmaguem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfalmagues
    tu
    nunca
    a esfalmague
    você
    nunca
    a esfalmaguemos
    nós
    nunca
    a esfalmagueis - a esfalmaguedes
    vós
    nunca
    a esfalmaguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfalmagar - ao esfalmagá-la
    tu para
    a esfalmagares - ao esfalmagare-la
    ela-ele-você para
    a esfalmagar - ao esfalmagá-la
    nós para
    a esfalmagarmos - ao esfalmagarmo-la
    vós para
    a esfalmagardes - ao esfalmagarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfalmagarem - ao esfalmagarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfalmagar - ao esfalmagá-la
    Gerúndio
    esfalmagando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfalmagache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfalmagávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfalmagárai-la
    Condicional :
    (vós) esfalmagaríai-la - (vós) esfalmagá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfalmagade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.