Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfarfalho
    tu
    esfarfalhas
    ela-ele-você
    esfarfalha
    nós
    esfarfalhamos
    vós
    esfarfalhais - esfarfalhades**
    elas-eles-vocês
    esfarfalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfarfalhei
    tu
    esfarfalhaste
    ela-ele-você
    esfarfalhou
    nós
    esfarfalhamos
    vós
    esfarfalhastes
    elas-eles-vocês
    esfarfalharam - esfarfalhárom
    Futuro
    eu
    esfarfalharei
    tu
    esfarfalharás
    ela-ele-você
    esfarfalhará
    nós
    esfarfalharemos
    vós
    esfarfalhareis - esfarfalharedes
    elas-eles-vocês
    esfarfalharão - esfarfalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfarfalhava
    tu
    esfarfalhavas
    ela-ele-você
    esfarfalhava
    nós
    esfarfalhávamos
    vós
    esfarfalháveis - esfarfalhávades
    elas-eles-vocês
    esfarfalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfarfalhara
    tu
    esfarfalharas
    ela-ele-você
    esfarfalhara
    nós
    esfarfalháramos
    vós
    esfarfalháreis - esfarfalhárades
    elas-eles-vocês
    esfarfalharam
    Condicional
    eu
    esfarfalharia
    tu
    esfarfalharias
    ela-ele-você
    esfarfalharia
    nós
    esfarfalharíamos
    vós
    esfarfalharíeis - esfarfalharíades
    elas-eles-vocês
    esfarfalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfarfalhe
    tu
    esfarfalhes
    ela-ele-você
    esfarfalhe
    nós
    esfarfalhemos
    vós
    esfarfalheis - esfarfalhedes
    elas-eles-vocês
    esfarfalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfarfalhasse
    tu
    esfarfalhasses
    ela-ele-você
    esfarfalhasse
    nós
    esfarfalhássemos
    vós
    esfarfalhásseis - esfarfalhássedes
    elas-eles-vocês
    esfarfalhassem
    Futuro
    eu
    esfarfalhar
    tu
    esfarfalhares
    ela-ele-você
    esfarfalhar
    nós
    esfarfalharmos
    vós
    esfarfalhardes
    elas-eles-vocês
    esfarfalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfarfalha
    tu
    esfarfalhe
    você
    esfarfalhemos
    nós
    esfarfalhai
    vós
    esfarfalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfarfalhes
    tu
    nunca
    esfarfalhe
    você
    nunca
    esfarfalhemos
    nós
    nunca
    esfarfalheis - esfarfalhedes
    vós
    nunca
    esfarfalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfarfalhar
    tu
    esfarfalhares
    ela-ele-você
    esfarfalhar
    nós
    esfarfalharmos
    vós
    esfarfalhardes
    elas-eles-vocês
    esfarfalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfarfalhar
    Gerúndio
    esfarfalhando
    Particípio Passado
    esfarfalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfarfalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfarfalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfarfalhárais
    Condicional :
    (vós) esfarfalharíais
    Imperativo :
    (vós) esfarfalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfarfalho-a
    tu
    esfarfalha-la
    ela-ele-você
    esfarfalha-a
    nós
    esfarfalhamo-la
    vós
    esfarfalhai-la - esfarfalhade-la
    elas-eles-vocês
    esfarfalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfarfalhei-a - esfarfalhei-na
    tu
    esfarfalhaste-a
    ela-ele-você
    esfarfalhou-a - esfarfalhou-na
    nós
    esfarfalhamo-la
    vós
    esfarfalhaste-la
    elas-eles-vocês
    esfarfalharam-na - esfarfalhárom-na
    Futuro
    eu
    esfarfalhá-la-ei - esfarfalharei-na
    tu
    esfarfalhá-la-ás - esfarfalhará-la
    ela-ele-você
    esfarfalhá-la-á - esfarfalhará-a
    nós
    esfarfalhá-la-emos - esfarfalharemo-la
    vós
    esfarfalhá-la-eis - esfarfalharede-la
    elas-eles-vocês
    esfarfalhá-la-ão - esfarfalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfarfalhava-a
    tu
    esfarfalhava-la
    ela-ele-você
    esfarfalhava-a
    nós
    esfarfalhávamo-la
    vós
    esfarfalhávei-la - esfarfalhávade-la
    elas-eles-vocês
    esfarfalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfarfalhara-a
    tu
    esfarfalhara-la
    ela-ele-você
    esfarfalhara-a
    nós
    esfarfalháramo-la
    vós
    esfarfalhárei-la - esfarfalhárade-la
    elas-eles-vocês
    esfarfalharam-na
    Condicional
    eu
    esfarfalhá-la-ia - esfarfalharia-a
    tu
    esfarfalhá-la-ias - esfarfalharia-la
    ela-ele-você
    esfarfalhá-la-ia - esfarfalharia-a
    nós
    esfarfalhá-la-íamos - esfarfalharíamo-la
    vós
    esfarfalhá-la-íeis - esfarfalharíade-la
    elas-eles-vocês
    esfarfalhá-la-iam - esfarfalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfarfalhe
    tu que
    a esfarfalhes
    ela-ele-você que
    a esfarfalhe
    nós que
    a esfarfalhemos
    vós que
    a esfarfalheis - a esfarfalhedes
    elas-eles-vocês que
    a esfarfalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfarfalhasse
    tu se
    a esfarfalhasses
    ela-ele-você se
    a esfarfalhasse
    nós se
    a esfarfalhássemos
    vós se
    a esfarfalhásseis - a esfarfalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfarfalhassem
    Futuro
    eu quando
    a esfarfalhar
    tu quando
    a esfarfalhares
    ela-ele-você quando
    a esfarfalhar
    nós quando
    a esfarfalharmos
    vós quando
    a esfarfalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfarfalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfarfalha-a
    tu
    esfarfalhe-a
    você
    esfarfalhemo-la
    nós
    esfarfalhai-a - esfarfalhai-na
    vós
    esfarfalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfarfalhes
    tu
    nunca
    a esfarfalhe
    você
    nunca
    a esfarfalhemos
    nós
    nunca
    a esfarfalheis - a esfarfalhedes
    vós
    nunca
    a esfarfalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfarfalhar - ao esfarfalhá-la
    tu para
    a esfarfalhares - ao esfarfalhare-la
    ela-ele-você para
    a esfarfalhar - ao esfarfalhá-la
    nós para
    a esfarfalharmos - ao esfarfalharmo-la
    vós para
    a esfarfalhardes - ao esfarfalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfarfalharem - ao esfarfalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfarfalhar - ao esfarfalhá-la
    Gerúndio
    esfarfalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfarfalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfarfalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfarfalhárai-la
    Condicional :
    (vós) esfarfalharíai-la - (vós) esfarfalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfarfalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.