Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfataminho
    tu
    esfataminhas
    ela-ele-você
    esfataminha
    nós
    esfataminhamos
    vós
    esfataminhais - esfataminhades**
    elas-eles-vocês
    esfataminham
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfataminhei
    tu
    esfataminhaste
    ela-ele-você
    esfataminhou
    nós
    esfataminhamos
    vós
    esfataminhastes
    elas-eles-vocês
    esfataminharam - esfataminhárom
    Futuro
    eu
    esfataminharei
    tu
    esfataminharás
    ela-ele-você
    esfataminhará
    nós
    esfataminharemos
    vós
    esfataminhareis - esfataminharedes
    elas-eles-vocês
    esfataminharão - esfataminharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfataminhava
    tu
    esfataminhavas
    ela-ele-você
    esfataminhava
    nós
    esfataminhávamos
    vós
    esfataminháveis - esfataminhávades
    elas-eles-vocês
    esfataminhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfataminhara
    tu
    esfataminharas
    ela-ele-você
    esfataminhara
    nós
    esfataminháramos
    vós
    esfataminháreis - esfataminhárades
    elas-eles-vocês
    esfataminharam
    Condicional
    eu
    esfataminharia
    tu
    esfataminharias
    ela-ele-você
    esfataminharia
    nós
    esfataminharíamos
    vós
    esfataminharíeis - esfataminharíades
    elas-eles-vocês
    esfataminhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfataminhe
    tu
    esfataminhes
    ela-ele-você
    esfataminhe
    nós
    esfataminhemos
    vós
    esfataminheis - esfataminhedes
    elas-eles-vocês
    esfataminhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfataminhasse
    tu
    esfataminhasses
    ela-ele-você
    esfataminhasse
    nós
    esfataminhássemos
    vós
    esfataminhásseis - esfataminhássedes
    elas-eles-vocês
    esfataminhassem
    Futuro
    eu
    esfataminhar
    tu
    esfataminhares
    ela-ele-você
    esfataminhar
    nós
    esfataminharmos
    vós
    esfataminhardes
    elas-eles-vocês
    esfataminharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfataminha
    tu
    esfataminhe
    você
    esfataminhemos
    nós
    esfataminhai
    vós
    esfataminhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfataminhes
    tu
    nunca
    esfataminhe
    você
    nunca
    esfataminhemos
    nós
    nunca
    esfataminheis - esfataminhedes
    vós
    nunca
    esfataminhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfataminhar
    tu
    esfataminhares
    ela-ele-você
    esfataminhar
    nós
    esfataminharmos
    vós
    esfataminhardes
    elas-eles-vocês
    esfataminharem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfataminhar
    Gerúndio
    esfataminhando
    Particípio Passado
    esfataminhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfataminhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfataminhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfataminhárais
    Condicional :
    (vós) esfataminharíais
    Imperativo :
    (vós) esfataminhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfataminho-a
    tu
    esfataminha-la
    ela-ele-você
    esfataminha-a
    nós
    esfataminhamo-la
    vós
    esfataminhai-la - esfataminhade-la
    elas-eles-vocês
    esfataminham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfataminhei-a - esfataminhei-na
    tu
    esfataminhaste-a
    ela-ele-você
    esfataminhou-a - esfataminhou-na
    nós
    esfataminhamo-la
    vós
    esfataminhaste-la
    elas-eles-vocês
    esfataminharam-na - esfataminhárom-na
    Futuro
    eu
    esfataminhá-la-ei - esfataminharei-na
    tu
    esfataminhá-la-ás - esfataminhará-la
    ela-ele-você
    esfataminhá-la-á - esfataminhará-a
    nós
    esfataminhá-la-emos - esfataminharemo-la
    vós
    esfataminhá-la-eis - esfataminharede-la
    elas-eles-vocês
    esfataminhá-la-ão - esfataminharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfataminhava-a
    tu
    esfataminhava-la
    ela-ele-você
    esfataminhava-a
    nós
    esfataminhávamo-la
    vós
    esfataminhávei-la - esfataminhávade-la
    elas-eles-vocês
    esfataminhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfataminhara-a
    tu
    esfataminhara-la
    ela-ele-você
    esfataminhara-a
    nós
    esfataminháramo-la
    vós
    esfataminhárei-la - esfataminhárade-la
    elas-eles-vocês
    esfataminharam-na
    Condicional
    eu
    esfataminhá-la-ia - esfataminharia-a
    tu
    esfataminhá-la-ias - esfataminharia-la
    ela-ele-você
    esfataminhá-la-ia - esfataminharia-a
    nós
    esfataminhá-la-íamos - esfataminharíamo-la
    vós
    esfataminhá-la-íeis - esfataminharíade-la
    elas-eles-vocês
    esfataminhá-la-iam - esfataminhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfataminhe
    tu que
    a esfataminhes
    ela-ele-você que
    a esfataminhe
    nós que
    a esfataminhemos
    vós que
    a esfataminheis - a esfataminhedes
    elas-eles-vocês que
    a esfataminhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfataminhasse
    tu se
    a esfataminhasses
    ela-ele-você se
    a esfataminhasse
    nós se
    a esfataminhássemos
    vós se
    a esfataminhásseis - a esfataminhássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfataminhassem
    Futuro
    eu quando
    a esfataminhar
    tu quando
    a esfataminhares
    ela-ele-você quando
    a esfataminhar
    nós quando
    a esfataminharmos
    vós quando
    a esfataminhardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfataminharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfataminha-a
    tu
    esfataminhe-a
    você
    esfataminhemo-la
    nós
    esfataminhai-a - esfataminhai-na
    vós
    esfataminhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfataminhes
    tu
    nunca
    a esfataminhe
    você
    nunca
    a esfataminhemos
    nós
    nunca
    a esfataminheis - a esfataminhedes
    vós
    nunca
    a esfataminhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfataminhar - ao esfataminhá-la
    tu para
    a esfataminhares - ao esfataminhare-la
    ela-ele-você para
    a esfataminhar - ao esfataminhá-la
    nós para
    a esfataminharmos - ao esfataminharmo-la
    vós para
    a esfataminhardes - ao esfataminharde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfataminharem - ao esfataminharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfataminhar - ao esfataminhá-la
    Gerúndio
    esfataminhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfataminhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfataminhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfataminhárai-la
    Condicional :
    (vós) esfataminharíai-la - (vós) esfataminhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfataminhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.