Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfatio
    tu
    esfatias
    ela-ele-você
    esfatia
    nós
    esfatiamos
    vós
    esfatiais - esfatiades**
    elas-eles-vocês
    esfatiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfatiei
    tu
    esfatiaste
    ela-ele-você
    esfatiou
    nós
    esfatiamos
    vós
    esfatiastes
    elas-eles-vocês
    esfatiaram - esfatiárom
    Futuro
    eu
    esfatiarei
    tu
    esfatiarás
    ela-ele-você
    esfatiará
    nós
    esfatiaremos
    vós
    esfatiareis - esfatiaredes
    elas-eles-vocês
    esfatiarão - esfatiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfatiava
    tu
    esfatiavas
    ela-ele-você
    esfatiava
    nós
    esfatiávamos
    vós
    esfatiáveis - esfatiávades
    elas-eles-vocês
    esfatiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfatiara
    tu
    esfatiaras
    ela-ele-você
    esfatiara
    nós
    esfatiáramos
    vós
    esfatiáreis - esfatiárades
    elas-eles-vocês
    esfatiaram
    Condicional
    eu
    esfatiaria
    tu
    esfatiarias
    ela-ele-você
    esfatiaria
    nós
    esfatiaríamos
    vós
    esfatiaríeis - esfatiaríades
    elas-eles-vocês
    esfatiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfatie
    tu
    esfaties
    ela-ele-você
    esfatie
    nós
    esfatiemos
    vós
    esfatieis - esfatiedes
    elas-eles-vocês
    esfatiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfatiasse
    tu
    esfatiasses
    ela-ele-você
    esfatiasse
    nós
    esfatiássemos
    vós
    esfatiásseis - esfatiássedes
    elas-eles-vocês
    esfatiassem
    Futuro
    eu
    esfatiar
    tu
    esfatiares
    ela-ele-você
    esfatiar
    nós
    esfatiarmos
    vós
    esfatiardes
    elas-eles-vocês
    esfatiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfatia
    tu
    esfatie
    você
    esfatiemos
    nós
    esfatiai
    vós
    esfatiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfaties
    tu
    nunca
    esfatie
    você
    nunca
    esfatiemos
    nós
    nunca
    esfatieis - esfatiedes
    vós
    nunca
    esfatiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfatiar
    tu
    esfatiares
    ela-ele-você
    esfatiar
    nós
    esfatiarmos
    vós
    esfatiardes
    elas-eles-vocês
    esfatiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfatiar
    Gerúndio
    esfatiando
    Particípio Passado
    esfatiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfatiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfatiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfatiárais
    Condicional :
    (vós) esfatiaríais
    Imperativo :
    (vós) esfatiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfatio-a
    tu
    esfatia-la
    ela-ele-você
    esfatia-a
    nós
    esfatiamo-la
    vós
    esfatiai-la - esfatiade-la
    elas-eles-vocês
    esfatiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfatiei-a - esfatiei-na
    tu
    esfatiaste-a
    ela-ele-você
    esfatiou-a - esfatiou-na
    nós
    esfatiamo-la
    vós
    esfatiaste-la
    elas-eles-vocês
    esfatiaram-na - esfatiárom-na
    Futuro
    eu
    esfatiá-la-ei - esfatiarei-na
    tu
    esfatiá-la-ás - esfatiará-la
    ela-ele-você
    esfatiá-la-á - esfatiará-a
    nós
    esfatiá-la-emos - esfatiaremo-la
    vós
    esfatiá-la-eis - esfatiarede-la
    elas-eles-vocês
    esfatiá-la-ão - esfatiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfatiava-a
    tu
    esfatiava-la
    ela-ele-você
    esfatiava-a
    nós
    esfatiávamo-la
    vós
    esfatiávei-la - esfatiávade-la
    elas-eles-vocês
    esfatiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfatiara-a
    tu
    esfatiara-la
    ela-ele-você
    esfatiara-a
    nós
    esfatiáramo-la
    vós
    esfatiárei-la - esfatiárade-la
    elas-eles-vocês
    esfatiaram-na
    Condicional
    eu
    esfatiá-la-ia - esfatiaria-a
    tu
    esfatiá-la-ias - esfatiaria-la
    ela-ele-você
    esfatiá-la-ia - esfatiaria-a
    nós
    esfatiá-la-íamos - esfatiaríamo-la
    vós
    esfatiá-la-íeis - esfatiaríade-la
    elas-eles-vocês
    esfatiá-la-iam - esfatiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfatie
    tu que
    a esfaties
    ela-ele-você que
    a esfatie
    nós que
    a esfatiemos
    vós que
    a esfatieis - a esfatiedes
    elas-eles-vocês que
    a esfatiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfatiasse
    tu se
    a esfatiasses
    ela-ele-você se
    a esfatiasse
    nós se
    a esfatiássemos
    vós se
    a esfatiásseis - a esfatiássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfatiassem
    Futuro
    eu quando
    a esfatiar
    tu quando
    a esfatiares
    ela-ele-você quando
    a esfatiar
    nós quando
    a esfatiarmos
    vós quando
    a esfatiardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfatiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfatia-a
    tu
    esfatie-a
    você
    esfatiemo-la
    nós
    esfatiai-a - esfatiai-na
    vós
    esfatiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfaties
    tu
    nunca
    a esfatie
    você
    nunca
    a esfatiemos
    nós
    nunca
    a esfatieis - a esfatiedes
    vós
    nunca
    a esfatiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfatiar - ao esfatiá-la
    tu para
    a esfatiares - ao esfatiare-la
    ela-ele-você para
    a esfatiar - ao esfatiá-la
    nós para
    a esfatiarmos - ao esfatiarmo-la
    vós para
    a esfatiardes - ao esfatiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfatiarem - ao esfatiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfatiar - ao esfatiá-la
    Gerúndio
    esfatiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfatiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfatiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfatiárai-la
    Condicional :
    (vós) esfatiaríai-la - (vós) esfatiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfatiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.