Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfavelo |ɛ|*
    tu
    esfavelas |ɛ|
    ela-ele-você
    esfavela |ɛ|
    nós
    esfavelamos
    vós
    esfavelais - esfavelades**
    elas-eles-vocês
    esfavelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfavelei
    tu
    esfavelaste
    ela-ele-você
    esfavelou
    nós
    esfavelamos
    vós
    esfavelastes
    elas-eles-vocês
    esfavelaram - esfavelárom
    Futuro
    eu
    esfavelarei
    tu
    esfavelarás
    ela-ele-você
    esfavelará
    nós
    esfavelaremos
    vós
    esfavelareis - esfavelaredes
    elas-eles-vocês
    esfavelarão - esfavelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfavelava
    tu
    esfavelavas
    ela-ele-você
    esfavelava
    nós
    esfavelávamos
    vós
    esfaveláveis - esfavelávades
    elas-eles-vocês
    esfavelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfavelara
    tu
    esfavelaras
    ela-ele-você
    esfavelara
    nós
    esfaveláramos
    vós
    esfaveláreis - esfavelárades
    elas-eles-vocês
    esfavelaram
    Condicional
    eu
    esfavelaria
    tu
    esfavelarias
    ela-ele-você
    esfavelaria
    nós
    esfavelaríamos
    vós
    esfavelaríeis - esfavelaríades
    elas-eles-vocês
    esfavelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfavele |ɛ|
    tu
    esfaveles |ɛ|
    ela-ele-você
    esfavele |ɛ|
    nós
    esfavelemos
    vós
    esfaveleis - esfaveledes
    elas-eles-vocês
    esfavelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfavelasse
    tu
    esfavelasses
    ela-ele-você
    esfavelasse
    nós
    esfavelássemos
    vós
    esfavelásseis - esfavelássedes
    elas-eles-vocês
    esfavelassem
    Futuro
    eu
    esfavelar
    tu
    esfavelares
    ela-ele-você
    esfavelar
    nós
    esfavelarmos
    vós
    esfavelardes
    elas-eles-vocês
    esfavelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfavela |ɛ|
    tu
    esfavele |ɛ|
    você
    esfavelemos
    nós
    esfavelai
    vós
    esfavelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfaveles |ɛ|
    tu
    nunca
    esfavele |ɛ|
    você
    nunca
    esfavelemos
    nós
    nunca
    esfaveleis - esfaveledes
    vós
    nunca
    esfavelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfavelar
    tu
    esfavelares
    ela-ele-você
    esfavelar
    nós
    esfavelarmos
    vós
    esfavelardes
    elas-eles-vocês
    esfavelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfavelar
    Gerúndio
    esfavelando
    Particípio Passado
    esfavelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    esfavelache
    Pretérito Imperfeito :
    esfavelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    esfavelárais
    Condicional :
    esfavelaríais
    Imperativo :
    esfavelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfavelo-a |ɛ|
    tu
    esfavela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esfavela-a |ɛ|
    nós
    esfavelamo-la
    vós
    esfavelai-la - esfavelade-la
    elas-eles-vocês
    esfavelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfavelei-a - esfavelei-na
    tu
    esfavelaste-a
    ela-ele-você
    esfavelou-a - esfavelou-na
    nós
    esfavelamo-la
    vós
    esfavelaste-la
    elas-eles-vocês
    esfavelaram-na - esfavelárom-na
    Futuro
    eu
    esfavelá-la-ei - esfavelarei-na
    tu
    esfavelá-la-ás - esfavelará-la
    ela-ele-você
    esfavelá-la-á - esfavelará-a
    nós
    esfavelá-la-emos - esfavelaremo-la
    vós
    esfavelá-la-eis - esfavelarede-la
    elas-eles-vocês
    esfavelá-la-ão - esfavelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfavelava-a
    tu
    esfavelava-la
    ela-ele-você
    esfavelava-a
    nós
    esfavelávamo-la
    vós
    esfavelávei-la - esfavelávade-la
    elas-eles-vocês
    esfavelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfavelara-a
    tu
    esfavelara-la
    ela-ele-você
    esfavelara-a
    nós
    esfaveláramo-la
    vós
    esfavelárei-la - esfavelárade-la
    elas-eles-vocês
    esfavelaram-na
    Condicional
    eu
    esfavelá-la-ia - esfavelaria-a
    tu
    esfavelá-la-ias - esfavelaria-la
    ela-ele-você
    esfavelá-la-ia - esfavelaria-a
    nós
    esfavelá-la-íamos - esfavelaríamo-la
    vós
    esfavelá-la-íeis - esfavelaríade-la
    elas-eles-vocês
    esfavelá-la-iam - esfavelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfavele |ɛ|
    tu que
    a esfaveles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a esfavele |ɛ|
    nós que
    a esfavelemos
    vós que
    a esfaveleis - a esfaveledes
    elas-eles-vocês que
    a esfavelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfavelasse
    tu se
    a esfavelasses
    ela-ele-você se
    a esfavelasse
    nós se
    a esfavelássemos
    vós se
    a esfavelásseis - a esfavelássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfavelassem
    Futuro
    eu quando
    a esfavelar
    tu quando
    a esfavelares
    ela-ele-você quando
    a esfavelar
    nós quando
    a esfavelarmos
    vós quando
    a esfavelardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfavelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfavela-a |ɛ|
    tu
    esfavele-a |ɛ|
    você
    esfavelemo-la
    nós
    esfavelai-a - esfavelai-na
    vós
    esfavelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfaveles |ɛ|
    tu
    nunca
    a esfavele |ɛ|
    você
    nunca
    a esfavelemos
    nós
    nunca
    a esfaveleis - a esfaveledes
    vós
    nunca
    a esfavelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfavelar - ao esfavelá-la
    tu para
    a esfavelares - ao esfavelare-la
    ela-ele-você para
    a esfavelar - ao esfavelá-la
    nós para
    a esfavelarmos - ao esfavelarmo-la
    vós para
    a esfavelardes - ao esfavelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfavelarem - ao esfavelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfavelar - ao esfavelá-la
    Gerúndio
    esfavelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfavelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfavelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfavelárai-la
    Condicional :
    (vós) esfavelaríai-la - (vós) esfavelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfavelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.