Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfeço
    tu
    esfeces |ɛ|*
    ela-ele-você
    esfece |ɛ|
    nós
    esfecemos
    vós
    esfeceis - esfecedes **
    elas-eles-vocês
    esfecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfeci - esfecim
    tu
    esfeceste
    ela-ele-você
    esfeceu
    nós
    esfecemos
    vós
    esfecestes
    elas-eles-vocês
    esfeceram - esfecêrom
    Futuro
    eu
    esfecerei
    tu
    esfecerás
    ela-ele-você
    esfecerá
    nós
    esfeceremos
    vós
    esfecereis - esfeceredes
    elas-eles-vocês
    esfecerão - esfecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfecia
    tu
    esfecias
    ela-ele-você
    esfecia
    nós
    esfecíamos
    vós
    esfecíeis - esfecíades
    elas-eles-vocês
    esfeciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfecera
    tu
    esfeceras
    ela-ele-você
    esfecera
    nós
    esfecêramos
    vós
    esfecêreis - esfecêrades
    elas-eles-vocês
    esfeceram
    Condicional
    eu
    esfeceria
    tu
    esfecerias
    ela-ele-você
    esfeceria
    nós
    esfeceríamos
    vós
    esfeceríeis - esfeceríades
    elas-eles-vocês
    esfeceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfeça
    tu
    esfeças
    ela-ele-você
    esfeça
    nós
    esfeçamos
    vós
    esfeçais - esfeçades
    elas-eles-vocês
    esfeçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfecesse
    tu
    esfecesses
    ela-ele-você
    esfecesse
    nós
    esfecêssemos
    vós
    esfecêsseis - esfecêssedes
    elas-eles-vocês
    esfecessem
    Futuro
    eu
    esfecer
    tu
    esfeceres
    ela-ele-você
    esfecer
    nós
    esfecermos
    vós
    esfecerdes
    elas-eles-vocês
    esfecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfece
    tu
    esfeça
    você
    esfeçamos
    nós
    esfecei
    vós
    esfeçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfeças
    tu
    nunca
    esfeça
    você
    nunca
    esfeçamos
    nós
    nunca
    esfeçais - esfeçades
    vós
    nunca
    esfeçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfecer
    tu
    esfeceres
    ela-ele-você
    esfecer
    nós
    esfecermos
    vós
    esfecerdes
    elas-eles-vocês
    esfecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfecer
    Gerúndio
    esfecendo
    Particípio Passado
    esfecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfeceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfecêrais
    Condicional :
    (vós) esfeceríais
    Imperativo :
    (vós) esfecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfeço-a
    tu
    esfece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esfece-a |ɛ|
    nós
    esfecemo-la
    vós
    esfecei-la - esfecede-la
    elas-eles-vocês
    esfecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfeci-a - esfecim-na
    tu
    esfeceste-a
    ela-ele-você
    esfeceu-a - esfeceu-na
    nós
    esfecemo-la
    vós
    esfeceste-la
    elas-eles-vocês
    esfeceram-na - esfecêrom-na
    Futuro
    eu
    esfecê-la-ei - esfecerei-na
    tu
    esfecê-la-ás - esfecerá-la
    ela-ele-você
    esfecê-la-á - esfecerá-a
    nós
    esfecê-la-emos - esfeceremo-la
    vós
    esfecê-la-eis - esfecerede-la
    elas-eles-vocês
    esfecê-la-ão - esfecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfecia-a
    tu
    esfecia-la
    ela-ele-você
    esfecia-a
    nós
    esfecíamo-la
    vós
    esfecíei-la - esfecíade-la
    elas-eles-vocês
    esfeciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfecera-a
    tu
    esfecera-la
    ela-ele-você
    esfecera-a
    nós
    esfecêramo-la
    vós
    esfecêrei-la - esfecêrade-la
    elas-eles-vocês
    esfeceram-na
    Condicional
    eu
    esfecê-la-ia - esfeceria-a
    tu
    esfecê-la-ias - esfeceria-la
    ela-ele-você
    esfecê-la-ia - esfeceria-a
    nós
    esfecê-la-íamos - esfeceríamo-la
    vós
    esfecê-la-íeis - esfeceríade-la
    elas-eles-vocês
    esfecê-la-iam - esfeceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfeça
    tu que
    a esfeças
    ela-ele-você que
    a esfeça
    nós que
    a esfeçamos
    vós que
    a esfeçais - a esfeçades
    elas-eles-vocês que
    a esfeçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfecesse
    tu se
    a esfecesses
    ela-ele-você se
    a esfecesse
    nós se
    a esfecêssemos
    vós se
    a esfecêsseis - a esfecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a esfecessem
    Futuro
    eu quando
    a esfecer
    tu quando
    a esfeceres
    ela-ele-você quando
    a esfecer
    nós quando
    a esfecermos
    vós quando
    a esfecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a esfecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfece-a
    tu
    esfeça-a
    você
    esfeçamo-la
    nós
    esfecei-a - esfecei-na
    vós
    esfeçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfeças
    tu
    nunca
    a esfeça
    você
    nunca
    a esfeçamos
    nós
    nunca
    a esfeçais - a esfeçades
    vós
    nunca
    a esfeçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfecer - ao esfecê-la
    tu para
    a esfeceres - ao esfecere-la
    ela-ele-você para
    a esfecer - ao esfecê-la
    nós para
    a esfecermos - ao esfecermo-la
    vós para
    a esfecerdes - ao esfecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfecerem - ao esfecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfecer - ao esfecê-la
    Gerúndio
    esfecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfeceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfecêrai-la
    Condicional :
    (vós) esfeceríai-la - (vós) esfecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.